Lagecheck
Blog
Hier erzählen wir, was die offenen Daten über Österreichs Städte sagen, Bezirk für Bezirk und Straße für Straße. Jeder Beitrag beantwortet eine Frage mit den Zahlen jeder Adresse.
Neueste
- Wohnen im Wiener Umland und Pendeln nach Wien, in ZahlenRund um Wien dauert die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz im Median 91 Minuten. Bis 15 km von der Stadtgrenze sind es im Median 65 Minuten, jenseits von 30 km 122 Minuten, und mit dem Auto bei freier Fahrt im Median 40 Minuten. In den 352 Orten arbeiten 34,4 % der Erwerbstätigen in Wien. Der Bezirk Mödling hat mit 60 Minuten den kürzesten Median, und LAGE, ein Wert von 0 bis 100, hat einen Median von 62.
- Wohnen in Wiener Neustadt und Pendeln nach Wien, in ZahlenWiener Neustadt hat einen LAGE-Median von 63, auf einer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 62 für alle Orte rund um Wien. 19,4 % seiner 12.327 Adressen liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, Rang 10 von 351 Orten, und 99,7 % haben einen Supermarkt im Umkreis von 2 km. Die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz dauert im Median 78 Minuten, und 5,2 % der Adressen haben Straßenlärm ab 65 dB.
- Wohnen in Wiener Neudorf, Straßenlärm und Pendeln nach Wien, in ZahlenIn Wiener Neudorf hat LAGE, ein Wert von 0 bis 100, einen Median von 65, gegenüber 62 rund um Wien, und 33,7 % der Adressen haben Straßenlärm ab 65 dB, gegenüber 2,2 % für das ganze Gebiet, der höchste Anteil aller 351 Orte. Die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz dauert im Median 55 Minuten, und jede Adresse hat einen Supermarkt, eine Arztpraxis und eine Volksschule im Umkreis von 2 km.
- Wohnen in Perchtoldsdorf, Straßenlärm und Pendeln nach Wien in ZahlenIn Perchtoldsdorf hat LAGE, ein Wert von 0 bis 100, einen Median von 67, gegenüber 62 rund um Wien, und die Fahrt mit den Öffis zum Stephansplatz dauert im Median 54 Minuten. Jede Adresse hat einen Supermarkt und eine Arztpraxis im Umkreis von 2 km. Straßenlärm ab 65 dB erreicht 25,3 % der Adressen, den vierthöchsten Anteil unter 351 Orten, und das Gebiet Hochstraße in Perchtoldsdorf ist mit 66,9 % das lauteste Gebiet rund um Wien.
- Wohnen in Mödling, in ZahlenIn Mödling hat LAGE, ein Wert von 0 bis 100, einen Median von 63, gegenüber 62 rund um Wien, und 41,2 % der Adressen liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, der höchste Anteil aller 351 Orte. Die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz dauert im Median 56 Minuten. Jede Adresse hat einen Supermarkt, eine Arztpraxis und eine Volksschule im Umkreis von 2 km, und 29,4 % der Adressen haben Straßenlärm ab 65 dB.
Beiträge über die Orte rund um Wien
- Wohnen im Wiener Umland und Pendeln nach Wien, in ZahlenRund um Wien dauert die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz im Median 91 Minuten. Bis 15 km von der Stadtgrenze sind es im Median 65 Minuten, jenseits von 30 km 122 Minuten, und mit dem Auto bei freier Fahrt im Median 40 Minuten. In den 352 Orten arbeiten 34,4 % der Erwerbstätigen in Wien. Der Bezirk Mödling hat mit 60 Minuten den kürzesten Median, und LAGE, ein Wert von 0 bis 100, hat einen Median von 62.
- Wohnen in Wiener Neustadt und Pendeln nach Wien, in ZahlenWiener Neustadt hat einen LAGE-Median von 63, auf einer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 62 für alle Orte rund um Wien. 19,4 % seiner 12.327 Adressen liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, Rang 10 von 351 Orten, und 99,7 % haben einen Supermarkt im Umkreis von 2 km. Die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz dauert im Median 78 Minuten, und 5,2 % der Adressen haben Straßenlärm ab 65 dB.
- Wohnen in Wiener Neudorf, Straßenlärm und Pendeln nach Wien, in ZahlenIn Wiener Neudorf hat LAGE, ein Wert von 0 bis 100, einen Median von 65, gegenüber 62 rund um Wien, und 33,7 % der Adressen haben Straßenlärm ab 65 dB, gegenüber 2,2 % für das ganze Gebiet, der höchste Anteil aller 351 Orte. Die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz dauert im Median 55 Minuten, und jede Adresse hat einen Supermarkt, eine Arztpraxis und eine Volksschule im Umkreis von 2 km.
- Wohnen in Perchtoldsdorf, Straßenlärm und Pendeln nach Wien in ZahlenIn Perchtoldsdorf hat LAGE, ein Wert von 0 bis 100, einen Median von 67, gegenüber 62 rund um Wien, und die Fahrt mit den Öffis zum Stephansplatz dauert im Median 54 Minuten. Jede Adresse hat einen Supermarkt und eine Arztpraxis im Umkreis von 2 km. Straßenlärm ab 65 dB erreicht 25,3 % der Adressen, den vierthöchsten Anteil unter 351 Orten, und das Gebiet Hochstraße in Perchtoldsdorf ist mit 66,9 % das lauteste Gebiet rund um Wien.
- Wohnen in Mödling, in ZahlenIn Mödling hat LAGE, ein Wert von 0 bis 100, einen Median von 63, gegenüber 62 rund um Wien, und 41,2 % der Adressen liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, der höchste Anteil aller 351 Orte. Die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz dauert im Median 56 Minuten. Jede Adresse hat einen Supermarkt, eine Arztpraxis und eine Volksschule im Umkreis von 2 km, und 29,4 % der Adressen haben Straßenlärm ab 65 dB.
- Wohnen in Leopoldsdorf bei Wien und Pendeln nach Wien, in ZahlenVon Leopoldsdorf bei Wien dauert die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz im Median 38 Minuten, die kürzeste Fahrt unter den 351 gereihten Orten rund um Wien, gegenüber 91 für das ganze Gebiet. Alle 1.869 Adressen liegen innerhalb von 60 Minuten, und 63,5 % der Erwerbstätigen arbeiten in Wien. LAGE, ein Wert von 0 bis 100, hat einen Median von 75, gegenüber 62 rund um Wien, und der Ort teilt sich Rang 6 mit sechs weiteren Orten.
- Wohnen in Korneuburg, Pendeln nach Wien und Hochwasser in ZahlenIn Korneuburg hat LAGE, ein Wert von 0 bis 100, einen Median von 58, gegenüber 62 rund um Wien, und die Fahrt mit den Öffis zum Stephansplatz dauert im Median 53 Minuten, die zehntkürzeste der 351 Orte. Von den 2.897 Adressen liegen 87,7 % in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre, der höchste Anteil der 351 Orte, und 0,4 % im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich. Mit dem Auto bei freier Fahrt dauert der Weg im Median 20 Minuten.
- Wohnen in Klosterneuburg, Pendeln nach Wien und Hochwasser in ZahlenKlosterneuburg hat einen LAGE-Median von 69, auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 62 für das ganze Umland. Die Fahrt mit den Öffis zum Stephansplatz dauert im Median 49 Minuten, die siebtkürzeste von 351 Orten, gegenüber 91 für das Umland, und 53,6 % der Erwerbstätigen, die hier wohnen, arbeiten in Wien. 15,5 % der 14.375 Adressen liegen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich, gegenüber 3,8 % rund um Wien.
- Wohnen in Himberg, Pendeln nach Wien und Hochwasser in ZahlenHimberg hat einen LAGE-Median von 71 auf einer Skala von 0 bis 100, gegenüber 62 rund um Wien, Rang 31 von 351 Orten, geteilt mit einer Gruppe von Orten bei 71. Die Fahrt mit den Öffis zum Stephansplatz dauert im Median 65 Minuten, und 45,9 % der Adressen mit einer Fahrzeit liegen innerhalb von 60 Minuten. 48,9 % der Erwerbstätigen arbeiten in Wien, und 16,2 % der Adressen liegen in einem kartierten Hochwasserbereich, gegenüber 8,2 % rund um Wien.
- Wohnen in Gerasdorf bei Wien und Pendeln nach Wien, in ZahlenIn Gerasdorf bei Wien arbeiten 67,1 % der Erwerbstätigen in Wien, der höchste Anteil aller 352 Orte rund um Wien, gegenüber 34,4 % im ganzen Umland. Die Fahrt mit den Öffis zum Stephansplatz dauert im Median 47 Minuten, die drittkürzeste von 351 Orten, gleichauf mit Hennersdorf, und der LAGE-Median, unser Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort, liegt bei 67, gegenüber 62 im ganzen Umland. 0 % der 6.187 Adressen liegen in einem kartierten Hochwasserbereich.
- Wohnen in Baden bei Wien, in ZahlenIn Baden bei Wien dauert die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz im Median 61 Minuten, gegenüber 91 Minuten für das ganze Umland rund um Wien. LAGE, unser Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort, hat bei den 6.044 Adressen einen Median von 65, gegenüber 62 für das Umland. 30,2 % der Adressen liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, der vierthöchste Anteil von 351 Orten, gegenüber 5,9 %, und 19,5 % in einem Hochwasserbereich, gegenüber 8,2 %.
- Pendler nach Wien, der Anteil in jeder Gemeinde im Wiener UmlandGerasdorf bei Wien hat von allen Gemeinden rund um Wien den höchsten Anteil an Erwerbstätigen, die in Wien arbeiten, 67,1 %. Leopoldsdorf folgt mit 63,5 % und Mauerbach mit 63,0 %. Rund um Wien insgesamt liegt der Anteil bei 34,4 %. Bis 15 km von der Stadtgrenze sind es 46,3 %, jenseits von 30 km 20,9 %. Krensdorf hat mit 11,8 % den niedrigsten Anteil.
- Pendeln nach Wien mit den Öffis aus dem Umland, Ort für OrtLeopoldsdorf im Bezirk Bruck an der Leitha hat von allen Orten rund um Wien die kürzeste Fahrt mit den Öffis zum Stephansplatz, im Median 38 Minuten ab der Haustür. Vösendorf folgt mit 46 Minuten, danach Gerasdorf bei Wien und Hennersdorf mit 47. Rund um Wien dauert die Fahrt im Median 91 Minuten, und 14,6 % der Adressen mit einer Zeit liegen höchstens 60 Minuten entfernt. Im Bezirk Mödling sind es 50,9 %.
- Fahrzeit mit dem Auto nach Wien, Ort für Ort rund um WienRund um Wien liegt die mittlere Adresse mit dem Auto 40 Minuten vom Stephansplatz entfernt, bei freier Fahrt. Langenzersdorf liegt mit 19 Minuten am nächsten, die Stadt Korneuburg, Leopoldsdorf, Schwechat und Vösendorf teilen sich 20, und Hardegg liegt mit 78 am weitesten entfernt. Bis 15 km von der Stadtgrenze dauert die Fahrt im Median 29 Minuten, jenseits von 30 km sind es 52 Minuten. Der Bezirk Korneuburg hat mit 24 Minuten den kürzesten Median.
- Hochwasserzonen rund um Wien und im Wiener Umland, Ort für OrtRund um Wien liegen 8,2 % der Adressen, 41.100 von 501.916, in einer Hochwasserzone bis HQ300, dem seltenen 300-jährlichen Hochwasser, und 3,8 % in der HQ30- oder HQ100-Zone. Die Stadt Korneuburg hat den höchsten Anteil, 87,7 %, fast ganz allein in der HQ300-Zone, vor Hirtenberg mit 80,1 %. Klosterneuburg hat mit 2.229 die meisten Adressen in der HQ30- oder HQ100-Zone. 119 der 351 Orte zeigen 0 % bis HQ300.
- Die besten Wohngegenden in der Umgebung von Wien, Ort für OrtGießhübl im Bezirk Mödling hat den höchsten LAGE-Wert der 351 gereihten Orte rund um Wien, unseren Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort, mit einem Median von 78. Langenzersdorf folgt mit 77, und Guntersdorf und Hardegg teilen sich den niedrigsten Median, 30. Unter 1.172 Gebieten teilen sich das Gebiet J. Strauß-Gasse in Guntramsdorf und das Gebiet Tannhäuser-Ring in Himberg den höchsten Median, 81. Alle Adressen zusammen haben einen Median von 62.
- Die besten Bezirke im Wiener Umland zum Wohnen, nach dem LAGE-WertDer Bezirk St. Pölten-Land hat unter den 19 politischen Bezirken rund um Wien den höchsten Median beim LAGE-Wert, 70, gezählt über seine 15 Orte im Gebiet wie Purkersdorf, Pressbaum und Neulengbach. LAGE ist unser Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort. Der Bezirk Mödling folgt mit 69, der Bezirk Horn hat den niedrigsten Median, 42, und das ganze Gebiet hat 62.
Beiträge über Wien
- Die lautesten Bezirke und Gegenden Wiens nach StraßenlärmNeubau hat von den 23 Bezirken Wiens den größten Anteil lauter Adressen, mit 63,5 % der Adressen ab 65 dB an der lautesten Fassade, gegenüber 23,6 % in ganz Wien. Danach folgen der Alsergrund mit 54,2 % und die Brigittenau mit 54 %, und den kleinsten Anteil hat die Donaustadt mit 9,7 %. Nach der Anzahl hat Liesing die meisten lauten Adressen, 3.030.
- Wohnen in Wien, in ZahlenDie 150.513 Adressen Wiens haben einen LAGE-Median von 65, auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, und nach Bezirken reicht er von 70 in Hietzing bis 50 in Neubau. 68,8 % der Adressen liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, 73,8 % haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, 23,6 % haben Straßenlärm ab 65 dB und 0,5 % liegen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich.
- Wohnen in Neubau, dem 7. Bezirk Wiens, in ZahlenNeubau, der 7. Bezirk Wiens, hat einen LAGE-Median von 50, auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 65 für ganz Wien, und dieser Median ist der niedrigste der 23 Bezirke. Bei 63,5 % seiner 1.733 Adressen, dem größten Anteil der 23 Bezirke, erreicht der Straßenlärm 65 dB oder mehr, gegenüber 23,6 % für Wien. Jede Adresse liegt in ÖV-Güteklasse A oder B und hat einen Supermarkt und eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m.
- Wohnen in Hietzing, dem 13. Bezirk Wiens, in ZahlenHietzing, der 13. Bezirk Wiens, hat den höchsten LAGE-Median der 23 Bezirke, 70 auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 65 für ganz Wien. Bei 45,1 % seiner 10.360 Adressen bleibt der Straßenlärm unter 55 dB, der größte Anteil in Wien, gegenüber 25,1 % für die Stadt. Der Anteil der Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten Klassen der ÖROK, ist in Hietzing der niedrigste der 23 Bezirke, 49,6 % gegenüber 68,8 % für ganz Wien.
- Wohnen in der Donaustadt, dem 22. Bezirk Wiens, in ZahlenDie Donaustadt, der 22. Bezirk Wiens, hat einen LAGE-Median von 68, auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 65 für ganz Wien, und steht auf Platz 3 unter 23 Bezirken. Der Bezirk hat den kleinsten Anteil an Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB, 9,7 % gegenüber 23,6 %. Ein Supermarkt liegt bei 56,8 % seiner 24.796 Adressen im Umkreis von 500 m und eine Volksschule bei 36,4 %, die niedrigsten Anteile der 23 Bezirke.
- Die ruhigsten Bezirke Wiens nach Straßenlärm, Adresse für AdresseBeim Straßenverkehr ist Hietzing der ruhigste Bezirk Wiens, mit 45 % der Adressen unter 55 dB selbst an der lautesten Fassade, gegenüber 25 % in ganz Wien. Die Josefstadt hat mit 1,1 % den kleinsten Anteil ruhiger Adressen, Neubau mit 63,5 % den größten Anteil lauter Adressen ab 65 dB.
- Die besten Bezirke Wiens zum Wohnen, nach dem LAGE-WertVon den 23 Wiener Bezirken hat Hietzing den höchsten LAGE-Wert, unseren Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort, mit einem Median von 70. Floridsdorf folgt mit 69 und die Donaustadt mit 68, und Neubau liegt mit 50 am Ende. Die fünf Bezirke mit den höchsten Werten liegen am Stadtrand und haben 51 bis 65 für die Luft. Die Bezirke 1 bis 9 haben Mediane von 100 für den öffentlichen Verkehr und die Erledigungen zu Fuß.
Beiträge über Graz
- Hochwasserbereiche in Graz, Bezirk für Bezirk7,4 % der Adressen in Graz, 3.346 von 45.186, liegen in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre, bis zu 42,5 % in der Inneren Stadt, dem höchsten Anteil der 17 Bezirke. Es folgen Gösting mit 14,2 %, Liebenau mit 13,9 % und Andritz mit 13,6 %. Im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich liegt der Anteil der Stadt bei 4,7 %, und Eggenberg hat 0 Adressen in einem Hochwasserbereich.
- Wohnen in Graz, Bezirke und Stadtteile in ZahlenDie 45.186 Adressen von Graz haben einen LAGE-Median von 59, auf unserer Skala von 0 bis 100 für die Wohnlage. Unter den Bezirken liegt Mariatrost mit 66 vorne, vor Eggenberg, Gösting und Ries mit 62, und die Innere Stadt mit 47 am Ende. Bei 40,1 % der Adressen bleibt der Straßenlärm unter 55 dB, 43,6 % liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, und 81,2 % haben eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m.
- Die ruhigsten Bezirke und Wohngegenden von Graz nach StraßenlärmBeim Straßenverkehr ist Andritz der ruhigste Bezirk von Graz, mit 58,5 % der Adressen unter 55 dB selbst an der lautesten Fassade, gegenüber 40,1 % in ganz Graz. Von den 210 Gebieten mit mindestens 60 Adressen ist das Gebiet Weizbachweg in Andritz mit 91,4 % das ruhigste. Gries hat mit 17,5 % den kleinsten Anteil ruhiger Adressen, die Innere Stadt mit 52,6 % den größten Anteil lauter Adressen ab 65 dB.
- Die besten Öffis in Graz, Bezirk für BezirkDie Innere Stadt und Sankt Leonhard haben die besten Öffis aller Grazer Bezirke, mit 98,5 % und 98 % ihrer Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten amtlichen Klassen, gegenüber 43,6 % in ganz Graz. Ries hat mit 13,2 % den kleinsten Anteil, danach folgen Puntigam und Waltendorf mit 19,5 % und 21,4 %.
- Die besten Wohngegenden und Bezirke in Graz, nach dem LAGE-WertUnter den 210 verglichenen Gebieten von Graz hat das Gebiet Bergstraße in Eggenberg den höchsten LAGE-Wert, unseren Wohnwert von 0 bis 100, mit einem Median von 76 bei 216 Adressen gegenüber 59 stadtweit. Alle zehn Gebiete an der Spitze liegen über dem Median der Stadt von 53 für das Grün, und acht davon erreichen 80 oder mehr. Unter den Bezirken hat Mariatrost mit 66 den höchsten Median.
- Hitzetage in Graz um 2050, Bezirk für BezirkUm 2050 erwartet das Klimaszenario RCP4.5 an der mittleren Adresse in Graz 21,7 Hitzetage pro Jahr, also Tage mit mindestens 30 °C, gegenüber 11,4 im Zeitraum 1981–2010. Liebenau und Puntigam im Süden liegen mit 23,6 und 23,3 vorne, und Ries auf den Hügeln im Osten hat mit 18,8 die wenigsten.
Beiträge über Dornbirn
- Parks in Dornbirn, wie weit der nächste Park in jedem Gebiet liegtIn Dornbirn haben 17,2 % der 11.872 Adressen einen Park im Umkreis von 300 m Luftlinie, und der Median der Entfernung zum nächsten Park liegt bei 690 m. Das Gebiet Schmelzhütterstraße führt mit 86,5 % und einem Median von 172 m, vor dem Gebiet Marktstraße mit 66,2 %. In sieben der 28 Gebiete liegt jede Adresse mehr als 300 m von einem Park entfernt, und das Gebiet Rudach hat mit 2.317 m den längsten Median.
- Wohnen in Dornbirn, Hochwasser und Wohnlage Gebiet für GebietDornbirn hat über seine 11.885 Adressen einen LAGE-Median von 59, von 67 im Gebiet Wiesenrain bis 37 im Gebiet Siegfried-Fußenegger-Straße. 12,7 % der Adressen liegen in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre und 9,4 % im 30- oder 100-jährlichen Bereich. Das Gebiet Siegfried-Fußenegger-Straße hat mit 94,8 % den größten Anteil, und 8 der 28 statistischen Gebiete, die Lagecheck vergleicht, liegen bei 0 %.
- Die besten Öffis in Dornbirn, Gebiet für GebietDas Gebiet Moosmahdstraße hat die besten Öffis in Dornbirn, mit 89,2 % seiner Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten amtlichen Klassen, gegenüber 19,1 % in der ganzen Stadt. Danach folgen das Gebiet Marktstraße mit 74,1 % und das Gebiet Schmelzhütterstraße mit 62,0 %. In sechs der 28 Gebiete liegt jede Adresse in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen.
- Supermarkt, Arzt und Volksschule in Dornbirn, die Nahversorgung Gebiet für GebietIn Dornbirn haben 61,5 % der 11.885 Adressen einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, 37,2 % eine Arztpraxis und 35,1 % eine Volksschule. Die Gebiete Schmelzhütterstraße und Marktstraße erreichen bei allen drei Messgrößen 93,3 % oder mehr. In den Gebieten Ebnit und Watzenegg liegt jede Adresse mehr als 500 m von allen dreien entfernt.
- Hochwasserzonen in Dornbirn, welche Gebiete im HQ30- und HQ100-Bereich liegenIn Dornbirn liegen 1.112 der 11.885 Adressen, 9,4 %, im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich, bis zu 58,4 % im Gebiet Siegfried-Fußenegger-Straße. Danach folgen das Gebiet Haslachgasse mit 36,6 % und das Gebiet Kehlerstraße mit 34,0 %. Mit allen kartierten Hochwasserbereichen bis 300 Jahre sind es in der ganzen Stadt 12,7 %, und in 8 der 28 Gebiete liegt jede Adresse außerhalb der kartierten Bereiche.
Beiträge über Klagenfurt
- Wohnen in Viktring, Klagenfurt, in ZahlenViktring in Klagenfurt hat beim LAGE-Wert, unserem Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort, einen Median von 60, so hoch wie die ganze Stadt, und steht auf Platz 7 der 12 Bezirke. 0 % seiner 2.660 Adressen liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten Klassen der ÖROK, gegenüber 20,5 % für Klagenfurt, und 4,1 % liegen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich, der höchste Anteil der 12 Bezirke, gegenüber 0,8 % für die Stadt.
- Wohnen in Klagenfurt, Bezirke und Stadtteile in ZahlenDie St. Veiter Vorstadt hat mit 69 den höchsten LAGE-Median der 12 Bezirke von Klagenfurt, bei einem Stadtmedian von 60. Die Innere Stadt folgt mit 68, und Wölfnitz hat mit 41 den niedrigsten. In der Inneren Stadt liegt jede Adresse in ÖV-Güteklasse A oder B, bei 20,5 % in der ganzen Stadt, und 7,2 % aller Adressen haben Straßenlärm ab 65 dB.
- Die besten Öffis in Klagenfurt, nach Bezirk und StadtteilDie Innere Stadt hat die besten Öffis in Klagenfurt, mit allen 669 Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten amtlichen Klassen, gegenüber 20,5 % in der ganzen Stadt. Die Viktringer Vorstadt folgt mit 95,6 %. Viktring und Hörtendorf haben 0 % und Wölfnitz 0,1 %. Unter den 116 Stadtteilen mit 60 Adressen oder mehr erreichen 7 die 100 % und 46 liegen bei 0 %.
- Nahversorgung in Klagenfurt, Supermarkt, Arzt und Volksschule Bezirk für BezirkVon den Bezirken Klagenfurts hat die Innere Stadt Supermarkt, Arztpraxis und Volksschule am nächsten, mit 99,9 %, 100 % und 92,2 % der Adressen im Umkreis von 500 m. Die Villacher Vorstadt folgt mit 97,1 %, 97,2 % und 73,8 %. In der ganzen Stadt sind es 60,3 %, 46,3 % und 26,3 %. Hörtendorf und Wölfnitz haben beim Supermarkt die kleinsten Anteile, 12,5 % und 12,7 %, und Hörtendorf ist der einzige Bezirk mit 0 % bei der Arztpraxis.
- Die besten Wohngegenden in Klagenfurt, nach dem LAGE-WertVon den 12 Bezirken Klagenfurts hat die St. Veiter Vorstadt den höchsten LAGE-Wert, unseren Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort, mit einem Median von 69 gegenüber 60 für die ganze Stadt. Unter den 116 gereihten Stadtteilen liegt das Gebiet Kumpfgasse in der Völkermarkter Vorstadt mit 73 vorne. Die Innere Stadt folgt mit 68. Wölfnitz hat mit 41 den niedrigsten Median der Bezirke und 16 für die Erledigungen zu Fuß.
Beiträge über Linz
- Nahversorgung in Linz, Supermarkt, Arzt und Volksschule Stadtteil für StadtteilIn Linz haben 69,4 % der 25.378 Adressen einen Supermarkt im Umkreis von 500 m Luftlinie, 62,9 % eine Arztpraxis und 54,9 % eine Volksschule. Von den 144 Stadtteilen erreichen 60 beim Supermarkt 100 %, 58 bei der Arztpraxis und 41 bei der Volksschule, und im Gebiet Bismarckstraße hat jede der 68 Adressen alle drei in dieser Nähe. Das Gebiet Oidener Straße mit 713 Adressen liegt bei der Arztpraxis bei 0 %.
- Wohnen in Linz, die Stadtteile in ZahlenDie 25.378 Adressen von Linz haben einen LAGE-Median von 64, auf unserer Skala von 0 bis 100 für die Wohnlage. Die Stadtteile reichen von 78 in den Gebieten Eichendorffstraße und Polgarweg bis 20 im Gebiet Lunzerstraße. Der Straßenlärm bleibt bei 43,3 % der Adressen unter 55 dB und bei jeder Adresse im Gebiet Voltastraße. 56 % liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, und 68,2 % haben einen Park im Umkreis von 300 m.
- Die ruhigsten und lautesten Stadtteile von Linz nach StraßenlärmUnter den 144 gereihten Stadtteilen von Linz haben die Gebiete Dametzstraße und Scharitzerstraße / Südtirolerstraße mit jeweils 81,3 % den größten Anteil lauter Adressen ab 65 dB Straßenlärm, gegenüber 23,6 % der 25.378 Adressen der Stadt. Das Gebiet Voltastraße ist der ruhigste, mit allen 189 Adressen unter 55 dB, und in 9 Stadtteilen liegt jede Adresse unter 65 dB.
- Hochwassergebiete in Linz, Stadtteil für StadtteilIn Linz liegen 4,1 % der 25.378 Adressen in einem kartierten Hochwasserbereich bis 300 Jahre. Sechs Stadtteile haben mehr als ein Drittel ihrer Adressen in einem Hochwasserbereich, allen voran das Gebiet Freistädter Straße / Pleschinger Straße mit 70,4 % und das Gebiet Feldweg mit 52,2 %. In 114 der 144 verglichenen Stadtteile liegt jede Adresse außerhalb dieser Bereiche, und in den 30- oder 100-jährlichen Bereichen sind es in der ganzen Stadt 3,6 %.
- Die besten Wohngegenden in Linz, Stadtteil für StadtteilDas Gebiet Eichendorffstraße und das Gebiet Polgarweg teilen sich mit 78 den höchsten LAGE-Median in Linz, gegenüber 64 für die ganze Stadt. LAGE ist unser Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort. Beide haben 95 für die Ruhe und 100 für die Öffis. Die Luft ist bei jedem der ersten zehn der niedrigste Teil. Das Gebiet Lunzerstraße hat mit 20 bei 572 Adressen den niedrigsten Median.
Beiträge über Wels
- Parks in Wels, Stadtteil für StadtteilIn Wels haben drei Stadtteile bei jeder Adresse einen Park im Umkreis von 300 m Luftlinie, die Gebiete Stadtplatz, Am Rosenhag / Birkenstraße und Edelweißstraße. In ganz Wels haben 29,7 % der 11.390 Adressen einen Park so nahe, und der Median der Entfernung zum nächsten Park beträgt 509 m. Unter den Ortschaften führt Unterleithen mit 92,9 %, und 18 der 36 liegen bei 0 %.
- Wohnen in Wels, die Stadtteile in ZahlenDie 11.390 Adressen von Wels haben einen LAGE-Median von 58, auf unserer Skala von 0 bis 100 für die Wohnlage. Die Stadtteile reichen von 69 im Gebiet Gärtnerstraße in Pernau bis 39 im Gebiet Vogelweiderstraße in Oberthan. 4,9 % der Adressen haben Straßenlärm ab 65 dB, 9,2 % liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, 66,8 % haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, und 3 liegen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich.
- Die besten Öffis in Wels, Stadtteil für StadtteilDas Gebiet Wallerer Straße / Eferdinger Straße hat die besten Öffis in Wels, mit 95,6 % seiner Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten amtlichen Klassen. Danach folgen das Gebiet Maximilianstraße mit 92 %, das Gebiet Eisenhowerstraße mit 83,9 % und das Gebiet Kaiser-Josef-Platz mit 74,8 %. In ganz Wels sind es 9,2 %, und in 39 der 52 verglichenen Stadtteile liegt jede Adresse in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen.
- Nahversorgung in Wels, Supermarkt, Arzt und Volksschule Stadtteil für StadtteilIn Wels haben 66,8 % der 11.390 Adressen einen Supermarkt im Umkreis von 500 m Luftlinie, 51,0 % eine Arztpraxis und 35,3 % eine Volksschule. Das Gebiet Kaiser-Josef-Platz ist der einzige Stadtteil, in dem jede Adresse alle drei in dieser Nähe hat. Vier Stadtteile liegen für alle drei Einrichtungen bei 0 %, und der größte davon ist das Gebiet Ghegastraße in Schafwiesen mit 263 Adressen.
- Die besten Wohngegenden in Wels, Stadtteil für StadtteilDas Gebiet Gärtnerstraße in Pernau und das Gebiet Oberfeldstraße / Leo-Fall-Straße in Laahen teilen sich den höchsten LAGE-Median in Wels, auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, mit 69 gegenüber 58 für die ganze Stadt. Beide verbinden 89 und 91 für die Erledigungen zu Fuß mit 66 und 69 für das Grün, gegenüber Medianen der Stadt von 85 und 43. Das Gebiet Vogelweiderstraße in Oberthan hat mit 39 den niedrigsten Median, bei 5 für die Erledigungen.
Beiträge über Salzburg
- Wohnen in Salzburg, Gebiet für GebietDie 23.222 Adressen in Salzburg haben einen LAGE-Median von 65, und die Mediane der Gebiete reichen von 80 im Gebiet Linzer Gasse bis 40 im Gebiet Gaisberg. Bei 46,3 % der Adressen bleibt der Straßenlärm unter 55 dB, bei 19,1 % erreicht er 65 dB oder mehr. 10,6 % liegen in einem kartierten Hochwasserbereich, bis zu 91,7 % im Gebiet Dornberggasse, und 95 von 153 Gebieten haben 0 %.
- Die ruhigsten Wohngegenden Salzburgs nach Straßenlärm, Gebiet für GebietBeim Straßenlärm ist das Gebiet Fischbachstraße das ruhigste Salzburgs, mit 100 % der 194 Adressen unter 55 dB, gegenüber 46,3 % in der ganzen Stadt. Das Gebiet Fichtenweg folgt mit 97,7 %. Am lautesten ist das Gebiet Saint-Julien-Straße / Plainstraße, mit 80 % der Adressen ab 65 dB.
- Hochwasser in Salzburg, welche Gebiete im Hochwasserbereich liegen5,9 % der Adressen in Salzburg, 1.371 von 23.222, liegen in einem 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich, bis zu 88,8 % im Gebiet Schmiedingerstraße / Abtsdorferstraße, und 115 von 153 Gebieten haben 0 %. Mit den seltenen 300-jährlichen Hochwassern liegt der Anteil der Stadt bei 10,6 %, und das Gebiet Johannes-Filzer-Straße erreicht 89,9 % bei 0 Adressen im 30- oder 100-jährlichen Bereich.
- Die besten Wohngegenden in Salzburg, nach dem LAGE-WertDas Gebiet Linzer Gasse hat den höchsten LAGE-Wert, unseren Wohnwert von 0 bis 100, der 153 verglichenen Stadtteile Salzburgs, einen Median von 80 bei 81 Adressen gegenüber 65 stadtweit. Die Gebiete Bucklreuthstraße und Hildebrandtgasse folgen mit 79. Am Ende liegt das Gebiet Gaisberg mit 40, ruhig und grün mit niedrigen Werten für Öffis und Erledigungen, und das laute Gebiet Saint-Julien-Straße / Plainstraße hat 42, mit 100 für Öffis und Erledigungen.
Beiträge über St. Pölten
- Wohnen in St. Pölten, die Stadtteile in ZahlenSt. Pölten hat über seine 14.748 Adressen einen LAGE-Median von 62, unseren Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort. Das Gebiet Rennbahnstraße hat mit 80 den höchsten Wert, gefolgt vom Gebiet Wiener Straße mit 78, und das Gebiet Pummersdorf hat mit 25 den niedrigsten Median. 14,8 % der Adressen liegen in den zwei besten ÖV-Güteklassen, A oder B, und 46,3 % haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m.
- Die besten Öffis in St. Pölten und wie laut es dort ist, Stadtteil für StadtteilDie Gebiete Brunngasse und Wiener Straße haben die besten Öffis in St. Pölten, mit allen ihren Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten amtlichen Klassen. Im Gebiet Wiener Straße liegt laut Lärmkarte zudem jede Adresse unter 65 dB Straßenlärm. In der ganzen Stadt liegen 14,8 % der 14.748 Adressen in Klasse A oder B, und in 18 von 46 Stadtteilen liegt jede Adresse in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen.
- Supermarkt, Arzt, Volksschule und Öffis in St. Pölten, Stadtteil für StadtteilIn St. Pölten haben 46,3 % der 14.748 Adressen einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, 22,2 % eine Arztpraxis und 21,5 % eine Volksschule, und 14,8 % liegen in ÖV-Güteklasse A oder B. Die Gebiete Brunngasse, Wiener Straße und Linzer Straße kommen bei allen vier Messgrößen nahe an 100 %. Fünf Stadtteile liegen bei allen vier bei 0 %, und der größte davon ist das Gebiet Anzengruberstraße in Unterwagram.
- Die besten Wohngegenden in St. Pölten, nach dem LAGE-WertRagelsdorf hat den höchsten LAGE-Wert der 41 Katastralgemeinden von St. Pölten, einen Median von 72 bei 259 Adressen, gegenüber 62 für die ganze Stadt, und Viehofen folgt mit 70 bei 803. LAGE ist unser Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort. Spratzern, die Katastralgemeinde mit den meisten Adressen, hat 66 bei 1.591. Unter den 46 Stadtteilen mit mindestens 60 Adressen liegt das Gebiet Rennbahnstraße mit 80 vorne.
Beiträge über Villach
- Die besten Öffis in Villach, Stadtteil für StadtteilDie Innere Stadt hat die besten Öffis in Villach, mit 77,8 % ihrer 957 Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten amtlichen Klassen, gegenüber 9,3 % in der ganzen Stadt. Lind folgt mit 21,4 % und Auen mit 15,2 %, und 50 der 58 Katastralgemeinden haben 0 %. Unter den 47 Stadtteilen mit 60 Adressen oder mehr teilen sich das Gebiet Widmanngasse und das Gebiet Klagenfurter Straße den höchsten Wert von 100 %.
- Wohnen in der Villacher Innenstadt, der Inneren Stadt, in ZahlenDie Innere Stadt von Villach hat einen LAGE-Median von 65, auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 58 für Villach, und steht auf Platz 4 von 58 Katastralgemeinden. Bei den Öffis steht sie auf Platz 1, mit 77,8 % ihrer 957 Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B gegenüber 9,3 % für ganz Villach, und ebenso beim Supermarkt im Umkreis von 500 m, mit 98,4 %. Straßenlärm ab 65 dB erreicht 14,1 % ihrer Adressen, gegenüber 4,7 % für die Stadt.
- Wohnen in Villach, die Stadtteile in ZahlenDie 13.186 Adressen von Villach haben einen LAGE-Median von 58, auf unserer Skala von 0 bis 100 für die Wohnlage. Die Mediane der Stadtteile reichen von 74 im Gebiet Fercher-v.-Steinwand-Straße in der Inneren Stadt bis 38 im Gebiet Schütter Straße in Unterschütt, und St. Martin führt die Katastralgemeinden mit 70 an. 47,3 % der Adressen haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, und 4,7 % haben Straßenlärm ab 65 dB.
- Die besten Wohngegenden in Villach, nach dem LAGE-WertUnter den 47 Stadtteilen von Villach mit mindestens 60 Adressen hat das Gebiet Fercher-v.-Steinwand-Straße in der Inneren Stadt den höchsten LAGE-Wert, unseren Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort, einen Median von 74 gegenüber 58 für die ganze Stadt. Das Gebiet Ringmauergasse folgt mit 73, und das Gebiet Schütter Straße in Unterschütt hat mit 38 den niedrigsten. Unter den 58 Katastralgemeinden führt St. Martin mit 70.
Beiträge über Innsbruck
- Wohnen in Innsbruck, Stadtteile und Hochwasser in ZahlenVon den 13.319 Adressen in Innsbruck liegen 20,2 % in einem Hochwasserbereich. Das Gebiet Mariahilfstraße führt mit 100 %, das Gebiet Weingartnerstraße folgt mit 99,0 %, und 37 von 93 Stadtteilen haben 0 %. 9,5 % der Adressen liegen im 30- oder 100-jährlichen Bereich. 85,7 % haben eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m. LAGE, unser Wert von 0 bis 100, hat einen Median von 61, von 77 im Gebiet Lohbachweg B bis 37 im Gebiet Mariahilfstraße.
- Hochwasser in Innsbruck, welche Stadtteile und Gebiete im Hochwasserbereich liegen9,5 % der Adressen in Innsbruck, 1.260 von 13.319, liegen in einem 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich. Das Gebiet Mariahilfstraße erreicht 100 % und das Gebiet Weingartnerstraße in Wilten 99 %, und 53 von 93 Gebieten haben 0 %. Mit den seltenen 300-jährlichen Hochwassern liegt der Anteil der Stadt bei 20,2 %, und unter den Stadtteilen hat Amras mit 27,9 % den höchsten Anteil und Arzl mit 5,1 % den niedrigsten.
- Die besten Wohngegenden in Innsbruck, nach dem LAGE-WertIgls hat den höchsten LAGE-Wert der acht Katastralgemeinden in Innsbruck, mit einem Median von 74 bei 600 Adressen, gegenüber 61 für die ganze Stadt. LAGE ist unser Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort. Vill folgt mit 68 und Mühlau mit 66, und Wilten liegt mit 55 am Ende der acht. Igls und Vill haben Mediane von 95 für die Ruhe, 96 und 95 für das Grün und 79 und 71 für die Erledigungen zu Fuß, gegenüber 96 für die Stadt.