Blog · Innsbruck

Wohnen in Innsbruck, Stadtteile und Hochwasser in Zahlen

Von den 13.319 Adressen in Innsbruck liegen 20,2 % in einem Hochwasserbereich. Das Gebiet Mariahilfstraße führt mit 100 %, das Gebiet Weingartnerstraße folgt mit 99,0 %, und 37 von 93 Stadtteilen haben 0 %. 9,5 % der Adressen liegen im 30- oder 100-jährlichen Bereich. 85,7 % haben eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m. LAGE, unser Wert von 0 bis 100, hat einen Median von 61, von 77 im Gebiet Lohbachweg B bis 37 im Gebiet Mariahilfstraße.

Für dieses Profil haben wir jede Adresse von Innsbruck aus dem Adressregister genommen und gezählt, was die amtlichen Karten und OpenStreetMap für sie zeigen. Die Zählung umfasst den Straßenlärm an der lautesten Fassade, Hochwasserbereiche, Öffis, Parks, Erledigungen zu Fuß, die Luft und LAGE, einen Wert von 0 bis 100. Lagecheck vergleicht in Innsbruck 173 Stadtteile, statistische Gebiete der Statistik Austria, jeweils benannt nach einer Straße oder einem Ort darin. 93 davon haben mindestens 60 Adressen und gehen in die Ranglisten ein. Die Tabellen nennen die Katastralgemeinde, etwa Hötting, Wilten oder Pradl, wo die Daten eine angeben, und für die Stadtteile im Zentrum bleibt das Feld leer. Die Karte von Innsbruck zeigt jeden Stadtteil.

13.319 Adressen. 173 Stadtteile.

Wie nah sind in Innsbruck Arzt, Supermarkt und Öffis?

Die Wege für Erledigungen zu Fuß sind für die meisten Adressen in Innsbruck kurz. 85,7 % der Adressen, insgesamt 11.413, haben eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m, 73,5 % einen Supermarkt und 63,7 % eine Volksschule. Die ÖV-Güteklassen der ÖROK ordnen 59,5 % der Adressen, also 7.930, der Klasse A oder B zu, den beiden besten Klassen. Die Tabelle nennt jeden Wert für die ganze Stadt, dazu den Stadtteil mit dem höchsten und den mit dem niedrigsten Wert.

Innsbruck in Zahlen, mit dem höchsten und dem niedrigsten Stadtteil
KennzahlInnsbruckHöchster StadtteilNiedrigster Stadtteil
Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB24,9 %Gebiet Viaduktbogen / Matthias-Schmid-Straße86,5 %9 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Straßenlärm unter 55 dB36,6 %5 Stadtteile bei 100,0 %6 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich9,5 %Gebiet Mariahilfstraße100,0 %53 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre)20,2 %Gebiet Mariahilfstraße100,0 %37 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B59,5 %28 Stadtteile bei 100,0 %7 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Park im Umkreis von 300 m53,2 %16 Stadtteile bei 100,0 %14 Stadtteile bei 0,0 %
Stickstoffdioxid, Median26,7 µg/m³Gebiet Pradler Straße / DefreggerstraßePradl30,6 µg/m³Gebiet GufeltalwegHötting9,3 µg/m³
Feinstaub PM2,5, Median13,0 µg/m³Gebiet Dr.-Stumpf-StraßeHötting17,2 µg/m³Gebiet GufeltalwegHötting9,1 µg/m³
Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 500 m73,5 %50 Stadtteile bei 100,0 %8 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 500 m85,7 %56 Stadtteile bei 100,0 %3 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Volksschule im Umkreis von 500 m63,7 %26 Stadtteile bei 100,0 %10 Stadtteile bei 0,0 %
LAGE, Median61Gebiet Lohbachweg BHötting77Gebiet Mariahilfstraße37
Medianalter der Bevölkerung40Gebiet Ing.-Etzel-Straße66Gebiet Valiergasse25
Bewohner:innen unter 1511,5 %Gebiet Valiergasse21,3 %Gebiet Völser Straße3,2 %
Bewohner:innen ab 6519,4 %Gebiet Ing.-Etzel-Straße51,0 %Gebiet Valiergasse1,1 %
Datenquelle: BMLUK (Hochwasserrisikozonen, Hochwasserrichtlinie 2026) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Einrichtungsverzeichnisse der Stadt · © European Environment Agency (EEA) · © OpenStreetMap contributors · © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenstand 12. Oktober 2026

Bei diesen Werten teilen sich viele Stadtteile den Spitzenwert, und die Tabelle nennt jeweils einen davon. In 56 Stadtteilen hat jede Adresse eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m, in 50 hat jede Adresse einen Supermarkt. In 28 Stadtteilen liegt jede Adresse in Klasse A oder B, und in 26 liegt eine Volksschule im Umkreis von 500 m um jede Adresse. Am anderen Ende liegt in 3 Stadtteilen, darunter dem Gebiet Luigenstraße in Amras, jede Adresse mehr als 500 m von einer Arztpraxis entfernt.

Welche Teile von Innsbruck liegen in einem Hochwasserbereich?

Das Gebiet Mariahilfstraße hat den höchsten Anteil, mit allen 81 Adressen in einem Hochwasserbereich, und das Gebiet Weingartnerstraße in Wilten folgt mit 99,0 %. In der ganzen Stadt verorten die Hochwasserkarten 20,2 % der Adressen, insgesamt 2.693, in einem Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser. Eine kleinere Gruppe von 1.260 Adressen, also 9,5 %, liegt im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich, wo die Karten im Schnitt einmal in 30 oder einmal in 100 Jahren ein Hochwasser erwarten. Der 300-jährliche Bereich fügt die selteneren Hochwasser hinzu. Die Anteile unterscheiden sich stark zwischen den Stadtteilen, und die zehn höchsten reichen von 65 % bis 100 %.

Das Gebiet Mariahilfstraße ist auch der einzige Stadtteil, in dem jede Adresse im 30- oder 100-jährlichen Bereich liegt. Im Gebiet Weingartnerstraße liegen 198 von 200 Adressen in einem Hochwasserbereich. Danach kommen das Gebiet Karwendelbögen in Wilten mit 92,9 %, 65 von 70 Adressen, und das Gebiet Herzog-Friedrich-Straße mit 83,9 %, 125 von 149 Adressen. Drei der zehn Stadtteile in der Tabelle liegen in Wilten.

Welche Teile von Innsbruck liegen in einem Hochwasserbereich?
StadtteilAdressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre)Adressen
Gebiet Mariahilfstraße100,0 %81 von 81
Gebiet WeingartnerstraßeWilten99,0 %198 von 200
Gebiet KarwendelbögenWilten92,9 %65 von 70
Gebiet Herzog-Friedrich-Straße83,9 %125 von 149
Gebiet Innrain / NoldinstraßeWilten81,2 %52 von 64
Gebiet Maria-Theresien-Straße / Erlerstraße79,6 %74 von 93
Gebiet TrientlgasseAmras78,0 %78 von 100
Gebiet Sankt-Nikolaus-Gasse70,0 %56 von 80
Gebiet Fürstenweg / AmpfererstraßeHötting66,7 %86 von 129
Gebiet LutterottistraßePradl65,1 %54 von 83
Ganz Innsbruck20,2 %2.693 von 13.319
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Hochwasserrisikozonen, Hochwasserrichtlinie 2026) · Datenstand 12. Oktober 2026

Am anderen Ende teilen sich 37 der 93 Stadtteile 0 %. Dort liegt jede Adresse außerhalb der Hochwasserbereiche. Für die 30- und 100-jährlichen Bereiche allein teilen sich 53 Stadtteile 0 %. Der Gebäudebericht jeder Adresse nennt ihren Hochwasserbereich, 30, 100 oder 300 Jahre.

Wie laut ist der Straßenverkehr in Innsbruck?

Bei 36,6 % der Adressen in Innsbruck, also 4.878, bleibt der Straßenverkehr selbst an der lautesten Fassade unter 55 dB. Bei 24,9 %, also 3.321 Adressen, erreicht er 65 dB oder mehr. Innsbruck hat Lärmkarten für jede Straße, daher erfasst die Zählung auch die Nebenstraßen. Das Gebiet Viaduktbogen / Matthias-Schmid-Straße hat den größten Anteil lauter Adressen, 86,5 %. In 9 Stadtteilen bleibt jede Adresse unter 65 dB. In 5 davon, darunter dem Gebiet Gletscherblick in Igls, bleibt jede Adresse unter 55 dB. In 6 Stadtteilen hat jede Adresse Straßenlärm ab 55 dB.

Wie grün ist Innsbruck, und wie sauber ist die Luft?

53,2 % der Adressen, insgesamt 7.080, haben einen Park im Umkreis von 300 m. In 16 Stadtteilen, darunter dem Gebiet Fischerhäuslweg in Hötting, gilt das für jede Adresse, und in 14 liegt jede Adresse weiter entfernt. Die Zählung nimmt die Parks aus OpenStreetMap, und Wälder bleiben außen vor.

Das Luftmodell ergibt für Innsbruck einen Median von 26,7 µg/m³ Stickstoffdioxid. Das Gebiet Pradler Straße / Defreggerstraße in Pradl hat mit 30,6 µg/m³ den höchsten Median, das Gebiet Gufeltalweg in Hötting mit 9,3 µg/m³ den niedrigsten. Beim Feinstaub PM2,5 liegt der Median der Stadt bei 13,0 µg/m³, und das Gebiet Dr.-Stumpf-Straße in Hötting hat mit 17,2 µg/m³ den höchsten. Das Gebiet Gufeltalweg hat auch den niedrigsten Median beim Feinstaub, 9,1 µg/m³.

Welche Teile von Innsbruck haben den höchsten und den niedrigsten LAGE-Wert?

Das Gebiet Lohbachweg B in Hötting hat den höchsten Median der Stadtteile, 77 bei 107 Adressen, bei einem Median der Stadt von 61. LAGE fasst eine Adresse in fünf Teilen zusammen, Ruhe, Luft, Öffis, Grünflächen und Erledigungen zu Fuß. Naturgefahren wie Hochwasserbereiche senken den Wert. Das Gebiet Gletscherblick in Igls folgt mit 76 bei 200 Adressen, das Gebiet Klammstraße in Hötting mit 75 bei 320. Fünf der zehn Stadtteile mit dem höchsten LAGE-Wert liegen in Hötting, zwei in Igls und zwei in Amras.

Welche Teile von Innsbruck haben den höchsten LAGE-Wert?
StadtteilLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Gebiet Lohbachweg BHötting77556610070100
Gebiet GletscherblickIgls769548789679
Gebiet KlammstraßeHötting758769909172
Gebiet Lanser StraßeIgls749560789876
Gebiet Philippine-Welser-Straße / GeyrstraßeAmras748749788197
Gebiet Technikerstraße / Franz-Baumann-WegHötting74876510068100
Gebiet KirchgasseMühlau739549729772
Gebiet Philippine-Welser-Straße / Gerhart-Hauptmann-StraßeAmras738749906197
Gebiet GalgenbühelwegHötting7287667868100
Gebiet Gramartstraße / HöhenstraßeHötting729571659753
Ganz Innsbruck617544905596
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Das Gebiet Mariahilfstraße hat den niedrigsten Median, 37 bei 81 Adressen, und das Gebiet Viaduktbogen / Matthias-Schmid-Straße folgt mit 39. Alle zehn Stadtteile am unteren Ende haben 78 oder mehr für die Öffis und 82 oder mehr für die Erledigungen zu Fuß, und ihre Luft liegt zwischen 35 und 48, bei 44 für die ganze Stadt. Vier von ihnen stehen auch unter den zehn mit dem höchsten Anteil im Hochwasserbereich, die Gebiete Mariahilfstraße, Weingartnerstraße, Karwendelbögen und Sankt-Nikolaus-Gasse. Im Gebiet Mariahilfstraße zeigen die Teile 67 für die Ruhe, 39 für die Luft, 90 für die Öffis, 44 für die Grünflächen und 100 für die Erledigungen. Jede Adresse dort liegt in einem Hochwasserbereich, und die Methode multipliziert LAGE dann mit einem Faktor für Naturgefahren, der den Wert senkt.

Welche Teile von Innsbruck haben den höchsten LAGE-Wert?
StadtteilLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Gebiet Mariahilfstraße3767399044100
Gebiet Viaduktbogen / Matthias-Schmid-Straße390489055100
Gebiet WeingartnerstraßeWilten415542787482
Gebiet Meinhardstraße41173510029100
Gebiet Anichstraße41173510032100
Gebiet Höttinger AuHötting442738905097
Gebiet Sankt-Nikolaus-Gasse456739904796
Gebiet Innstraße / Riedgasse469139904597
Gebiet Maria-Theresien-Straße / Anichstraße47553510032100
Gebiet KarwendelbögenWilten473343904391
Ganz Innsbruck617544905596
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Der Standard-LAGE-Wert gewichtet seine fünf Teile gleich. Wenn Ihnen die Straßenbahn wichtiger ist als der Park, legen Sie Ihre eigenen Prioritäten fest, und die Karte von Innsbruck färbt jeden Stadtteil nach Ihrem eigenen LAGE-Wert.

Wer wohnt in Innsbruck?

Die Bewohner:innen von Innsbruck haben ein Medianalter von 40, 11,5 % sind unter 15 und 19,4 % sind 65 oder älter. Die Zahlen der Statistik Austria umfassen 150 Stadtteile. Das Gebiet Ing.-Etzel-Straße hat das höchste Medianalter, 66, das Gebiet Valiergasse das niedrigste, 25. Das Gebiet Valiergasse hat auch den größten Anteil an Kindern unter 15, 21,3 %.

Wie wir gezählt haben

Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, unabhängig davon, wie viele Wohnungen sie hat. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des Ministeriums BMLUK, als Lden an der lautesten Fassade. Die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK für 30, 100 und 300 Jahre. Die Öffis beruhen auf den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK. Die Parks stammen aus OpenStreetMap, Geschäfte, Arztpraxen und Schulen aus OpenStreetMap und den Verzeichnissen der Stadt. Die Entfernungen gelten in Luftlinie. Die Werte zur Luft stammen aus den modellierten Jahresmitteln der Europäischen Umweltagentur, die Zahlen zur Bevölkerung aus dem Bevölkerungsregister der Statistik Austria zum 1. Jänner 2026. Die Ranglisten berücksichtigen Stadtteile mit mindestens 60 Adressen, und die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026. Die Seite zur Methode nennt die Regel für jeden Teil von LAGE.

Jede Zahl in diesem Beitrag stammt aus denselben offenen Daten wie die Karten und Adressseiten von Lagecheck, gezählt für jede Adresse des Adressregisters. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.

Quellen: Datenquelle: BMLUK (Hochwasserrisikozonen, Hochwasserrichtlinie 2026) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Einrichtungsverzeichnisse der Stadt · © European Environment Agency (EEA) · © OpenStreetMap contributors · © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV. Alle Quellen und ihre Lizenzen · So entsteht der LAGE-Wert

Alle Stadtteile von Innsbruck auf der Karte →

Weitere Beiträge

Alle Beiträge →