Blog · St. Pölten

Wohnen in St. Pölten, die Stadtteile in Zahlen

St. Pölten hat über seine 14.748 Adressen einen LAGE-Median von 62, unseren Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort. Das Gebiet Rennbahnstraße hat mit 80 den höchsten Wert, gefolgt vom Gebiet Wiener Straße mit 78, und das Gebiet Pummersdorf hat mit 25 den niedrigsten Median. 14,8 % der Adressen liegen in den zwei besten ÖV-Güteklassen, A oder B, und 46,3 % haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m.

LAGE, ein Wert von 0 bis 100, fasst eine Adresse als Wohnort zusammen: Ruhe, saubere Luft, die Anbindung an die Öffis, Grünflächen und Erledigungen zu Fuß. Naturgefahren wie Hochwasser senken ihn. Wir berechnen ihn für jede Adresse in St. Pölten nach denselben Regeln, aus amtlichen offenen Daten. Für die Stadt und für jeden Stadtteil nennen wir den Median, den Wert der Adresse in der Mitte, sobald alle der Größe nach gereiht sind. Die Stadtteile sind die statistischen Gebiete von Statistik Austria, jedes nach einer Straße darin benannt, und der Vergleich umfasst die 46 mit mindestens 60 Adressen.

14.748 Adressen. 46 Stadtteile. Ein LAGE-Median von 62.

Wie wohnt es sich in St. Pölten?

Die Adresse in der Mitte von St. Pölten hat einen LAGE-Wert von 62. Einzeln betrachtet liegen die Mediane der Stadt für die Teile bei 86 für die Ruhe, 69 für die Luft, 65 für die Anbindung, 61 für das Grün und 61 für die Erledigungen zu Fuß. Die Tabelle nennt jede Messgröße für die ganze Stadt, mit dem Stadtteil an jedem Ende.

St. Pölten in Zahlen, mit dem höchsten und dem niedrigsten Stadtteil
KennzahlSt. PöltenHöchster StadtteilNiedrigster Stadtteil
Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB6,7 %Gebiet Mariazeller Straße / Josefstraße49,5 %11 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich0,7 %Gebiet Roseggerstraße26,2 %34 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre)2,8 %Gebiet Roseggerstraße35,4 %30 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B14,8 %2 Stadtteile bei 100,0 %18 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Park im Umkreis von 300 m39,9 %6 Stadtteile bei 100,0 %8 Stadtteile bei 0,0 %
Stickstoffdioxid, Median17,2 µg/m³Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade24,4 µg/m³Gebiet Wilhelmsburger StraßeOchsenburg8,3 µg/m³
Feinstaub PM2,5, Median11,0 µg/m³Gebiet AltmanngasseUnterwagram13,8 µg/m³Gebiet Wilhelmsburger StraßeOchsenburg9,3 µg/m³
Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 500 m46,3 %12 Stadtteile bei 100,0 %7 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 500 m22,2 %5 Stadtteile bei 100,0 %21 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Volksschule im Umkreis von 500 m21,5 %2 Stadtteile bei 100,0 %20 Stadtteile bei 0,0 %
LAGE, Median62Gebiet Rennbahnstraße80Gebiet PummersdorfPummersdorf25
Medianalter der Bevölkerung43Gebiet Altmanngasse52Gebiet Kremser Landstraße33
Bewohner:innen unter 1513,8 %Gebiet Robiniengasse18,7 %Gebiet Roseggerstraße7,8 %
Bewohner:innen ab 6520,4 %Gebiet Birkengasse / Munggenaststraße31,1 %Gebiet Roseggerstraße10,8 %
Datenquelle: BMLUK (Hochwasserrisikozonen, Hochwasserrichtlinie 2026) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Einrichtungsverzeichnisse der Stadt · © European Environment Agency (EEA) · © OpenStreetMap contributors · © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenstand 12. Oktober 2026

Die Mediane der Stadtteile liegen weit auseinander, und die Karte von St. Pölten zeigt jeden einzelnen. Der höchste ist mehr als dreimal so hoch wie der niedrigste. In St. Pölten macht der Stadtteil einen großen Unterschied für den Wert einer Adresse.

Welche Stadtteile von St. Pölten haben den höchsten LAGE-Wert?

Das Gebiet Rennbahnstraße hat den höchsten LAGE-Median, 80, aus 73 Adressen. Es erreicht 100 für die Erledigungen zu Fuß und 90 für die Anbindung. Das Gebiet Wiener Straße folgt mit 78 und das Gebiet Altomontegasse mit 74, vor dem Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade mit 73.

Welche Teile von St. Pölten haben den höchsten LAGE-Wert?
StadtteilLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Gebiet Rennbahnstraße8079709065100
Gebiet Wiener Straße78877010048100
Gebiet Altomontegasse748670905191
Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade7386729044100
Gebiet Daniel Gran-Straße728070903597
Gebiet Ertlstraße728570786285
Gebiet Brunngasse71866910033100
Gebiet MühlwegViehofen718670784589
Gebiet AustinstraßeViehofen708060788881
Gebiet Handel Mazzetti-Straße708662657378
Ganz St. Pölten628669656161
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Drei Stadtteile teilen sich mit 70 das Ende der Tabelle, die Tabelle zeigt also zwei davon. Die zehn Stadtteile der Tabelle erreichen zwischen 65 und 100 für die Anbindung und zwischen 78 und 100 für die Erledigungen zu Fuß. Ihr Wert für das Grün streut stärker, von 33 im Gebiet Brunngasse bis 88 im Gebiet Austinstraße in Viehofen. Das Gebiet Austinstraße ist mit 589 Adressen auch das größte der zehn.

Wo liegt der LAGE-Wert am tiefsten?

Das Gebiet Pummersdorf hat mit 25 den niedrigsten Median, aus 91 Adressen, und das Gebiet Bahnstraße in Pottenbrunn folgt mit 27. Beide erreichen 5 für die Anbindung. Für die Erledigungen zu Fuß erreicht das Gebiet Pummersdorf 5 und das Gebiet Bahnstraße 0. Ihre Werte für das Grün sind hoch, mit 83 und 92, ebenso die für die Luft, mit 75 und 78.

Welche Teile von St. Pölten haben den höchsten LAGE-Wert?
StadtteilLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Gebiet PummersdorfPummersdorf2559755835
Gebiet BahnstraßePottenbrunn2774785920
Gebiet Wilhelmsburger StraßeOchsenburg35857825965
Gebiet Salcherstraße / Wilhelmsburger StraßeAltmannsdorf38357265953
Gebiet Walter Trebsche-GasseWaitzendorf488569507319
Gebiet Mariazeller Straße / Josefstraße483958783299
Gebiet Radlberger HauptstraßeUnterradlberg507973659516
Gebiet Georg Sigl-StraßeHart538669506330
Gebiet AnzengruberstraßeUnterwagram558768654432
Gebiet Salcherstraße / Harlander StraßeHarland568570659124
Ganz St. Pölten628669656161
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

LAGE verwendet ein geometrisches Mittel, daher wiegt ein schwacher Teil schwerer als in einem einfachen Durchschnitt. Ein weiter Weg zum nächsten Geschäft und zur nächsten Haltestelle zieht den ganzen Wert nach unten, wie grün das Gebiet auch ist. Neun der zehn niedrigsten Stadtteile erreichen 32 oder weniger für die Erledigungen zu Fuß. Das Gebiet Mariazeller Straße / Josefstraße, mit einem LAGE-Median von 48, hebt sich ab. Es erreicht 99 bei den Erledigungen zu Fuß und 39 bei der Ruhe.

Wie gut sind die Öffis in St. Pölten?

In St. Pölten liegen 14,8 % der Adressen, insgesamt 2.179, in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten Klassen der ÖROK-Skala. Das Gebiet Brunngasse und ein weiterer Stadtteil teilen sich die Spitze, jeweils mit 100 % ihrer Adressen in diesen Klassen. Am anderen Ende teilen sich 18 Stadtteile 0 %, darunter das Gebiet Wilhelmsburger Straße in Ochsenburg. Der Median der Stadt für die Anbindung liegt bei 65.

Wie weit ist es zum Supermarkt und zur Arztpraxis?

46,3 % der Adressen (6.825) haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m Luftlinie, 22,2 % (3.278) eine Arztpraxis und 21,5 % (3.167) eine Volksschule. Das Gebiet Brunngasse ist einer der 12 Stadtteile, in denen jede Adresse einen Supermarkt im Umkreis von 500 m hat, und einer der 5, in denen jede Adresse eine Arztpraxis so nahe hat. Beim Supermarkt teilen sich 7 Stadtteile 0 %, darunter das Gebiet Walter Trebsche-Gasse in Waitzendorf. Bei der Arztpraxis teilen sich 21 Stadtteile 0 %.

Wo ist der Straßenverkehr am lautesten?

Am lautesten ist der Straßenverkehr im Gebiet Mariazeller Straße / Josefstraße, wo 49,5 % der Adressen Straßenlärm ab 65 dB an der Fassade haben. In der ganzen Stadt sind es 6,7 % (987 Adressen). Am anderen Ende teilen sich 11 Stadtteile 0 %, darunter das Gebiet Wiener Straße. Die Ruhe, für Nebenstraßen zum Teil geschätzt, ist mit einem Median von 86 der stärkste Teil des LAGE-Werts in St. Pölten.

Wo in St. Pölten liegen Adressen in einem Hochwasserbereich?

Das Gebiet Roseggerstraße hat die höchsten Anteile, mit 35,4 % seiner Adressen in einem kartierten Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser und 26,2 % im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich. In der ganzen Stadt sind es 2,8 % (412 Adressen) und 0,7 % (110). Am anderen Ende teilen sich 30 Stadtteile 0 % für alle kartierten Hochwasserbereiche zusammen, und 34 teilen sich 0 % für den 30- oder 100-jährlichen Bereich.

Wie grün ist St. Pölten, und wie sauber ist die Luft?

39,9 % der Adressen (5.884) haben einen Park im Umkreis von 300 m. 6 Stadtteile teilen sich 100 %, darunter das Gebiet Birkengasse / Steinfeldstraße in Spratzern, und 8 teilen sich 0 %. Das Luftmodell ergibt für Stickstoffdioxid einen Median der Stadt von 17,2 µg/m³, und die Mediane der Stadtteile reichen von 24,4 im Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade bis 8,3 im Gebiet Wilhelmsburger Straße in Ochsenburg. Feinstaub PM2,5 hat einen Median der Stadt von 11,0 µg/m³, mit dem höchsten Median eines Stadtteils, 13,8, im Gebiet Altmanngasse. Bei beiden bedeutet ein niedrigerer Wert sauberere Luft.

Wer wohnt in St. Pölten?

Das Medianalter der Bewohnerinnen und Bewohner liegt bei 43. 13,8 % sind unter 15, und 20,4 % sind 65 oder älter. Über die 45 Stadtteile mit Zahlen zur Bevölkerung reicht das Medianalter von 33 im Gebiet Kremser Landstraße bis 52 im Gebiet Altmanngasse.

Wie wir gezählt haben

Eine Adresse ist ein Eintrag im Österreichischen Adressregister des BEV, und jede Zahl außer denen zur Bevölkerung zählt diese Adressen. Die Zahlen zur Bevölkerung stammen von Statistik Austria. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022, einem Modell, und für Nebenstraßen ist der Teil für die Ruhe geschätzt. Die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK, die Öffis aus den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK, die Luft aus Modellen der Europäischen Umweltagentur, und Parks, Geschäfte, Arztpraxen und Schulen aus OpenStreetMap und den Verzeichnissen der Stadt. Die Entfernungen sind in Luftlinie gemessen. Als Parks zählen nur Parks, Wälder stehen für sich. Die Daten stammen vom 12. Oktober 2026.

Ihr eigener LAGE-Wert

Der Standard-LAGE-Wert gewichtet seine fünf Teile gleich. Wenn Ihnen die Bushaltestelle wichtiger ist als der Park, legen Sie Ihre eigenen Prioritäten fest, und die Karte von St. Pölten färbt jeden Stadtteil nach Ihrem eigenen LAGE-Wert. Die Seite zur Methode nennt die Regel für jeden Teil.

Jede Zahl in diesem Beitrag stammt aus denselben offenen Daten wie die Karten und Adressseiten von Lagecheck, gezählt für jede Adresse des Adressregisters. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.

Quellen: Datenquelle: BMLUK (Hochwasserrisikozonen, Hochwasserrichtlinie 2026) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Einrichtungsverzeichnisse der Stadt · © European Environment Agency (EEA) · © OpenStreetMap contributors · © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV. Alle Quellen und ihre Lizenzen · So entsteht der LAGE-Wert

Alle Stadtteile von St. Pölten auf der Karte →

Weitere Beiträge

Alle Beiträge →