Die Gebiete Brunngasse und Wiener Straße haben die besten Öffis in St. Pölten, mit allen ihren Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten amtlichen Klassen. Im Gebiet Wiener Straße liegt laut Lärmkarte zudem jede Adresse unter 65 dB Straßenlärm. In der ganzen Stadt liegen 14,8 % der 14.748 Adressen in Klasse A oder B, und in 18 von 46 Stadtteilen liegt jede Adresse in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen.
Die amtlichen Güteklassen des öffentlichen Verkehrs, die ÖV-Güteklassen der ÖROK, bewerten jeden Ort nach den Haltestellen in der Nähe. Jede Haltestelle bekommt eine Kategorie nach der Art des Verkehrsmittels und danach, wie oft es an Werktagen fährt. Rund um die Haltestelle reichen die Klassen von A, der besten, bis G, und die Klasse sinkt, je größer die Entfernung zur Haltestelle wird. Für jede Adresse in St. Pölten nehmen wir die Klasse, in der sie liegt, und zählen den Anteil der Adressen in Klasse A oder B. Die Stadtteile, die Lagecheck vergleicht, sind statistische Gebiete der Statistik Austria, jeweils nach einer Straße darin benannt, und wir reihen jene mit mindestens 60 Adressen.
14.748 Adressen. 46 Stadtteile verglichen. 2.179 Adressen in Klasse A oder B.
Wo sind die Öffis in St. Pölten am besten?
Das Gebiet Brunngasse und das Gebiet Wiener Straße teilen sich den ersten Platz, mit allen 184 und allen 160 ihrer Adressen in Klasse A oder B. Danach folgt das Gebiet Rennbahnstraße mit 98,6 %, 72 seiner 73 Adressen, und dann kommt das Gebiet Linzer Straße mit 97,4 %, 149 von 153. Vier Stadtteile liegen klar vorn.
| Stadtteil | Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B | Adressen |
|---|---|---|
| Gebiet Brunngasse | 100,0 % | 184 von 184 |
| Gebiet Wiener Straße | 100,0 % | 160 von 160 |
| Gebiet Rennbahnstraße | 98,6 % | 72 von 73 |
| Gebiet Linzer Straße | 97,4 % | 149 von 153 |
| Gebiet Kremser Landstraße | 89,6 % | 129 von 144 |
| Gebiet Daniel Gran-Straße | 80,4 % | 111 von 138 |
| Gebiet Josefstraße | 79,7 % | 145 von 182 |
| Gebiet Birkengasse / Munggenaststraße | 75,2 % | 176 von 234 |
| Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade | 73,9 % | 136 von 184 |
| Gebiet Birkengasse / SteinfeldstraßeSpratzern | 57,9 % | 140 von 242 |
| Gebiet Radlberger HauptstraßeUnterradlberg | 0,0 % | 0 von 460 |
| Gebiet Robert Blum-StraßeSpratzern | 0,0 % | 0 von 465 |
| Gebiet RobiniengasseRagelsdorf | 0,0 % | 0 von 352 |
| Gebiet Salcherstraße / Harlander StraßeHarland | 0,0 % | 0 von 572 |
| Gebiet Salcherstraße / Wilhelmsburger StraßeAltmannsdorf | 0,0 % | 0 von 71 |
| Gebiet SchiffmannstraßeStattersdorf | 0,0 % | 0 von 662 |
| Gebiet Spratzerner HauptstraßeSpratzern | 0,0 % | 0 von 497 |
| Gebiet St. Georgener HauptstraßeEggendorf | 0,0 % | 0 von 678 |
| Gebiet Walter Trebsche-GasseWaitzendorf | 0,0 % | 0 von 189 |
| Gebiet Wilhelmsburger StraßeOchsenburg | 0,0 % | 0 von 237 |
| Ganz St. Pölten | 14,8 % | 2.179 von 14.748 |
Die Tabelle zählt Stadtteile mit mindestens 60 Adressen. Sie zeigt die ersten zehn und darunter zehn der Stadtteile mit 0 %. Auf der Karte von St. Pölten zeigt jeder Stadtteil seinen Anteil an Adressen in Klasse A oder B, wenn Sie ihn öffnen.
Welche Stadtteile in St. Pölten sind noch gut angebunden?
Nach den ersten vier kommt das Gebiet Kremser Landstraße mit 89,6 %, 129 seiner 144 Adressen. Das Gebiet Daniel Gran-Straße hat 80,4 %, 111 von 138, und das Gebiet Josefstraße hat 79,7 %, 145 von 182. Das Gebiet Birkengasse / Munggenaststraße erreicht 75,2 %, 176 von 234, und das Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade 73,9 %, 136 von 184. Das Gebiet Birkengasse / Steinfeldstraße, größtenteils in Spratzern, schließt die ersten zehn mit 57,9 % ab, 140 von 242. In jedem der ersten zehn liegt mehr als die Hälfte der Adressen in Klasse A oder B.
Wie viele Adressen in St. Pölten liegen in den besten Klassen?
In ganz St. Pölten liegen 2.179 der 14.748 Adressen in Klasse A oder B. Das sind 14,8 %. Die übrigen Adressen liegen in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen. Die zehn führenden Stadtteile umfassen fast zwei Drittel aller Adressen der Stadt in Klasse A oder B. Zusammen decken sie einen kleinen Teil aller Adressen ab. Das gute Angebot in St. Pölten konzentriert sich auf wenige Stadtteile.
Wo sind die Öffis in St. Pölten am schwächsten?
In 18 der 46 verglichenen Stadtteile liegt jede Adresse in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen. Diese 18 teilen denselben Wert, 0 %, und die Tabelle zeigt zehn davon. Der größte der zehn ist das Gebiet St. Georgener Hauptstraße, teils in Eggendorf, mit 678 Adressen. Danach folgen das Gebiet Schiffmannstraße, größtenteils in Stattersdorf, mit 662 und das Gebiet Salcherstraße / Harlander Straße, größtenteils in Harland, mit 572. Das Gebiet Spratzerner Hauptstraße mit 497 Adressen und das Gebiet Robert Blum-Straße mit 465 liegen größtenteils in Spratzern. Damit hat Spratzern Stadtteile an beiden Enden der Reihung.
Wo ist der Straßenverkehr in St. Pölten am lautesten?
Das Gebiet Mariazeller Straße / Josefstraße hat den höchsten Anteil lauter Adressen in St. Pölten, mit 54 seiner 109 Adressen ab 65 dB, 49,5 %. In ganz St. Pölten haben 987 der 14.748 Adressen Straßenlärm ab 65 dB an der Fassade, 6,7 %. Danach folgen das Gebiet Josefstraße mit 23,6 %, 43 von 182, und das Gebiet Linzer Straße mit 18,3 %, 28 von 153. Das Gebiet Robert Blum-Straße hat 17,6 %, und mit 82 seiner 465 Adressen zählt es die meisten lauten Adressen in der Tabelle. Jeder gereihte Stadtteil bleibt unter der Hälfte.
Am anderen Ende liegt in 11 der 46 verglichenen Stadtteile laut Lärmkarte jede Adresse unter 65 dB. Diese 11 teilen denselben Wert, 0 %, und die Tabelle zeigt zehn davon. Der größte davon in der Tabelle ist das Gebiet Weinheberstraße mit 902 Adressen, und das Gebiet Wiener Straße gehört mit seinen 160 zu dieser Gruppe.
Welche gut angebundenen Stadtteile von St. Pölten haben wenig Straßenlärm?
Unter den zehn am besten angebundenen Stadtteilen haben das Gebiet Wiener Straße und das Gebiet Birkengasse / Munggenaststraße laut Lärmkarte jede Adresse unter 65 dB. Im Gebiet Wiener Straße liegen alle 160 Adressen in Klasse A oder B, im Gebiet Birkengasse / Munggenaststraße 75,2 %. Andere gut angebundene Stadtteile haben mehr Straßenlärm. Das Gebiet Linzer Straße verbindet 97,4 % in Klasse A oder B mit 18,3 % ab 65 dB, und das Gebiet Josefstraße 79,7 % mit 23,6 %. Das Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade verbindet 73,9 % in Klasse A oder B mit 12,5 % ab 65 dB. In diesen fünf Stadtteilen reicht der Anteil lauter Adressen von 0 % bis 23,6 %.
So haben wir gezählt
Die ÖV-Güteklassen 2025 stammen von der ÖROK, der Österreichischen Raumordnungskonferenz, und AustriaTech veröffentlicht sie. Die Klassen bewerten das Angebot an Werktagen an jeder Haltestelle, daher bleiben die Fahrpläne am Abend und am Wochenende außerhalb der Zählung. Sie messen die Entfernung zur Haltestelle in Luftlinie. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des Bundesministeriums BMLUK, einem Modell des Straßenverkehrs, das den erwarteten Pegel an der Fassade angibt. In St. Pölten erfassen die Lärmkarten die Hauptstraßen, daher zählt eine Adresse abseits davon unter 65 dB, und die Ruhe in den Nebenstraßen ist geschätzt. Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Die Daten stammen vom 12. Oktober 2026.
Das Adressregister nennt für viele Adressen in St. Pölten eine Ortschaft, etwa Spratzern, Harland oder Eggendorf. Für die meisten Adressen vieler Stadtteile bleibt das Feld der Ortschaft in den Daten leer, darunter die ersten neun der Tabelle zu den Öffis. Eine Tabelle nach Ortschaften lässt diese Orte aus. Die Reihung der Stadtteile umfasst sie alle.
Die Methode erklärt, wie der öffentliche Verkehr und die Ruhe in LAGE eingehen. Unter Ihren Prioritäten können Sie dem öffentlichen Verkehr mehr Gewicht geben, und der Stadtteil-Finder reiht die Stadtteile von St. Pölten dann nach diesen Prioritäten. Wohnen in St. Pölten zeigt die übrigen Werte für die ganze Stadt, und der Beitrag zur Nahversorgung in St. Pölten stellt die Öffis neben Supermarkt, Arzt und Volksschule. Der Beitrag zu den besten Wohngegenden in St. Pölten stellt die Öffis neben den LAGE-Wert.