Die 25.378 Adressen von Linz haben einen LAGE-Median von 64, auf unserer Skala von 0 bis 100 für die Wohnlage. Die Stadtteile reichen von 78 in den Gebieten Eichendorffstraße und Polgarweg bis 20 im Gebiet Lunzerstraße. Der Straßenlärm bleibt bei 43,3 % der Adressen unter 55 dB und bei jeder Adresse im Gebiet Voltastraße. 56 % liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, und 68,2 % haben einen Park im Umkreis von 300 m.
Für jede Adresse in Linz erfassen wir den Straßenlärm an der lautesten Fassade, die Luft, die Haltestellen in der Nähe, den nächsten Park und die Geschäfte, Arztpraxen und Schulen in Gehweite. LAGE, ein Wert von 0 bis 100, fasst das in fünf Teilen zusammen: Ruhe, Luft, Anbindung, Grün und Erledigungen. Die Stadtteile, die Lagecheck vergleicht, sind statistische Gebiete der Statistik Austria, jeweils nach einer Straße darin benannt, und wir reihen jene mit mindestens 60 Adressen. Die Karte von Linz zeigt jeden Stadtteil.
25.378 Adressen. 276 Stadtteile. 144 davon gereiht.
Wie wohnt es sich in Linz?
Der LAGE-Median aller Adressen von Linz liegt bei 64. Mehr als die Hälfte der Adressen liegt in ÖV-Güteklasse A oder B, zwei von drei haben einen Park im Umkreis von 300 m, und bei 43,3 % bleibt der Straßenlärm unter 55 dB. Die Tabelle zeigt jede Kennzahl für die ganze Stadt, mit dem gereihten Stadtteil an jedem Ende.
| Kennzahl | Linz | Höchster Stadtteil | Niedrigster Stadtteil |
|---|---|---|---|
| Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB | 23,6 % | Gebiet Dametzstraße81,3 % | 9 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Straßenlärm unter 55 dB | 43,3 % | Gebiet Voltastraße100,0 % | 3 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich | 3,6 % | Gebiet Freistädter Straße / Pleschinger Straße59,2 % | 115 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | 4,1 % | Gebiet Freistädter Straße / Pleschinger Straße70,4 % | 114 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B | 56,0 % | 46 Stadtteile bei 100,0 % | 14 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Park im Umkreis von 300 m | 68,2 % | 47 Stadtteile bei 100,0 % | 6 Stadtteile bei 0,0 % |
| Stickstoffdioxid, Median | 26,4 µg/m³ | Gebiet Altstadt34,1 µg/m³ | Gebiet Leonfeldner Straße / Neufahrergasse9,0 µg/m³ |
| Feinstaub PM2,5, Median | 13,8 µg/m³ | Gebiet Kreiskystraße16,1 µg/m³ | Gebiet Pachmayrstraße10,7 µg/m³ |
| Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 500 m | 69,4 % | 60 Stadtteile bei 100,0 % | 9 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 500 m | 62,9 % | 58 Stadtteile bei 100,0 % | 18 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Volksschule im Umkreis von 500 m | 54,9 % | 41 Stadtteile bei 100,0 % | 30 Stadtteile bei 0,0 % |
| LAGE, Median | 64 | Gebiet Eichendorffstraße78 | Gebiet Lunzerstraße20 |
| Medianalter der Bevölkerung | 41 | Gebiet Glimpfingerstraße75 | Gebiet Josef-Schlegel-Straße31 |
| Bewohner:innen unter 15 | 13,6 % | Gebiet Josef-Schlegel-Straße28,0 % | Gebiet Glimpfingerstraße4,6 % |
| Bewohner:innen ab 65 | 19,1 % | Gebiet Glimpfingerstraße73,2 % | Gebiet Josef-Schlegel-Straße3,8 % |
Viele gereihte Stadtteile erreichen bei den Alltagswegen 100 %. In 46 gereihten Stadtteilen liegt jede Adresse in ÖV-Güteklasse A oder B, in 47 hat jede Adresse einen Park im Umkreis von 300 m, und in 60 hat jede Adresse einen Supermarkt im Umkreis von 500 m. Am anderen Ende liegt in 14 gereihten Stadtteilen jede Adresse außerhalb der Klassen A und B, und in sechs liegt der nächste Park von jeder Adresse über 300 m entfernt.
Welche Teile von Linz haben den höchsten LAGE-Wert?
Das Gebiet Eichendorffstraße mit 89 Adressen und das Gebiet Polgarweg mit 186 teilen sich mit 78 den höchsten LAGE-Median. Beide erreichen 95 bei der Ruhe und 100 bei der Anbindung, gegenüber Stadtmedianen von 87 und 90. Die Gebiete Brunnenfeldstraße und Weinheberstraße folgen mit 77. In allen zehn Stadtteilen an der Spitze liegt die Ruhe bei mindestens 87.
| Stadtteil | LAGE, Median | Ruhe | Luft | Anbindung | Grün | Erledigungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gebiet Eichendorffstraße | 78 | 95 | 41 | 100 | 84 | 95 |
| Gebiet Polgarweg | 78 | 95 | 48 | 100 | 82 | 85 |
| Gebiet Brunnenfeldstraße | 77 | 87 | 46 | 100 | 95 | 68 |
| Gebiet Weinheberstraße | 77 | 87 | 46 | 78 | 82 | 95 |
| Gebiet Niedermayrweg | 76 | 87 | 56 | 100 | 56 | 97 |
| Gebiet Albert-Schöpf-Straße | 75 | 87 | 41 | 100 | 66 | 95 |
| Gebiet Planckstraße | 75 | 87 | 37 | 90 | 89 | 91 |
| Gebiet Hauserstraße | 74 | 87 | 56 | 90 | 89 | 97 |
| Gebiet Hölderlinstraße | 74 | 87 | 56 | 78 | 65 | 97 |
| Gebiet Kleinwört | 74 | 95 | 45 | 65 | 90 | 92 |
| Gebiet Freistädter Straße / Pleschinger Straße | 48 | 39 | 47 | 78 | 91 | 91 |
| Gebiet Leonfeldner Straße / Neufahrergasse | 48 | 95 | 64 | 65 | 98 | 36 |
| Gebiet Wiener Straße / Grillparzerstraße | 48 | 39 | 24 | 100 | 28 | 99 |
| Gebiet Industriezeile | 46 | 57 | 62 | 78 | 44 | 54 |
| Gebiet Kremsmünsterer Straße | 44 | 95 | 66 | 65 | 97 | 0 |
| Gebiet Pachmayrstraße | 42 | 95 | 72 | 38 | 99 | 37 |
| Gebiet Rudolfstraße / Kaarstraße | 42 | 17 | 20 | 100 | 32 | 97 |
| Gebiet Kalkgruberweg | 41 | 95 | 67 | 50 | 98 | 8 |
| Gebiet Mönchgrabenstraße | 39 | 39 | 60 | 50 | 98 | 18 |
| Gebiet Lunzerstraße | 20 | 20 | 51 | 50 | 10 | 8 |
| Ganz Linz | 64 | 87 | 46 | 90 | 60 | 92 |
Das Gebiet Lunzerstraße mit 572 Adressen hat mit 20 den niedrigsten LAGE-Median. Seine Teile: Ruhe 20, Luft 51, Anbindung 50, Grün 10 und Erledigungen 8, gegenüber Stadtmedianen von 87, 46, 90, 60 und 92. Weiter oben in der Liste haben mehrere Stadtteile hohe Werte bei Ruhe und Grün und niedrige bei den Erledigungen. Im Gebiet Kremsmünsterer Straße erreicht die Ruhe 95 und das Grün 97, und die Erledigungen liegen bei 0. LAGE verbindet die fünf Teile über ein geometrisches Mittel, daher zieht ein niedriger Teil auch einen ruhigen und grünen Stadtteil nach unten. Mit Ihren eigenen Prioritäten legen Sie fest, wie viel jeder Teil zählt.
Wo ist es am ruhigsten?
Im Gebiet Voltastraße haben alle 189 Adressen Straßenlärm unter 55 dB, und es ist der einzige gereihte Stadtteil, in dem das gilt. Das Gebiet Mitterbergerweg folgt mit 99,2 %, das Gebiet Kleinwört mit 96,9 %. Das Gebiet Kleinwört gehört auch zu den drei Stadtteilen mit einem LAGE-Median von 74. In der ganzen Stadt bleiben 10.994 Adressen unter 55 dB.
| Stadtteil | Adressen mit Straßenlärm unter 55 dB | Adressen |
|---|---|---|
| Gebiet Voltastraße | 100,0 % | 189 von 189 |
| Gebiet Mitterbergerweg | 99,2 % | 126 von 127 |
| Gebiet Kleinwört | 96,9 % | 126 von 130 |
| Gebiet Gründbergstraße | 85,1 % | 361 von 424 |
| Gebiet Traundorfer Straße / Knollgutstraße | 83,4 % | 457 von 548 |
| Gebiet Kalkgruberweg | 81,1 % | 86 von 106 |
| Gebiet Hohe Straße | 80,2 % | 259 von 323 |
| Gebiet Neufelderstraße / Traundorfer Straße | 80,1 % | 246 von 307 |
| Gebiet Rappetsederweg | 78,8 % | 208 von 264 |
| Gebiet Haselgrabenweg | 76,7 % | 188 von 245 |
| Ganz Linz | 43,3 % | 10.994 von 25.378 |
Am anderen Ende haben drei gereihte Stadtteile bei jeder Adresse Straßenlärm ab 55 dB. Es sind das Gebiet Freistädter Straße / Pleschinger Straße mit 71 Adressen, das Gebiet Prager Straße mit 93 und das Gebiet Scharitzerstraße / Südtirolerstraße mit 75.
Wo ist der Straßenverkehr am lautesten?
Das Gebiet Dametzstraße hat mit 81,3 % ab 65 dB den größten Anteil lauter Adressen. In der ganzen Stadt erreicht Straßenlärm ab 65 dB 5.993 Adressen, 23,6 %. In neun gereihten Stadtteilen bleibt jede Adresse unter 65 dB.
Wie sauber ist die Luft?
Das Luftmodell setzt Stickstoffdioxid im Median bei 26,4 µg/m³ an und Feinstaub PM2,5 bei 13,8 µg/m³. Beim Stickstoffdioxid hat das Gebiet Altstadt mit 34,1 den höchsten Wert und das Gebiet Leonfeldner Straße / Neufahrergasse mit 9,0 den niedrigsten. Beim Feinstaub liegt das Gebiet Kreiskystraße mit 16,1 am höchsten und das Gebiet Pachmayrstraße mit 10,7 am niedrigsten. Hier bedeutet ein niedriger Wert sauberere Luft.
Wie weit ist es zur Haltestelle, zum Park und zum Einkaufen?
56 % der Adressen in Linz liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, und bei 68,2 % liegt ein Park im Umkreis von 300 m. Die ÖV-Güteklassen der ÖROK bewerten den öffentlichen Verkehr nach den Haltestellen in Gehweite und danach, wie oft sie bedient werden, von A bis G. Ein Supermarkt liegt bei 69,4 % der Adressen im Umkreis von 500 m, eine Arztpraxis bei 62,9 % und eine Volksschule bei 54,9 %, jeweils im Umkreis von 500 m. Alle Entfernungen sind in Luftlinie gemessen.
Wo liegen Hochwasserbereiche?
Das Gebiet Freistädter Straße / Pleschinger Straße hat den größten Anteil an Adressen in einem Hochwasserbereich, 70,4 % bis zum 300-jährlichen Hochwasser und 59,2 % im 30- oder 100-jährlichen Bereich. In ganz Linz liegen 1.028 Adressen, 4,1 %, in einem Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser und 915 davon, 3,6 % der Stadt, im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich. 114 der 144 gereihten Stadtteile haben 0 % ihrer Adressen in einem Hochwasserbereich.
Wer wohnt in Linz?
Die Bewohner:innen von Linz haben ein Medianalter von 41. 13,6 % von ihnen sind unter 15, und 19,1 % sind 65 oder älter.
So haben wir gezählt
Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des Bundesministeriums BMLUK, als Lden an der lautesten Fassade, die Hochwasserbereiche aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK nach der Hochwasserrichtlinie 2026. Die Luftwerte stammen aus den Modellen der Europäischen Umweltagentur, der öffentliche Verkehr aus den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK, Parks und Geschäfte aus OpenStreetMap und den Verzeichnissen der Stadt und die Bewohner:innen aus Statistik Austria. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.
Die Stadtwerte zählen jede Adresse, und die Reihungen umfassen die Stadtteile mit mindestens 60 Adressen. Der Lärmwert gilt für die lauteste Fassade, daher kann eine Wohnung zum Hof in einer leiseren Stufe liegen. Die Methode erklärt jeden Teil von LAGE.