Das Gebiet Wallerer Straße / Eferdinger Straße hat die besten Öffis in Wels, mit 95,6 % seiner Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten amtlichen Klassen. Danach folgen das Gebiet Maximilianstraße mit 92 %, das Gebiet Eisenhowerstraße mit 83,9 % und das Gebiet Kaiser-Josef-Platz mit 74,8 %. In ganz Wels sind es 9,2 %, und in 39 der 52 verglichenen Stadtteile liegt jede Adresse in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen.
Die amtlichen Güteklassen des öffentlichen Verkehrs, die ÖV-Güteklassen der ÖROK, bewerten jeden Ort nach den Haltestellen in der Nähe. Jede Haltestelle bekommt eine Kategorie nach der Art des Verkehrsmittels und danach, wie oft es an Werktagen fährt. Rund um die Haltestelle reichen die Klassen von A, der besten, bis G, und die Klasse sinkt, je größer die Entfernung zur Haltestelle wird. Für jede Adresse in Wels nehmen wir die Klasse, in der sie liegt, und zählen den Anteil der Adressen in Klasse A oder B. Die Stadtteile, die Lagecheck vergleicht, sind statistische Gebiete der Statistik Austria, jeweils nach einer Straße darin benannt, und wir reihen jene mit mindestens 60 Adressen.
11.390 Adressen. 52 Stadtteile verglichen. 1.052 Adressen in Klasse A oder B.
Wo sind die Öffis in Wels am besten?
Das Gebiet Wallerer Straße / Eferdinger Straße hat die besten Öffis in Wels. Dort liegen 215 seiner 225 Adressen, 95,6 %, in Klasse A oder B. Danach folgt das Gebiet Maximilianstraße mit 92 %, 183 von 199 Adressen, und das Gebiet Eisenhowerstraße liegt mit 83,9 %, 156 von 186, an dritter Stelle. Das Gebiet Kaiser-Josef-Platz hat 74,8 %, 172 seiner 230 Adressen. Alle verglichenen Stadtteile liegen unter 100 %. Vier Stadtteile liegen klar vorn.
| Stadtteil | Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B | Adressen |
|---|---|---|
| Gebiet Wallerer Straße / Eferdinger Straße | 95,6 % | 215 von 225 |
| Gebiet Maximilianstraße | 92,0 % | 183 von 199 |
| Gebiet Eisenhowerstraße | 83,9 % | 156 von 186 |
| Gebiet Kaiser-Josef-Platz | 74,8 % | 172 von 230 |
| Gebiet Eferdinger Straße | 51,0 % | 124 von 243 |
| Gebiet Wallerer Straße / Römerstraße | 26,0 % | 34 von 131 |
| Gebiet Linzer Straße | 23,7 % | 36 von 152 |
| Gebiet Fischergasse | 11,8 % | 15 von 127 |
| Gebiet Stadtplatz | 7,5 % | 19 von 254 |
| Gebiet Hinterschweigerstraße / Salzburger StraßeBernardin | 7,2 % | 19 von 264 |
| Gebiet PuchnerstraßeNöham | 0,0 % | 0 von 113 |
| Gebiet RilkestraßeOberhart | 0,0 % | 0 von 213 |
| Gebiet Robert-Koch-StraßeBernardin | 0,0 % | 0 von 439 |
| Gebiet RoithenstraßeRoithen | 0,0 % | 0 von 84 |
| Gebiet RömerstraßeOberhaid | 0,0 % | 0 von 330 |
| Gebiet SchafwiesenstraßeSchafwiesen | 0,0 % | 0 von 139 |
| Gebiet StadlhofstraßeStadlhof | 0,0 % | 0 von 283 |
| Gebiet VogelweiderstraßeOberthan | 0,0 % | 0 von 101 |
| Gebiet WerndlstraßeDickerldorf | 0,0 % | 0 von 105 |
| Gebiet ZimnitzstraßeNiederthan | 0,0 % | 0 von 145 |
| Ganz Wels | 9,2 % | 1.052 von 11.390 |
Die Tabelle zählt Stadtteile mit mindestens 60 Adressen. Sie zeigt die ersten zehn und darunter zehn der Stadtteile mit 0 %. Auf der Karte von Wels zeigt jeder Stadtteil seinen Anteil an Adressen in Klasse A oder B, wenn Sie ihn öffnen.
Welche Stadtteile in Wels sind noch gut angebunden?
Nach den ersten vier erreicht nur das Gebiet Eferdinger Straße etwa die Hälfte, mit 51 % seiner Adressen in Klasse A oder B, 124 von 243. Danach fällt der Anteil auf 26 % im Gebiet Wallerer Straße / Römerstraße, 34 von 131 Adressen, und auf 23,7 % im Gebiet Linzer Straße, 36 von 152. Das Gebiet Fischergasse hat 11,8 %, 15 von 127, und das Gebiet Hinterschweigerstraße / Salzburger Straße in Bernardin schließt die ersten zehn mit 7,2 % ab, 19 von 264. Im Rest der Stadt bleiben die Anteile klein.
Wie gut ist das Gebiet Stadtplatz in Wels angebunden?
Das Gebiet Stadtplatz hat 7,5 % seiner Adressen in Klasse A oder B, 19 von 254. Das Gebiet Kaiser-Josef-Platz hat 74,8 %. Auf der Karte von Wels nennt der Gebäudebericht jeder Adresse ihre Klasse, die nächste Haltestelle und ihre Linien.
Wie viele Adressen in Wels liegen in den besten Klassen?
In ganz Wels liegen 1.052 der 11.390 Adressen in Klasse A oder B. Das sind 9,2 %. Die übrigen 90,8 % liegen in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen. Die vier führenden Stadtteile umfassen mehr als zwei Drittel aller Adressen der Stadt in Klasse A oder B. Das gute Angebot in Wels konzentriert sich auf einen kleinen Teil der Stadt.
Wo sind die Öffis in Wels am schwächsten?
In 39 der 52 verglichenen Stadtteile liegt jede Adresse in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen. Diese 39 teilen denselben Wert, 0 %, und die Tabelle zeigt zehn davon. Der größte der zehn ist das Gebiet Robert-Koch-Straße, größtenteils in Bernardin, mit 439 Adressen. Zu den übrigen gezeigten gehören das Gebiet Stadlhofstraße, größtenteils in Stadlhof, mit 283 Adressen und das Gebiet Römerstraße, größtenteils in Oberhaid, mit 330.
So haben wir gezählt
Die ÖV-Güteklassen 2025 stammen von der ÖROK, der Österreichischen Raumordnungskonferenz, und AustriaTech veröffentlicht sie. Die Klassen bewerten das Angebot an Werktagen an jeder Haltestelle, daher bleiben die Fahrpläne am Abend und am Wochenende außerhalb der Zählung. Sie messen die Entfernung zur Haltestelle in Luftlinie. Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Die Daten stammen vom 12. Oktober 2026.
Das Adressregister nennt für die meisten Adressen in Wels eine Ortschaft, etwa Bernardin, Oberhaid oder Stadlhof. Für die neun Stadtteile an der Spitze der Tabelle bleibt das Feld der Ortschaft in den Daten leer, darunter die vier führenden und das Gebiet Stadtplatz. Eine Tabelle nach Ortschaften lässt diese neun Orte aus. Die Reihung der Stadtteile umfasst sie alle.
Die Methode erklärt, wie der öffentliche Verkehr in LAGE eingeht. Unter Ihren Prioritäten können Sie dem öffentlichen Verkehr mehr Gewicht geben, und der Stadtteil-Finder reiht die Stadtteile von Wels dann nach diesen Prioritäten. Wohnen in Wels gibt die anderen Maße für die ganze Stadt.