In Gerasdorf bei Wien arbeiten 67,1 % der Erwerbstätigen in Wien, der höchste Anteil aller 352 Orte rund um Wien, gegenüber 34,4 % im ganzen Umland. Die Fahrt mit den Öffis zum Stephansplatz dauert im Median 47 Minuten, die drittkürzeste von 351 Orten, gleichauf mit Hennersdorf, und der LAGE-Median, unser Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort, liegt bei 67, gegenüber 62 im ganzen Umland. 0 % der 6.187 Adressen liegen in einem kartierten Hochwasserbereich.
Für jede der 6.187 Adressen in Gerasdorf bei Wien messen wir die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz und mit dem Auto und erfassen die Haltestellen in der Nähe, die Geschäfte und Schulen im Umkreis von 2 km, den Lärm der Hauptstraßen, die Luft und die Hochwasserbereiche. LAGE, ein Wert von 0 bis 100, fasst jede Adresse in fünf Teilen zusammen. Dann stellen wir jeden Wert des Ortes dem ganzen Umland gegenüber und reihen ihn unter den 351 Orten mit mindestens 60 Adressen. Gerasdorf bei Wien gehört zum Bezirk Korneuburg und liegt im Ring 1, dem Wien nächstgelegenen Ring. Die mittlere Entfernung seiner Adressen zur Stadtgrenze beträgt 1,0 km.
6.187 Adressen. 7 Gebiete. LAGE-Median 67.
Wie wohnt es sich in Gerasdorf bei Wien?
Die mittlere Adresse in Gerasdorf bei Wien hat einen LAGE-Wert von 67, gegenüber 62 für das ganze Umland, und der Ort teilt sich Rang 81 von 351 mit mehreren anderen Orten, die ebenfalls bei 67 liegen. Die Teilwerte haben Mediane von 85 für Ruhe, 66 für Luft, 84 für die Zeit nach Wien, 53 für Grün und 88 für die Erledigungen. Die Tabelle zeigt jeden Wert des Ortes gegenüber dem ganzen Umland, mit seinem Rang unter den Orten. In der Rangspalte steht 1 für den höchsten Wert, und so markiert bei den Fahrzeiten, dem Lärm, der Luft und den Hochwasserbereichen ein niedriger Rang das schwächere Ende. Die Karte Rund um Wien zeigt jedes Gebiet von Gerasdorf bei Wien mit seinem LAGE-Wert.
| Kennzahl | Gerasdorf bei Wien | Rund um Wien | Rang unter 351 Orten (1 = höchster Wert) |
|---|---|---|---|
| Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB | 0,0 % | 2,2 % | 126 |
| Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich | 0,0 % | 3,8 % | 204 |
| Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | 0,0 % | 8,2 % | 233 |
| Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B | 11,5 % | 5,9 % | 32 |
| Stickstoffdioxid, Median | 13,3 µg/m³ | 11,4 µg/m³ | 61 |
| Feinstaub PM2,5, Median | 11,9 µg/m³ | 10,9 µg/m³ | 13 |
| LAGE, Median | 67 | 62 | 81 |
| Minuten zum Stephansplatz mit den Öffis, Median | 47 min | 91 min | 348 |
| Adressen bis 60 Minuten vom Stephansplatz mit den Öffis | 95,2 % | 14,6 % | 8 |
| Minuten mit dem Auto zum Stephansplatz ohne Verkehr, Median | 21 min | 40 min | 343 |
| Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 2 km | 65,8 % | 74,4 % | 206 |
| Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 2 km | 20,4 % | 67,0 % | 247 |
| Adressen mit Volksschule im Umkreis von 2 km | 88,5 % | 63,8 % | 125 |
| Erwerbstätige, die in Wien arbeiten | 67,1 % | 34,4 % | 1 |
| Bewohner:innen unter 15 | 14,5 % | 14,3 % | 139 |
| Bewohner:innen ab 65 | 20,9 % | 22,0 % | 245 |
Wie viele Erwerbstätige aus Gerasdorf bei Wien arbeiten in Wien?
Von den 5.836 Erwerbstätigen, die in Gerasdorf bei Wien wohnen, arbeiten 3.915 in Wien, 67,1 %, gegenüber 34,4 % für das ganze Umland und 46,3 % für den Ring 1. Das ist der höchste Anteil aller 352 Orte rund um Wien. Leopoldsdorf, im Bezirk Bruck an der Leitha, folgt mit 63,5 %. Die Pendlerstatistik zählt nur die Arbeit in Wien und lässt offen, wo die übrigen Erwerbstätigen arbeiten.
| Ort | Erwerbstätige, die in Wien arbeiten | Erwerbstätige |
|---|---|---|
| Gerasdorf bei WienKorneuburg | 67,1 % | 3.915 von 5.836 |
| LeopoldsdorfBruck an der Leitha | 63,5 % | 1.848 von 2.912 |
| MauerbachSt. Pölten-Land | 63,0 % | 1.080 von 1.715 |
| Strasshof an der NordbahnGänserndorf | 61,2 % | 3.604 von 5.891 |
| Groß-EnzersdorfGänserndorf | 61,1 % | 3.655 von 5.980 |
| LangenzersdorfKorneuburg | 61,0 % | 2.370 von 3.887 |
| PurkersdorfSt. Pölten-Land | 60,7 % | 2.972 von 4.899 |
| Deutsch-WagramGänserndorf | 59,4 % | 2.708 von 4.559 |
| LanzendorfBruck an der Leitha | 57,2 % | 541 von 946 |
| Haslau-Maria EllendBruck an der Leitha | 55,9 % | 588 von 1.052 |
| Rund um Wien insgesamt | 34,4 % | 199.679 von 580.492 |
Wie lange dauert der Weg von Gerasdorf bei Wien nach Wien?
Die Fahrt mit den Öffis von der Haustür zum Stephansplatz dauert in Gerasdorf bei Wien im Median 47 Minuten, gegenüber 91 für das ganze Umland. Unter den 351 Orten ist das der drittkürzeste Median, gleichauf mit Hennersdorf. Jede Adresse trägt den Durchschnitt über jede Abfahrtsminute von 6:30 bis 8:30 an einem gewöhnlichen Dienstag, mit dem Weg zur Haltestelle, der Wartezeit, den Fahrten, dem Umsteigen und dem Fußweg am Ende. Von den 6.187 Adressen liegen 5.890 höchstens 60 Minuten vom Stephansplatz entfernt, 95,2 %, gegenüber 14,6 % rund um Wien. Bei diesem Anteil liegt der Ort auf Rang 8.
Mit dem Auto bei freier Fahrt dauert der Weg zum Stephansplatz im Median 21 Minuten, gegenüber 40 für das Umland. Bisamberg, Klosterneuburg und Zwölfaxing teilen diese Fahrzeit, die sechstkürzeste unter 351 Orten. Offene Daten lassen den Berufsverkehr aus. Die Geschichte Fahrzeit mit dem Auto nach Wien, Ort für Ort rund um Wien vergleicht jeden Ort.
Wie gut sind die Öffis vor der Haustür?
In Gerasdorf bei Wien liegen 710 Adressen, 11,5 %, in ÖV-Güteklasse A oder B, gegenüber 5,9 % rund um Wien. Den Rang 32 von 351 teilt der Ort mit Tullnerbach. Die ÖV-Güteklassen der ÖROK bewerten den öffentlichen Verkehr nach den Haltestellen in Gehweite und danach, wie oft sie bedient werden, von A bis G. Die meisten Adressen in Gerasdorf bei Wien liegen also in den Klassen unter B. Trotzdem erreichen 95,2 % aller Adressen den Stephansplatz innerhalb einer Stunde.
Wie hochwassergefährdet ist Gerasdorf bei Wien?
In Gerasdorf bei Wien liegen 0 % der Adressen in einem kartierten Hochwasserbereich, bis zum 300-jährlichen Hochwasser, gegenüber 8,2 % für das ganze Umland. Viele Orte rund um Wien teilen diesen Wert. Die Hochwasserbereiche zeigen, wo das BMLUK bei einem solchen Ereignis eine Überflutung erwartet. Die Geschichte Hochwasserzonen rund um Wien und im Wiener Umland, Ort für Ort vergleicht jeden Ort.
Welche Gebiete von Gerasdorf bei Wien haben den höchsten LAGE-Wert?
Die sieben Gebiete von Gerasdorf bei Wien reichen von einem LAGE-Median von 76 im Gebiet Hugo Schuran Weg, mit 758 Adressen, bis 61 im Gebiet Feldgasse, mit 1.485. Das Gebiet Schanzenweg folgt mit 74 und das Gebiet Hauptstraße mit 71. Das Gebiet Bahnstraße und das Gebiet Brünner Straße teilen sich 69. Das Gebiet Stammersdorfer Straße, das größte der sieben mit 1.568 Adressen, liegt bei 64.
| Stadtteil | LAGE, Median | Ruhe | Luft | Zeit nach Wien | Grün | Erledigungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gebiet Hugo Schuran Weg, Gerasdorf bei WienGerasdorf bei Wien | 76 | 86 | 64 | 84 | 67 | 89 |
| Gebiet Schanzenweg, Gerasdorf bei WienGerasdorf bei Wien | 74 | 80 | 66 | 85 | 62 | 89 |
| Gebiet Hauptstraße, Gerasdorf bei WienGerasdorf bei Wien | 71 | 62 | 64 | 85 | 69 | 89 |
| Gebiet Bahnstraße, Gerasdorf bei WienGerasdorf bei Wien | 69 | 85 | 61 | 79 | 72 | 57 |
| Gebiet Brünner Straße, Gerasdorf bei WienGerasdorf bei Wien | 69 | 86 | 66 | 84 | 54 | 65 |
| Gebiet Stammersdorfer Straße, Gerasdorf bei WienGerasdorf bei Wien | 64 | 86 | 60 | 86 | 29 | 95 |
| Gebiet Feldgasse, Gerasdorf bei WienGerasdorf bei Wien | 61 | 85 | 67 | 79 | 39 | 57 |
| Ganz Gerasdorf bei Wien | 67 | 85 | 66 | 84 | 53 | 88 |
Die Tabelle zeigt zusätzlich den Median jedes Teils. Die Zeit nach Wien liegt in allen sieben zwischen 79 und 86, die Ruhe in sechs von ihnen zwischen 80 und 86. Das Gebiet Hauptstraße hat mit 62 die niedrigste Ruhe. Am meisten unterscheiden sich die Gebiete beim Grün und bei den Erledigungen. Das Grün reicht von 29 im Gebiet Stammersdorfer Straße bis 72 im Gebiet Bahnstraße, die Erledigungen von 57 in den Gebieten Bahnstraße und Feldgasse bis 95 im Gebiet Stammersdorfer Straße. Das Gebiet Feldgasse, das letzte der Tabelle, hat 39 beim Grün, 57 bei den Erledigungen und 79 bei der Zeit nach Wien, alle drei am unteren Ende der sieben.
Wie weit ist es zum Einkaufen und zur Schule?
Ein Supermarkt liegt bei 65,8 % der Adressen in Gerasdorf bei Wien im Umkreis von 2 km, gegenüber 74,4 % für das Umland. Eine Volksschule liegt bei 88,5 % im Umkreis von 2 km, gegenüber 63,8 %. Alle Entfernungen sind in Luftlinie gemessen. Die Geschäfte und Schulen stammen aus OpenStreetMap.
Wie laut ist es, und wie sauber ist die Luft?
An den kartierten Hauptstraßen erreicht Straßenlärm ab 65 dB 0 % der Adressen, gegenüber 2,2 % für das Umland, ein Wert, den viele Orte teilen. Der Median für Stickstoffdioxid liegt bei 13,3 µg/m³, gegenüber 11,4 µg/m³ rund um Wien, und Feinstaub PM2,5 bei 11,9 µg/m³, gegenüber 10,9 µg/m³. Der PM2,5-Wert des Ortes ist der dreizehnthöchste von 351 Orten, und drei weitere Orte teilen ihn. Beide Werte stammen aus den Luftmodellen der Europäischen Umweltagentur, und ein niedrigerer Wert bedeutet sauberere Luft.
Wer wohnt in Gerasdorf bei Wien?
Unter den Bewohnerinnen und Bewohnern sind 14,5 % unter 15 Jahre alt, gegenüber 14,3 % für das Umland, und 20,9 % sind 65 Jahre oder älter, gegenüber 22,0 %.
Ihr eigener LAGE-Wert
Der Standard-LAGE-Wert gewichtet seine fünf Teile gleich. Wenn Ihnen der Weg nach Wien wichtiger ist als das Grün, legen Sie Ihre eigenen Prioritäten fest, und die Karte Rund um Wien färbt jedes Gebiet nach Ihrem eigenen LAGE-Wert. Die Geschichte Pendeln nach Wien mit den Öffis aus dem Umland, Ort für Ort vergleicht die Fahrt aus jedem Ort, und Wohnen im Wiener Umland und Pendeln nach Wien, in Zahlen beschreibt das ganze Umland.
So haben wir gezählt
Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Die Fahrten mit den Öffis stammen aus den Fahrplänen der Mobilitätsverbünde Österreich, die Fußwege aus OpenStreetMap. Der Anteil der Erwerbstätigen mit Arbeitsplatz in Wien stammt aus der Pendlerstatistik der Statistik Austria, Stand 31. Oktober 2024, das Alter der Bewohnerinnen und Bewohner aus ihrem 100-m-Raster. Der Lärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des BMLUK, die in Niederösterreich die Hauptstraßen erfassen, und die Nebenstraßen tragen eine Schätzung. Die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK, die Luft aus den Modellen der Europäischen Umweltagentur und die ÖV-Güteklassen von der ÖROK, Stand 2025. Die Gebiete sind statistische Zählgebiete der Statistik Austria, jeweils nach einer Straße darin benannt. Die Daten haben den Stand vom 23. Oktober 2026.
Rund um Wien folgt LAGE der Regel für das Umland. Die Zeit nach Wien nimmt den besseren Weg mit Öffis oder Auto, und Erledigungen zählen bis 2 km voll und bis 4 km zur Hälfte. So steht der LAGE-Wert rund um Wien für sich, getrennt vom LAGE-Wert der Städte. Die Methode erklärt jeden Teil von LAGE.