Die 11.390 Adressen von Wels haben einen LAGE-Median von 58, auf unserer Skala von 0 bis 100 für die Wohnlage. Die Stadtteile reichen von 69 im Gebiet Gärtnerstraße in Pernau bis 39 im Gebiet Vogelweiderstraße in Oberthan. 4,9 % der Adressen haben Straßenlärm ab 65 dB, 9,2 % liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, 66,8 % haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, und 3 liegen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich.
Für dieses Profil nehmen wir jede Adresse von Wels aus dem Adressregister und zählen, was die amtlichen Karten und OpenStreetMap für sie zeigen. Die Zählung umfasst den Straßenlärm an der lautesten Fassade, Hochwasserbereiche, die Öffis, Parks, Erledigungen zu Fuß, die Luft und LAGE, einen Wert von 0 bis 100, der eine Adresse als Wohnort zusammenfasst. Wels hat in den Daten 55 Stadtteile, statistische Gebiete der Statistik Austria, jeweils nach einer Straße darin benannt, und Lagecheck vergleicht die 52 mit mindestens 60 Adressen. Das Adressregister nennt für die meisten Adressen auch eine Ortschaft, etwa Pernau, Lichtenegg oder Oberthan. Die Karte von Wels zeigt jeden Stadtteil.
11.390 Adressen. 55 Stadtteile. 36 Ortschaften.
Wie wohnt es sich in Wels?
Der LAGE-Median aller Adressen von Wels liegt bei 58. Teil für Teil liegen die Mediane der Stadt bei 85 für die Ruhe, 53 für die Luft, 65 für die Anbindung, 43 für das Grün und 85 für die Erledigungen zu Fuß. Die Tabelle nennt jede Kennzahl für die ganze Stadt, mit dem Stadtteil an jedem Ende.
| Kennzahl | Wels | Höchster Stadtteil | Niedrigster Stadtteil |
|---|---|---|---|
| Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB | 4,9 % | Gebiet VogelweiderstraßeOberthan34,7 % | 18 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich | 0,0 % | Gebiet VogelweiderstraßeOberthan3,0 % | 51 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | 0,0 % | Gebiet VogelweiderstraßeOberthan4,0 % | 51 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B | 9,2 % | Gebiet Wallerer Straße / Eferdinger Straße95,6 % | 39 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Park im Umkreis von 300 m | 29,7 % | 3 Stadtteile bei 100,0 % | 19 Stadtteile bei 0,0 % |
| Stickstoffdioxid, Median | 23,9 µg/m³ | Gebiet Eisenhowerstraße32,3 µg/m³ | Gebiet Marilies-Möst-StraßeNiederthan13,8 µg/m³ |
| Feinstaub PM2,5, Median | 11,9 µg/m³ | Gebiet Am Rosenhag / BirkenstraßeLichtenegg14,9 µg/m³ | Gebiet Lichtenegger Straße / HölzlstraßeWaidhausen10,1 µg/m³ |
| Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 500 m | 66,8 % | 13 Stadtteile bei 100,0 % | 5 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 500 m | 51,0 % | 12 Stadtteile bei 100,0 % | 13 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Volksschule im Umkreis von 500 m | 35,3 % | 5 Stadtteile bei 100,0 % | 17 Stadtteile bei 0,0 % |
| LAGE, Median | 58 | Gebiet GärtnerstraßePernau69 | Gebiet VogelweiderstraßeOberthan39 |
| Medianalter der Bevölkerung | 41 | Gebiet Am Rosenhag / Salzburger Straße51 | Gebiet Kaiser-Josef-Platz33 |
| Bewohner:innen unter 15 | 15,1 % | Gebiet Otto-Teufelberger-Straße21,5 % | Gebiet Kalkofenstraße8,4 % |
| Bewohner:innen ab 65 | 19,1 % | Gebiet Fischergasse30,5 % | Gebiet Otto-Teufelberger-Straße10,2 % |
Ruhe und Erledigungen zu Fuß sind die stärksten Teile in Wels, und das Grün ist der schwächste. Zwei von drei Adressen haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, und 29,7 % haben einen Park im Umkreis von 300 m. Straßenlärm ab 65 dB erreicht 558 Adressen, 4,9 % aller Adressen.
Wo wohnt man in Wels am besten, nach dem LAGE-Wert?
Das Gebiet Gärtnerstraße in Pernau hat mit 69 den höchsten LAGE-Median der verglichenen Stadtteile. Pernau führt auch bei den Ortschaften, mit einem Median von 66 aus 283 Adressen. Berg und Laahen liegen gleichauf bei 65, aus 153 und 691 Adressen. Lichtenegg, Trausenegg und Wimpassing liegen gleichauf bei 64.
| Bezirk | LAGE, Median | Ruhe | Luft | Anbindung | Grün | Erledigungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pernau | 66 | 86 | 64 | 65 | 53 | 92 |
| Berg | 65 | 86 | 63 | 50 | 74 | 49 |
| Laahen | 65 | 86 | 53 | 65 | 57 | 95 |
| Lichtenegg | 64 | 86 | 46 | 65 | 51 | 81 |
| Trausenegg | 64 | 86 | 65 | 50 | 77 | 57 |
| Wimpassing | 64 | 75 | 48 | 65 | 72 | 76 |
| Brandln | 62 | 86 | 57 | 65 | 47 | 68 |
| Dickerldorf | 62 | 86 | 66 | 65 | 44 | 66 |
| Rosenau | 62 | 86 | 65 | 50 | 54 | 73 |
| Waidhausen | 62 | 86 | 70 | 38 | 81 | 54 |
| Kirchham | 48 | 87 | 69 | 38 | 97 | 11 |
| Niederthan | 48 | 87 | 71 | 25 | 96 | 13 |
| Unterleithen | 46 | 75 | 52 | 50 | 96 | 12 |
| Roithen | 43 | 81 | 65 | 25 | 93 | 14 |
| Oberlaab | 42 | 86 | 65 | 25 | 93 | 11 |
| Stadlhof | 41 | 75 | 56 | 38 | 96 | 8 |
| Oberthan | 40 | 57 | 64 | 58 | 95 | 5 |
| Doppelgraben | 38 | 87 | 72 | 25 | 99 | 0 |
| Mitterlaab | 37 | 86 | 62 | 38 | 94 | 0 |
| Au | 34 | 75 | 64 | 25 | 97 | 0 |
| Ganz Wels | 58 | 85 | 53 | 65 | 43 | 85 |
Die Tabelle umfasst die Adressen mit einer benannten Ortschaft. Die Adressen der Ortschaft Wels selbst bleiben außerhalb der Tabelle, darunter das Zentrum mit dem Gebiet Kaiser-Josef-Platz, und die Karte von Wels zeigt sie.
Pernau erreicht 86 bei der Ruhe, 65 bei der Anbindung und 92 bei den Erledigungen zu Fuß. Berg erreicht seine 65 auf einem anderen Weg, mit 74 beim Grün und 49 bei den Erledigungen. Laahen erreicht 95 bei den Erledigungen zu Fuß, den höchsten Wert dafür unter den dreien. Die Tabelle führt auch kleine Ortschaften, bis hin zu Doppelgraben mit 7 Adressen, daher beruhen ihre Mediane auf wenigen Adressen.
Wo in Wels ist der LAGE-Wert am niedrigsten?
Das Gebiet Vogelweiderstraße in Oberthan hat mit 39 den niedrigsten Median der verglichenen Stadtteile. Am Ende der Tabelle hat Au einen Median von 34 aus 13 Adressen, Mitterlaab 37 aus 37 und Doppelgraben 38 aus 7. Oberthan mit 88 Adressen hat 40. Mitterlaab erreicht 94 beim Grün und 0 bei den Erledigungen zu Fuß. Oberthan erreicht 95 beim Grün, 57 bei der Ruhe und 5 bei den Erledigungen.
Dasselbe Muster zeigt sich weiter oben in der Tabelle. Niederthan mit 280 Adressen erreicht 96 beim Grün, 25 bei der Anbindung und 13 bei den Erledigungen, und sein Median liegt bei 48. LAGE verbindet die fünf Teile über ein geometrisches Mittel, daher zieht ein niedriger Teil auch ein grünes und ruhiges Gebiet nach unten. Mit Ihren eigenen Prioritäten legen Sie fest, wie viel jeder Teil zählt.
Wo ist der Straßenverkehr in Wels am lautesten?
Das Gebiet Vogelweiderstraße hat mit 34,7 % ab 65 dB an der Fassade den größten Anteil lauter Adressen. Es ist auch der Stadtteil mit dem niedrigsten LAGE-Median. In der ganzen Stadt sind es 4,9 %, und 18 verglichene Stadtteile teilen sich 0 %, darunter das Gebiet Zimnitzstraße in Niederthan. Die Ruhe, für Nebenstraßen zum Teil geschätzt, hat einen Median der Stadt von 85.
Wie gut sind die Öffis in Wels?
In Wels liegen 9,2 % der Adressen, insgesamt 1.052, in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten Klassen der ÖROK-Skala. Das Gebiet Wallerer Straße / Eferdinger Straße führt mit 95,6 %. Am anderen Ende teilen sich 39 der 52 verglichenen Stadtteile 0 %. Die ÖV-Güteklassen der ÖROK bewerten den öffentlichen Verkehr nach den Haltestellen in Gehweite und danach, wie oft sie bedient werden, und der Median der Stadt für die Anbindung liegt bei 65.
Wie weit ist es zum Supermarkt, zur Arztpraxis und zur Schule?
66,8 % der Adressen (7.609) haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m Luftlinie, 51,0 % (5.808) eine Arztpraxis und 35,3 % (4.015) eine Volksschule. Beim Supermarkt teilen sich 13 Stadtteile 100 % und 5 Stadtteile 0 %. Bei der Arztpraxis teilen sich 12 Stadtteile 100 %, darunter das Gebiet Edelweißstraße in Wimpassing, und 13 teilen sich 0 %. Bei der Volksschule teilen sich 5 Stadtteile 100 % und 17 teilen sich 0 %.
Wo in Wels liegen Adressen in einem Hochwasserbereich?
Laut den Hochwasserkarten liegen 3 der 11.390 Adressen in einem 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich und 4 in einem kartierten Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser. Gerundet ergeben beide Anteile 0,0 %. Das Gebiet Vogelweiderstraße hat die höchsten Anteile, 3,0 % und 4,0 %, und die übrigen 51 verglichenen Stadtteile teilen sich 0 %.
Wie grün ist Wels?
29,7 % der Adressen (3.383) haben einen Park im Umkreis von 300 m. Drei Stadtteile teilen sich 100 %, darunter das Gebiet Am Rosenhag / Birkenstraße in Lichtenegg, und 19 teilen sich 0 %.
Wie sauber ist die Luft in Wels?
Das Luftmodell ergibt für Stickstoffdioxid einen Median der Stadt von 23,9 µg/m³, und die Mediane der Stadtteile reichen von 32,3 im Gebiet Eisenhowerstraße bis 13,8 im Gebiet Marilies-Möst-Straße in Niederthan. Feinstaub PM2,5 hat einen Median der Stadt von 11,9 µg/m³, von 14,9 im Gebiet Am Rosenhag / Birkenstraße bis 10,1 im Gebiet Lichtenegger Straße / Hölzlstraße in Waidhausen. Bei beiden bedeutet ein niedrigerer Wert sauberere Luft.
Wer wohnt in Wels?
Das Medianalter der Bewohnerinnen und Bewohner liegt bei 41. 15,1 % sind unter 15, und 19,1 % sind 65 oder älter. In den 45 Stadtteilen mit Zahlen zur Bevölkerung reicht das Medianalter von 33 im Gebiet Kaiser-Josef-Platz bis 51 im Gebiet Am Rosenhag / Salzburger Straße.
So haben wir gezählt
Eine Adresse ist ein Eintrag im Österreichischen Adressregister des BEV, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Jede Zahl außer denen zur Bevölkerung zählt diese Adressen, und die Zahlen zur Bevölkerung stammen von Statistik Austria. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des BMLUK, einem Modell, und gilt als Lden an der lautesten Fassade. Für Nebenstraßen ist der Teil für die Ruhe geschätzt. Die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK nach der Hochwasserrichtlinie 2026, die Öffis aus den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK, die Luft aus Modellen der Europäischen Umweltagentur, und Parks, Geschäfte, Arztpraxen und Schulen aus OpenStreetMap und den Verzeichnissen der Stadt. Die Entfernungen sind in Luftlinie gemessen. Als Parks zählen nur Parks, und Wälder zählen gesondert. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.
Die Stadtwerte zählen jede Adresse, und der Vergleich der Stadtteile umfasst die 52 Stadtteile mit mindestens 60 Adressen. Die Tabelle der Ortschaften ordnet die Adressen nach der Ortschaft, die das Adressregister für jede nennt, und die Adressen der Ortschaft Wels selbst bleiben außerhalb der Tabelle. Die Methode erklärt jeden Teil von LAGE.