Blog · Rund um Wien

Pendler nach Wien, der Anteil in jeder Gemeinde im Wiener Umland

Gerasdorf bei Wien hat von allen Gemeinden rund um Wien den höchsten Anteil an Erwerbstätigen, die in Wien arbeiten, 67,1 %. Leopoldsdorf folgt mit 63,5 % und Mauerbach mit 63,0 %. Rund um Wien insgesamt liegt der Anteil bei 34,4 %. Bis 15 km von der Stadtgrenze sind es 46,3 %, jenseits von 30 km 20,9 %. Krensdorf hat mit 11,8 % den niedrigsten Anteil.

Für jede Gemeinde rund um Wien zählt Statistik Austria die Erwerbstätigen und ihren Arbeitsort. Wir nehmen den Anteil derer, die in Wien arbeiten, mit Stand 31. Oktober 2024, und reihen die Gemeinden und die politischen Bezirke danach. Die Karte Rund um Wien zeigt jedes Gebiet der 352 Gemeinden.

580.492 Erwerbstätige. 199.679 davon arbeiten in Wien. 352 Gemeinden. 19 politische Bezirke.

Welche Gemeinden rund um Wien haben den höchsten Anteil an Pendlern nach Wien?

Gerasdorf bei Wien im Bezirk Korneuburg hat den höchsten Anteil, 67,1 %, also 3.915 seiner 5.836 Erwerbstätigen. Leopoldsdorf im Bezirk Bruck an der Leitha folgt mit 63,5 % und Mauerbach im Bezirk St. Pölten-Land mit 63,0 %. Strasshof an der Nordbahn und Groß-Enzersdorf, beide im Bezirk Gänserndorf, kommen danach mit 61,2 % und 61,1 %. In jeder der zehn Gemeinden an der Spitze arbeitet mehr als die Hälfte der Erwerbstätigen in Wien.

Welche Gemeinden rund um Wien haben den höchsten Anteil an Pendlern nach Wien?
OrtErwerbstätige, die in Wien arbeitenErwerbstätige
Gerasdorf bei WienKorneuburg67,1 %3.915 von 5.836
LeopoldsdorfBruck an der Leitha63,5 %1.848 von 2.912
MauerbachSt. Pölten-Land63,0 %1.080 von 1.715
Strasshof an der NordbahnGänserndorf61,2 %3.604 von 5.891
Groß-EnzersdorfGänserndorf61,1 %3.655 von 5.980
LangenzersdorfKorneuburg61,0 %2.370 von 3.887
PurkersdorfSt. Pölten-Land60,7 %2.972 von 4.899
Deutsch-WagramGänserndorf59,4 %2.708 von 4.559
LanzendorfBruck an der Leitha57,2 %541 von 946
Haslau-Maria EllendBruck an der Leitha55,9 %588 von 1.052
Schwarzau am SteinfeldNeunkirchen13,7 %137 von 997
Schönberg am KampKrems-Land13,7 %116 von 846
SigleßMattersburg13,1 %78 von 597
SeebensteinNeunkirchen13,0 %103 von 795
LichtenwörthWiener Neustadt-Land12,9 %190 von 1.474
Furth an der TriestingBaden12,6 %55 von 437
NeunkirchenNeunkirchen12,6 %716 von 5.680
BreitenauNeunkirchen12,5 %103 von 824
Hohe WandWiener Neustadt-Land12,2 %91 von 743
KrensdorfMattersburg11,8 %33 von 280
Rund um Wien insgesamt34,4 %199.679 von 580.492
Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA (Abgestimmte Erwerbsstatistik, Pendler) · Datenstand 31. Oktober 2024

Alle zehn Gemeinden an der Spitze liegen im ersten Ring, bis 15 km von der Wiener Stadtgrenze. Mauerbach liegt 0,4 km von der Grenze entfernt, Gerasdorf bei Wien 1,0 km und Leopoldsdorf 0,9 km. Strasshof an der Nordbahn liegt 9,6 km entfernt und steht trotzdem an vierter Stelle.

Nach der Zahl der Menschen liegt Klosterneuburg vorn. Von seinen 13.465 Erwerbstätigen arbeiten 7.215 in Wien, ein Anteil von 53,6 %. Schwechat folgt mit 5.800, ein Anteil von 53,8 %. Wiener Neustadt hat mit 22.870 die meisten Erwerbstätigen aller Gemeinden, und 4.585 davon arbeiten in Wien, ein Anteil von 20,0 %.

Wie ändert sich der Anteil mit der Entfernung von Wien?

Der Anteil sinkt von Ring zu Ring. Bis 15 km von der Stadtgrenze liegt er bei 46,3 %, zwischen 15 und 30 km bei 29,8 % und jenseits von 30 km bei 20,9 %. Im ersten Ring wohnen 116.468 der 199.679 Erwerbstätigen, die in Wien arbeiten.

Innerhalb des ersten Rings unterscheiden sich die Gemeinden. Traiskirchen im Bezirk Baden liegt 11,7 km entfernt und hat einen Anteil von 27,6 %, und die Stadt Mödling liegt 4,4 km entfernt und hat 40,0 %. Die Stadt Baden und Tulln an der Donau haben beide 30,8 %. Im dritten Ring liegt Rabensburg im Bezirk Mistelbach 49,4 km entfernt und hat 43,1 %. Der Anteil sinkt mit der Entfernung, und jede Gemeinde hat ihren eigenen Wert.

Welche Gemeinden haben den niedrigsten Anteil?

Krensdorf im Bezirk Mattersburg hat den niedrigsten Anteil, 11,8 %, also 33 seiner 280 Erwerbstätigen. Es liegt 37 km von der Grenze entfernt. Hohe Wand im Bezirk Wiener Neustadt-Land folgt mit 12,2 %, danach Breitenau mit 12,5 %, und die Stadt Neunkirchen und Furth an der Triesting im Bezirk Baden haben beide 12,6 %. Vier der zehn Gemeinden am unteren Ende liegen im Bezirk Neunkirchen. Neun der zehn liegen jenseits von 30 km, und Furth an der Triesting liegt 24,3 km entfernt. In der Zählung von 2024 liegen alle zehn Gemeinden am unteren Ende der Tabelle unter den 15 %, nach denen die EU das funktionale Stadtgebiet Wiens abgegrenzt hat.

Ein niedriger Anteil heißt, dass weniger Menschen in Wien arbeiten. Die Werte zählen nur die Arbeit in Wien, sie lassen also offen, wo die anderen arbeiten.

Welche politischen Bezirke haben den höchsten Anteil an Pendlern nach Wien?

Der Bezirk Gänserndorf hat mit 47,2 % den höchsten Anteil, und der Bezirk Korneuburg folgt mit 47,1 %. Der Bezirk Mödling hat 44,4 % und der Bezirk Bruck an der Leitha 44,0 %. Der Bezirk Mödling hat mit 26.724 die meisten Erwerbstätigen, die in Wien arbeiten.

Welche politischen Bezirke rund um Wien haben den höchsten Anteil an Pendlern nach Wien?
BezirkErwerbstätige, die in Wien arbeitenErwerbstätige
Gänserndorf47,2 %24.532 von 51.962
Korneuburg47,1 %22.053 von 46.811
Mödling44,4 %26.724 von 60.214
Bruck an der Leitha44,0 %23.441 von 53.284
St. Pölten-Land42,8 %13.453 von 31.397
Tulln36,8 %20.040 von 54.496
Mistelbach31,9 %11.557 von 36.193
Baden28,2 %20.531 von 72.834
Hollabrunn28,0 %6.759 von 24.179
Neusiedl am See28,0 %8.004 von 28.635
Eisenstadt-Umgebung22,5 %4.563 von 20.240
Wiener Neustadt20,0 %4.585 von 22.870
Wiener Neustadt-Land20,0 %5.842 von 29.255
Horn19,3 %755 von 3.907
Lilienfeld17,7 %96 von 541
Eisenstadt17,4 %1.321 von 7.596
Mattersburg15,9 %3.027 von 19.095
Krems-Land14,9 %521 von 3.490
Neunkirchen13,9 %1.875 von 13.493
Rund um Wien insgesamt34,4 %199.679 von 580.492
Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA (Abgestimmte Erwerbsstatistik, Pendler) · Datenstand 31. Oktober 2024

Jeder Bezirk zählt seine Gemeinden rund um Wien. Am anderen Ende hat der Bezirk Neunkirchen 13,9 % und der Teil des Bezirks Krems-Land rund um Wien 14,9 %. Wiener Neustadt und Eisenstadt sind Statutarstädte und eigene Bezirke, mit 20,0 % und 17,4 %.

Wie lange dauert die Fahrt nach Wien aus diesen Gemeinden?

Gerasdorf bei Wien, die Gemeinde mit dem höchsten Anteil, hat mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz einen Median von 47 Minuten, bei Abfahrt zwischen 6:30 und 8:30. Leopoldsdorf hat einen Median von 38 Minuten, die kürzeste Fahrt aller Gemeinden. Mauerbach braucht 56 Minuten und Groß-Enzersdorf 68, und rund um Wien insgesamt liegt der Median bei 91 Minuten.

Krensdorf, die Gemeinde mit dem niedrigsten Anteil, hat einen Median von 250 Minuten, einen der zehn längsten. Wo der letzte Bus am Morgen vor 8:30 fährt, zählt die Wartezeit auf die nächste Fahrt, und ein solcher Wert beschreibt einen Morgen mit wenigen Fahrten. Der Beitrag Pendeln nach Wien mit den Öffis aus dem Umland, Ort für Ort reiht jede Gemeinde nach ihrer Fahrt.

Ihre eigenen Prioritäten

Die Zeit nach Wien, die bessere von Öffis und Auto, ist einer der fünf Teile von LAGE, einem Wert von 0 bis 100. Wenn Ihnen die Fahrt nach Wien wichtiger ist als die anderen Teile, legen Sie Ihre eigenen Prioritäten fest, und die Karte färbt jedes Gebiet nach Ihrem eigenen LAGE-Wert. Der Beitrag Wohnen im Wiener Umland und Pendeln nach Wien, in Zahlen beschreibt die anderen Werte der Orte.

So haben wir gezählt

Die Anteile stammen aus der Pendlerstatistik von Statistik Austria (Abgestimmte Erwerbsstatistik) mit Stand 31. Oktober 2024. Sie zählen die Erwerbstätigen an ihrem Wohnort, mit Wien als Arbeitsort. Rund um Wien umfasst die 352 Gemeinden Niederösterreichs und des Burgenlands im funktionalen Stadtgebiet Wiens, wie es die EU abgrenzt, gezogen aus den Gemeinden, aus denen mindestens 15 % der Erwerbstätigen nach Wien pendelten. Die Ringe beruhen auf dem Median der Entfernung der Adressen einer Gemeinde zur Wiener Stadtgrenze. Die Fahrten mit den Öffis stammen aus den Fahrplänen der Mobilitätsverbünde Österreich, mit Stand 23. Oktober 2026. Die Methode erklärt jeden Teil.

Jede Zahl in diesem Beitrag stammt aus denselben offenen Daten wie die Karten und Adressseiten von Lagecheck, gezählt für jede Adresse des Adressregisters. Die Daten haben den Stand vom 23. Oktober 2026.

Quellen: © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: Mobilitätsverbünde Österreich OG – data.mobilitaetsverbuende.at · © OpenStreetMap contributors · Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA (Abgestimmte Erwerbsstatistik, Pendler). Alle Quellen und ihre Lizenzen · So entsteht der LAGE-Wert

Alle Stadtteile rund um Wien auf der Karte →

Weitere Beiträge

Alle Beiträge →