7,4 % der Adressen in Graz, 3.346 von 45.186, liegen in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre, bis zu 42,5 % in der Inneren Stadt, dem höchsten Anteil der 17 Bezirke. Es folgen Gösting mit 14,2 %, Liebenau mit 13,9 % und Andritz mit 13,6 %. Im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich liegt der Anteil der Stadt bei 4,7 %, und Eggenberg hat 0 Adressen in einem Hochwasserbereich.
Für jede Adresse der Stadt Graz haben wir geprüft, ob ihr Punkt im Adressregister in einem Hochwasserbereich auf den Karten des Bundesministeriums BMLUK liegt. Die Karten zeigen drei Bereiche. Im 30- und im 100-jährlichen Bereich (HQ30 und HQ100) erwarten die Karten ein Hochwasser im Schnitt einmal in 30 oder einmal in 100 Jahren. Der 300-jährliche Bereich (HQ300) fügt die seltenen, extremen Hochwasser hinzu. Der Beitrag vergleicht die 17 Bezirke von Graz und ihre Gebiete, statistische Einheiten von Statistik Austria, jedes nach einer seiner Straßen benannt.
45.186 Adressen. 17 Bezirke. 210 Gebiete mit mindestens 60 Adressen.
Wie viele Adressen in Graz liegen in einem Hochwasserbereich?
In der ganzen Stadt liegen 3.346 Adressen in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre, 7,4 % aller Adressen. Im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich, wo die Karten häufiger Hochwasser erwarten, hat die Stadt 2.133 Adressen, also 4,7 %. Die meisten Adressen in Graz liegen außerhalb aller drei Bereiche.
Welcher Bezirk von Graz hat den größten Anteil im Hochwasserbereich?
Die Innere Stadt hat den höchsten Anteil der 17 Bezirke, 42,5 %, mit 358 ihrer 842 Adressen in einem Hochwasserbereich. Fast alle davon liegen im 30- oder 100-jährlichen Bereich, 353 Adressen oder 41,9 %. Gösting folgt mit 14,2 %, 264 von 1.854 Adressen, und Liebenau mit 13,9 %, 463 von 3.341. Andritz hat 13,6 % und Sankt Leonhard 13,2 %. Der Anteil der Inneren Stadt liegt etwa beim Dreifachen des Anteils von Gösting.
| Bezirk | Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | Adressen |
|---|---|---|
| Innere Stadt | 42,5 % | 358 von 842 |
| Gösting | 14,2 % | 264 von 1.854 |
| Liebenau | 13,9 % | 463 von 3.341 |
| Andritz | 13,6 % | 643 von 4.728 |
| Sankt Leonhard | 13,2 % | 209 von 1.583 |
| Jakomini | 11,9 % | 332 von 2.798 |
| Sankt Peter | 8,5 % | 300 von 3.546 |
| Mariatrost | 5,3 % | 137 von 2.597 |
| Waltendorf | 5,3 % | 139 von 2.628 |
| Wetzelsdorf | 4,8 % | 128 von 2.642 |
| Geidorf | 4,7 % | 128 von 2.709 |
| Straßgang | 3,8 % | 153 von 4.075 |
| Ries | 3,3 % | 51 von 1.555 |
| Lend | 1,4 % | 31 von 2.288 |
| Puntigam | 0,3 % | 7 von 2.534 |
| Gries | 0,1 % | 3 von 2.571 |
| Eggenberg | 0,0 % | 0 von 2.895 |
| Ganz Graz | 7,4 % | 3.346 von 45.186 |
Welcher Bezirk von Graz hat die meisten Adressen im Hochwasserbereich?
Andritz, mit 4.728 Adressen, hat die meisten Adressen im Hochwasserbereich, 643 oder 19,2 % aller solchen Adressen in Graz. Im 30- oder 100-jährlichen Bereich hat Andritz 525 Adressen, 24,6 % aller Adressen der Stadt in diesem Bereich. Sein eigener Anteil liegt dort bei 11,1 %.
Wohin reichen in Graz die 30- und 100-jährlichen Hochwasserbereiche?
Im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich liegt die Innere Stadt mit 41,9 % wieder vorn. Gösting folgt mit 12,9 %, Sankt Leonhard mit 11,8 % und Andritz mit 11,1 %. Sankt Peter hat 5,9 % und Jakomini 5,4 %, und die anderen Bezirke bleiben unter 5 %. In der Inneren Stadt, in Gösting, Sankt Leonhard und Andritz liegt der Großteil der Adressen der Stadt in den 30- und 100-jährlichen Hochwasserbereichen.
| Bezirk | Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich | Adressen |
|---|---|---|
| Innere Stadt | 41,9 % | 353 von 842 |
| Gösting | 12,9 % | 239 von 1.854 |
| Sankt Leonhard | 11,8 % | 187 von 1.583 |
| Andritz | 11,1 % | 525 von 4.728 |
| Sankt Peter | 5,9 % | 209 von 3.546 |
| Jakomini | 5,4 % | 152 von 2.798 |
| Waltendorf | 4,8 % | 127 von 2.628 |
| Mariatrost | 3,2 % | 83 von 2.597 |
| Geidorf | 2,4 % | 66 von 2.709 |
| Straßgang | 2,4 % | 99 von 4.075 |
| Wetzelsdorf | 2,0 % | 54 von 2.642 |
| Ries | 1,9 % | 30 von 1.555 |
| Lend | 0,3 % | 6 von 2.288 |
| Liebenau | 0,1 % | 2 von 3.341 |
| Eggenberg | 0,0 % | 0 von 2.895 |
| Gries | 0,0 % | 0 von 2.571 |
| Puntigam | 0,0 % | 1 von 2.534 |
| Ganz Graz | 4,7 % | 2.133 von 45.186 |
Liebenau zeigt den größten Abstand zwischen den beiden Werten. In einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre steht Liebenau mit 13,9 % und 463 Adressen an dritter Stelle. Im 30- oder 100-jährlichen Bereich hat Liebenau 2 Adressen, also 0,1 %. Fast jede Adresse von Liebenau im Hochwasserbereich liegt allein im 300-jährlichen Bereich. Jakomini hat 11,9 % in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre und 5,4 % im 30- oder 100-jährlichen Bereich.
Welche Bezirke von Graz haben die wenigsten Adressen im Hochwasserbereich?
Eggenberg, mit 2.895 Adressen, hat 0 Adressen in einem Hochwasserbereich. Gries hat 3 von 2.571, also 0,1 %, und Puntigam 7 von 2.534, also 0,3 %. Im 30- oder 100-jährlichen Bereich hat Gries 0 Adressen und Puntigam 1. Auch Lend bleibt niedrig, mit 1,4 % in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre und 6 Adressen im 30- oder 100-jährlichen Bereich. Diese vier Bezirke stehen in beiden Tabellen unter den fünf niedrigsten.
Welche Gebiete von Graz haben den höchsten Anteil im Hochwasserbereich?
Unter den 210 Gebieten mit mindestens 60 Adressen hat das Gebiet Schmiedgasse den höchsten Anteil, 84,2 %, mit 85 von 101 Adressen in einem Hochwasserbereich. Das Gebiet Jakominiplatz folgt mit 80,8 %, 97 von 120. Beide liegen in der Inneren Stadt, und das Gebiet Neutorgasse, ebenfalls in der Inneren Stadt, erreicht 58,3 %. Außerhalb der Inneren Stadt hat das Gebiet Jakoministraße in Jakomini 62,9 %, das Gebiet Zanklstraße in Gösting 61,2 % und das Gebiet Grazer Straße / Am Arlandgrund in Andritz 60,8 %. Andritz stellt drei der zehn Gebiete. Neben dem Gebiet Grazer Straße / Am Arlandgrund sind es das Gebiet Prochaskagasse mit 54,3 % und das Gebiet Lindengasse mit 43,9 %.
| Stadtteil | Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | Adressen |
|---|---|---|
| Gebiet SchmiedgasseInnere Stadt | 84,2 % | 85 von 101 |
| Gebiet JakominiplatzInnere Stadt | 80,8 % | 97 von 120 |
| Gebiet JakoministraßeJakomini | 62,9 % | 78 von 124 |
| Gebiet ZanklstraßeGösting | 61,2 % | 104 von 170 |
| Gebiet Grazer Straße / Am ArlandgrundAndritz | 60,8 % | 138 von 227 |
| Gebiet NeutorgasseInnere Stadt | 58,3 % | 98 von 168 |
| Gebiet ProchaskagasseAndritz | 54,3 % | 108 von 199 |
| Gebiet AuersperggasseGeidorf | 46,1 % | 71 von 154 |
| Gebiet BeethovenstraßeSankt Leonhard | 45,1 % | 46 von 102 |
| Gebiet LindengasseAndritz | 43,9 % | 47 von 107 |
| Ganz Graz | 7,4 % | 3.346 von 45.186 |
In welchen Gebieten von Graz liegt jede Adresse außerhalb der Hochwasserbereiche?
In 103 der 210 Gebiete, etwa der Hälfte der verglichenen, liegt jede Adresse außerhalb der Hochwasserbereiche. Das Gebiet Zeppelinstraße in Puntigam mit 363 Adressen und das Gebiet Westbahngasse in Straßgang mit 333 gehören dazu. Auch das Gebiet Weizbachweg in Andritz, dem Bezirk mit den meisten Adressen im Hochwasserbereich, zählt zu ihnen.
Wie finde ich den Hochwasserbereich einer Adresse?
Auf der Karte von Graz geben Sie eine Adresse ein, und der Bericht zur Adresse nennt den Hochwasserbereich, in dem sie liegt, und die Gefahrenzonen rundherum. Die Methode erklärt, wie ein Hochwasserbereich LAGE senkt. Auf der Seite Ihre Prioritäten gewichten Sie die Teile von LAGE selbst. Das Profil von Graz stellt diese Zahlen neben Straßenlärm, Öffis und Parks.
So haben wir gezählt
Die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des Bundesministeriums BMLUK nach der EU-Hochwasserrichtlinie, Stand 2026. Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Eine Adresse zählt in einem Hochwasserbereich, wenn ihr Punkt darin liegt. Die Karten zeigen, wohin sich Flüsse und Bäche bei einem Hochwasser der jeweiligen Größe ausbreiten. Starkregen, der über die Oberfläche abfließt, und steigendes Grundwasser sind eigene Gefahren, die diese Karten außen vor lassen. Die Rangliste der Gebiete umfasst Gebiete mit mindestens 60 Adressen.