Rund um Wien liegen 8,2 % der Adressen, 41.100 von 501.916, in einer Hochwasserzone bis HQ300, dem seltenen 300-jährlichen Hochwasser, und 3,8 % in der HQ30- oder HQ100-Zone. Die Stadt Korneuburg hat den höchsten Anteil, 87,7 %, fast ganz allein in der HQ300-Zone, vor Hirtenberg mit 80,1 %. Klosterneuburg hat mit 2.229 die meisten Adressen in der HQ30- oder HQ100-Zone. 119 der 351 Orte zeigen 0 % bis HQ300.
Für jede Adresse rund um Wien haben wir geprüft, ob ihr Punkt im Adressregister in einem Hochwasserbereich auf den Karten des Bundesministeriums BMLUK liegt. Die Karten zeigen drei Bereiche. Im 30- und im 100-jährlichen Bereich (HQ30 und HQ100) erwarten die Karten ein Hochwasser im Schnitt einmal in 30 oder einmal in 100 Jahren. Der 300-jährliche Bereich (HQ300) fügt die seltenen, extremen Hochwasser hinzu. Der Beitrag reiht die Orte in Niederösterreich und im Burgenland rund um Wien mit mindestens 60 Adressen und vergleicht die 19 politischen Bezirke und die Gebiete, statistische Einheiten von Statistik Austria.
501.916 Adressen. 351 Orte. 19 politische Bezirke. 1.172 Gebiete mit mindestens 60 Adressen.
Wie viele Adressen rund um Wien liegen in einem Hochwasserbereich?
Rund um Wien liegen 41.100 Adressen in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre, 8,2 % aller Adressen. Im 30- oder 100-jährlichen Bereich, wo die Karten häufiger Hochwasser erwarten, liegen 19.190 Adressen, also 3,8 %. Die meisten Adressen liegen außerhalb aller drei Bereiche.
Der Anteil sinkt mit der Entfernung von Wien. Bis 15 km von der Stadtgrenze liegen 10,2 % der Adressen in einem Hochwasserbereich, 18.815 von 185.029. Zwischen 15 und 30 km sind es 8,0 %, 11.674 von 146.666, und jenseits von 30 km 6,2 %, 10.611 von 170.221. Im 30- oder 100-jährlichen Bereich haben die drei Ringe 4,6 %, 3,6 % und 3,1 %.
Welcher Ort rund um Wien hat den größten Anteil im Hochwasserbereich?
Die Stadt Korneuburg hat den höchsten Anteil der 351 Orte, 87,7 %, mit 2.542 ihrer 2.897 Adressen in einem Hochwasserbereich. Im 30- oder 100-jährlichen Bereich hat sie 13 Adressen, also 0,4 %. Fast alle ihre Adressen im Hochwasserbereich liegen also allein im 300-jährlichen Bereich. Hirtenberg im Bezirk Baden folgt mit 80,1 %, 428 von 534 Adressen, und 25,1 % im 30- oder 100-jährlichen Bereich. Lichtenwörth im Bezirk Wiener Neustadt-Land hat 61,8 %, 649 von 1.051.
Danach kommen Weiden an der March und Hohenau an der March im Bezirk Gänserndorf mit 60,2 % und 59,6 %. Spillern im Bezirk Korneuburg hat 57,1 % und Marchegg, ebenfalls im Bezirk Gänserndorf, 56,5 %. Jeder Ort bleibt unter 100 %.
| Ort | Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | Adressen |
|---|---|---|
| KorneuburgKorneuburg | 87,7 % | 2.542 von 2.897 |
| HirtenbergBaden | 80,1 % | 428 von 534 |
| LichtenwörthWiener Neustadt-Land | 61,8 % | 649 von 1.051 |
| Weiden an der MarchGänserndorf | 60,2 % | 370 von 615 |
| Hohenau an der MarchGänserndorf | 59,6 % | 880 von 1.476 |
| SpillernKorneuburg | 57,1 % | 504 von 882 |
| MarcheggGänserndorf | 56,5 % | 844 von 1.493 |
| Alberndorf im PulkautalHollabrunn | 55,2 % | 249 von 451 |
| KatzelsdorfWiener Neustadt-Land | 42,1 % | 633 von 1.503 |
| Schönau an der TriestingBaden | 39,9 % | 270 von 677 |
| UntersiebenbrunnGänserndorf | 0,0 % | 0 von 819 |
| UnterstinkenbrunnMistelbach | 0,0 % | 0 von 317 |
| Velm-GötzendorfGänserndorf | 0,0 % | 0 von 513 |
| Wallern im BurgenlandNeusiedl am See | 0,0 % | 0 von 887 |
| WeikendorfGänserndorf | 0,0 % | 0 von 1.085 |
| WildendürnbachMistelbach | 0,0 % | 0 von 1.026 |
| WilfersdorfMistelbach | 0,0 % | 0 von 1.248 |
| Winden am SeeNeusiedl am See | 0,0 % | 0 von 721 |
| ZistersdorfGänserndorf | 0,0 % | 0 von 3.124 |
| ZurndorfNeusiedl am See | 0,0 % | 0 von 1.069 |
| Rund um Wien insgesamt | 8,2 % | 41.100 von 501.916 |
Welche Orte haben die meisten Adressen im Hochwasserbereich?
Die Stadt Korneuburg hat auch die meisten Adressen im Hochwasserbereich, 2.542 oder 6,2 % aller solchen Adressen rund um Wien. Klosterneuburg folgt mit 2.407, 16,7 % seiner 14.375 Adressen. St. Andrä-Wördern hat 1.426 oder 31,3 %, Stockerau 1.328 oder 24,9 %, Tulln an der Donau 1.193 oder 19,3 % und die Stadt Baden 1.180 oder 19,5 %. Alle sechs gehören zum Ring bis 15 km von der Wiener Stadtgrenze.
Welche Orte haben den größten Anteil im 30- oder 100-jährlichen Bereich?
Im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich liegt Lichtenwörth mit 42,2 % vorn, 443 seiner 1.051 Adressen. Alberndorf im Pulkautal im Bezirk Hollabrunn folgt mit 39,2 % und Furth an der Triesting im Bezirk Baden mit 38,3 %. Katzelsdorf hat 33,0 %, Schönau an der Triesting 32,3 %, Pitten 30,5 % und St. Andrä-Wördern 30,3 %. 148 Orte zeigen 0 % in den 30- und 100-jährlichen Bereichen.
| Ort | Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich | Adressen |
|---|---|---|
| LichtenwörthWiener Neustadt-Land | 42,2 % | 443 von 1.051 |
| Alberndorf im PulkautalHollabrunn | 39,2 % | 177 von 451 |
| Furth an der TriestingBaden | 38,3 % | 144 von 376 |
| KatzelsdorfWiener Neustadt-Land | 33,0 % | 496 von 1.503 |
| Schönau an der TriestingBaden | 32,3 % | 219 von 677 |
| PittenNeunkirchen | 30,5 % | 329 von 1.080 |
| St. Andrä-WördernTulln | 30,3 % | 1.377 von 4.549 |
| SchrattenbachNeunkirchen | 28,4 % | 58 von 204 |
| MünchendorfMödling | 28,1 % | 402 von 1.433 |
| EbenfurthWiener Neustadt-Land | 25,5 % | 282 von 1.106 |
| Velm-GötzendorfGänserndorf | 0,0 % | 0 von 513 |
| Wallern im BurgenlandNeusiedl am See | 0,0 % | 0 von 887 |
| WeikendorfGänserndorf | 0,0 % | 0 von 1.085 |
| WildendürnbachMistelbach | 0,0 % | 0 von 1.026 |
| WilfersdorfMistelbach | 0,0 % | 0 von 1.248 |
| Wimpassing an der LeithaEisenstadt-Umgebung | 0,0 % | 0 von 910 |
| Winden am SeeNeusiedl am See | 0,0 % | 0 von 721 |
| ZillingdorfWiener Neustadt-Land | 0,0 % | 0 von 1.221 |
| ZistersdorfGänserndorf | 0,0 % | 0 von 3.124 |
| ZurndorfNeusiedl am See | 0,0 % | 0 von 1.069 |
| Rund um Wien insgesamt | 3,8 % | 19.190 von 501.916 |
Klosterneuburg hat die meisten Adressen im 30- oder 100-jährlichen Bereich, 2.229 oder 15,5 % seiner Adressen. Das sind 11,6 % aller solchen Adressen rund um Wien. St. Andrä-Wördern folgt mit 1.377 oder 30,3 % und Tulln an der Donau mit 601 oder 9,7 %. In Klosterneuburg liegen die meisten Adressen im Hochwasserbereich schon im 30- oder 100-jährlichen Bereich, da der Anteil bis 300 Jahre mit 16,7 % nahe bei 15,5 % liegt.
Welche Orte liegen fast nur im 300-jährlichen Bereich?
In vier Orten im Bezirk Korneuburg liegen die Adressen im Hochwasserbereich fast ganz allein im 300-jährlichen Bereich. Neben der Stadt Korneuburg hat Stockerau 24,9 % in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre und 0,4 % im 30- oder 100-jährlichen Bereich, Spillern 57,1 % und 2 Adressen sowie Bisamberg 35,4 % und 0 Adressen. Klosterneuburg zeigt das andere Muster.
Welche politischen Bezirke haben den größten Anteil im Hochwasserbereich?
Der Bezirk Korneuburg hat den höchsten Anteil der 19 politischen Bezirke, 15,2 %, mit 6.112 seiner 40.214 Adressen in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre. Der Bezirk Tulln folgt mit 14,9 %, 7.563 von 50.921. Das sind die meisten Adressen aller Bezirke, 18,4 % aller Adressen im Hochwasserbereich rund um Wien. Der Bezirk Wiener Neustadt-Land hat 13,9 % und der Bezirk Baden 13,3 %.
| Bezirk | Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | Adressen |
|---|---|---|
| Korneuburg | 15,2 % | 6.112 von 40.214 |
| Tulln | 14,9 % | 7.563 von 50.921 |
| Wiener Neustadt-Land | 13,9 % | 3.372 von 24.239 |
| Baden | 13,3 % | 6.467 von 48.587 |
| Neunkirchen | 10,0 % | 1.072 von 10.733 |
| Krems-Land | 8,6 % | 300 von 3.484 |
| St. Pölten-Land | 7,6 % | 2.018 von 26.610 |
| Mattersburg | 7,3 % | 1.463 von 20.162 |
| Mödling | 6,5 % | 2.247 von 34.508 |
| Eisenstadt | 6,3 % | 286 von 4.518 |
| Bruck an der Leitha | 6,1 % | 2.381 von 39.173 |
| Eisenstadt-Umgebung | 6,1 % | 1.460 von 24.132 |
| Gänserndorf | 5,9 % | 3.045 von 51.745 |
| Hollabrunn | 5,4 % | 1.618 von 30.237 |
| Lilienfeld | 4,4 % | 24 von 543 |
| Wiener Neustadt | 2,4 % | 290 von 12.327 |
| Neusiedl am See | 2,3 % | 734 von 31.254 |
| Mistelbach | 1,3 % | 595 von 44.286 |
| Horn | 1,2 % | 53 von 4.243 |
| Rund um Wien insgesamt | 8,2 % | 41.100 von 501.916 |
Die niedrigsten Anteile haben der Bezirk Neusiedl am See mit 2,3 %, der Bezirk Mistelbach mit 1,3 % und der Teil des Bezirks Horn rund um Wien mit 1,2 %, 53 von 4.243 Adressen. Die Statutarstadt Wiener Neustadt hat 2,4 %. Jeder Bezirk hat Adressen im Hochwasserbereich. Innerhalb eines Bezirks unterscheiden sich die Orte stark. Im Bezirk Gänserndorf, insgesamt 5,9 %, hat Weiden an der March 60,2 % und die Stadt Gänserndorf 0 %. Auch die Stadt Mistelbach hat 0 %.
Welche Gebiete rund um Wien haben den höchsten Anteil im Hochwasserbereich?
Unter den 1.172 Gebieten mit mindestens 60 Adressen erreicht allein das Gebiet Baumgarten an der March in Weiden an der March 100 %, mit 98 Adressen. Das Gebiet Donaulände-Mittelweg in Stockerau hat 99,9 %, 786 von 787, ebenso das Gebiet Leobendorfer Straße in Korneuburg, 764 von 765. Das Gebiet Waldsee in Tulln an der Donau folgt mit 99,7 %, 589 von 591.
Korneuburg stellt vier der zehn Gebiete. Neben dem Gebiet Leobendorfer Straße sind es das Gebiet Nordwestbahnstraße mit 99,0 %, das Gebiet Stockerauer Straße / Josef Roller-Straße mit 98,7 % und das Gebiet Jochingergasse mit 97,7 %. Das Gebiet Hauptstraße in Marchegg hat 97,3 % und das Gebiet Badeteich Bisamberg in Bisamberg 94,7 %.
| Stadtteil | Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | Adressen |
|---|---|---|
| Gebiet Baumgarten an der March, Weiden an der MarchWeiden an der March | 100,0 % | 98 von 98 |
| Gebiet Donaulände-Mittelweg, StockerauStockerau | 99,9 % | 786 von 787 |
| Gebiet Leobendorfer Straße, KorneuburgKorneuburg | 99,9 % | 764 von 765 |
| Gebiet Waldsee, Tulln an der DonauTulln an der Donau | 99,7 % | 589 von 591 |
| Gebiet Nordwestbahnstraße, KorneuburgKorneuburg | 99,0 % | 404 von 408 |
| Gebiet Stockerauer Straße / Josef Roller-Straße, KorneuburgKorneuburg | 98,7 % | 458 von 464 |
| Gebiet Jochingergasse, KorneuburgKorneuburg | 97,7 % | 424 von 434 |
| Gebiet Hauptstraße, MarcheggMarchegg | 97,3 % | 285 von 293 |
| Gebiet Winkl, Kirchberg am WagramKirchberg am Wagram | 94,9 % | 74 von 78 |
| Gebiet Badeteich Bisamberg, BisambergBisamberg | 94,7 % | 460 von 486 |
| Rund um Wien insgesamt | 8,2 % | 41.100 von 501.916 |
Welche Orte zeigen 0 % im Hochwasserbereich?
119 der 351 Orte zeigen 0 % in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre. Die größten davon sind Gerasdorf bei Wien mit 6.187 Adressen, die Stadt Mistelbach mit 6.179, Strasshof an der Nordbahn mit 5.995 und Groß-Enzersdorf mit 5.036. Unter den Gebieten haben 626 der 1.172 einen Anteil von 0 %, darunter das Gebiet Äußere Jochenstraße in Gänserndorf mit 2.132 Adressen und das Gebiet Zeile in Frauenkirchen mit 1.264.
Wie finde ich den Hochwasserbereich einer Adresse?
Auf der Karte Rund um Wien geben Sie eine Adresse ein, und der Bericht zur Adresse nennt den Hochwasserbereich, in dem sie liegt. Die Methode erklärt, wie ein Hochwasserbereich LAGE senkt. Auf der Seite Ihre Prioritäten gewichten Sie die Teile von LAGE selbst. Der Beitrag Wohnen im Wiener Umland und Pendeln nach Wien, in Zahlen stellt diese Zahlen neben die Fahrt nach Wien, die Erledigungen und die Öffis.
So haben wir gezählt
Die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des Bundesministeriums BMLUK nach der EU-Hochwasserrichtlinie, Stand 2026. Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Eine Adresse zählt in einem Hochwasserbereich, wenn ihr Punkt darin liegt. Die Karten zeigen, wohin sich Flüsse und Bäche bei einem Hochwasser der jeweiligen Größe ausbreiten. Starkregen, der über die Oberfläche abfließt, und steigendes Grundwasser sind eigene Gefahren, die diese Karten außen vor lassen. Die Ranglisten der Orte und Gebiete umfassen jene mit mindestens 60 Adressen, und die Ringe messen die Entfernung jeder Adresse zur Wiener Stadtgrenze. Die Daten haben den Stand vom 23. Oktober 2026.