Blog · St. Pölten

Die besten Wohngegenden in St. Pölten, nach dem LAGE-Wert

Ragelsdorf hat den höchsten LAGE-Wert der 41 Katastralgemeinden von St. Pölten, einen Median von 72 bei 259 Adressen, gegenüber 62 für die ganze Stadt, und Viehofen folgt mit 70 bei 803. LAGE ist unser Wert von 0 bis 100 für einen Wohnort. Spratzern, die Katastralgemeinde mit den meisten Adressen, hat 66 bei 1.591. Unter den 46 Stadtteilen mit mindestens 60 Adressen liegt das Gebiet Rennbahnstraße mit 80 vorne.

LAGE, ein Wert von 0 bis 100, fasst eine Adresse als Wohnort zusammen: Ruhe, saubere Luft, Öffis, Grünflächen und Erledigungen zu Fuß. Naturgefahren wie Hochwasser senken ihn. Wir berechnen ihn für jede Adresse in St. Pölten nach denselben Regeln, aus offenen Daten. Für jeden Ort nennen die Tabellen den Median, den Wert der Adresse in der Mitte, sobald alle Adressen nach ihrem Wert gereiht sind. Die Daten nennen die Katastralgemeinde einer Adresse, etwa Viehofen, Spratzern oder Harland, und lassen das Feld für einen großen zentralen Teil der Stadt leer, rund ein Drittel aller Adressen. Die Stadtteile sind statistische Gebiete der Statistik Austria, jedes nach einer Straße darin benannt, und der Vergleich behält jene mit mindestens 60 Adressen. Die Karte von St. Pölten zeigt jeden Stadtteil.

14.748 Adressen. 41 Katastralgemeinden. 46 Stadtteile mit mindestens 60 Adressen. Ein Median der Stadt von 62.

Welche Teile von St. Pölten, etwa Viehofen oder Spratzern, haben den höchsten LAGE-Wert?

Ragelsdorf hat den höchsten Median der 41 Katastralgemeinden, 72 bei 259 Adressen, gegenüber 62 für die ganze Stadt. Viehofen folgt mit 70 bei 803 und Teufelhof mit 67 bei 250. Spratzern, die Katastralgemeinde mit den meisten Adressen, 1.591, teilt sich den Median von 66 mit Stattersdorf und St. Georgen am Steinfelde. Die Tabelle zeigt die zehn höchsten der 41, mit dem Median jedes der fünf Teile. Für den zentralen Teil der Stadt, rund ein Drittel aller Adressen, lassen die Daten das Feld der Katastralgemeinde leer, daher bleiben diese Adressen außerhalb der Tabelle.

Welche Teile von St. Pölten haben den höchsten LAGE-Wert?
BezirkLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Ragelsdorf728670509482
Viehofen708167787885
Teufelhof678670785271
Spratzern668667655569
St. Georgen am Steinfelde668572506662
Stattersdorf668663658955
Ratzersdorf an der Traisen658666658046
Mühlgang638672655462
Oberwagram598661654365
Pottenbrunn578566655647
Ganz St. Pölten628669656161
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Ragelsdorf und Viehofen kommen über verschiedene Teile an die Spitze. Ragelsdorf hat 94 für das Grün und 50 für die Öffis (Spalte Anbindung), unter den 65 der Stadt. Viehofen hat 78 für die Öffis und 78 für das Grün. Beide liegen für die Erledigungen zu Fuß über dem Median der Stadt von 61, mit 82 und 85. Der kurze Weg zum Geschäft hebt beide.

Welche Teile von St. Pölten haben den niedrigsten LAGE-Wert?

Wasserburg hat den niedrigsten Median der Katastralgemeinden, 23 bei 37 Adressen, und Nadelbach und Pummersdorf teilen sich den Wert von 24. Die Katastralgemeinden am Ende der Reihung sind klein. Von Dörfl mit 28 bis Wasserburg mit 23 zählt jede höchstens 37 Adressen, und jede hat 5 für die Öffis, zwischen 0 und 7 für die Erledigungen und zwischen 65 und 97 für das Grün. Reitzersdorf zählt 2 Adressen und Wolfenberg 4, daher beruhen diese Mediane auf sehr wenigen Adressen.

Welche Teile von St. Pölten haben den höchsten LAGE-Wert?
BezirkLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Wasserburg2362785840
Pummersdorf2455755825
Nadelbach2480725867
Schwadorf2555785880
Oberzwischenbrunn2585775650
Zwerndorf2674795790
Matzersdorf2681765882
Wetzersdorf2785825840
Pengersdorf2775805940
Kreisberg2786785890
Ganz St. Pölten628669656161
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Harland und Unterradlberg zeigen dasselbe Muster in größerem Maßstab. Harland hat 90 für das Grün und 24 für die Erledigungen und kommt bei 478 Adressen auf einen Median von 56. Unterradlberg hat 95 und 19 und kommt bei 317 Adressen auf 51. LAGE verbindet die fünf Teile in einem geometrischen Mittel, daher zieht ein niedriger Teil den Wert stärker nach unten, als ein hoher Teil ihn hebt. Beide liegen beim Grün weit über dem Median der Stadt von 61 und beim LAGE-Wert unter dem Median der Stadt von 62.

Welche Stadtteile von St. Pölten haben den höchsten LAGE-Wert?

Unter den 46 Stadtteilen mit mindestens 60 Adressen hat das Gebiet Rennbahnstraße den höchsten Median, 80 bei 73 Adressen. Das Gebiet Wiener Straße folgt mit 78 und das Gebiet Altomontegasse mit 74, und das Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade liegt mit 73 an vierter Stelle. Die drei höchsten haben dieselben Stärken. Sie haben 90 bis 100 für die Öffis und 91 bis 100 für die Erledigungen zu Fuß, gegenüber Medianen der Stadt von 65 und 61. Ihre Werte für das Grün liegen bei 65, 48 und 51, gegenüber 61 für die Stadt, und nur das Gebiet Rennbahnstraße liegt darüber. Der kurze Weg zum Geschäft und zur Haltestelle bringt sie an die Spitze.

Welche Teile von St. Pölten haben den höchsten LAGE-Wert?
StadtteilLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Gebiet Rennbahnstraße8079709065100
Gebiet Wiener Straße78877010048100
Gebiet Altomontegasse748670905191
Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade7386729044100
Gebiet Daniel Gran-Straße728070903597
Gebiet Ertlstraße728570786285
Gebiet Brunngasse71866910033100
Gebiet MühlwegViehofen718670784589
Gebiet AustinstraßeViehofen708060788881
Gebiet Handel Mazzetti-Straße708662657378
Ganz St. Pölten628669656161
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Zwei Stadtteile an der Spitze der Tabelle liegen in Viehofen. Das Gebiet Mühlweg hat 71 bei 213 Adressen und das Gebiet Austinstraße 70 bei 589, die meisten Adressen der zehn, mit 88 für das Grün. Für die anderen acht lassen die Daten das Feld der Katastralgemeinde leer, wie für den ganzen zentralen Teil der Stadt. Drei Stadtteile teilen sich den Median von 70, und die Tabelle zeigt zwei davon. Der dritte ist das Gebiet Robiniengasse in Ragelsdorf, mit 352 Adressen. Das Profil von St. Pölten nennt die Stadtteile am anderen Ende.

Liegen die besten Wohngegenden von St. Pölten alle nahe einer guten Haltestelle?

Die beiden höchsten Stadtteile tun das, und Ragelsdorf, die höchste Katastralgemeinde, liegt bei den Öffis unter dem Median der Stadt. Das Gebiet Wiener Straße hat 100 % seiner Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten Klassen der ÖROK-Skala, und das Gebiet Rennbahnstraße 98,6 %. Fünf der zehn Stadtteile mit den höchsten Anteilen gehören auch zu den zehn höchsten nach LAGE. In der ganzen Stadt liegen 14,8 % der Adressen in diesen Klassen, 2.179 von 14.748, und die meisten davon im zentralen Teil mit leerer Katastralgemeinde. Das Gebiet Birkengasse / Steinfeldstraße in Spratzern hat 57,9 %, den höchsten Anteil eines Stadtteils mit benannter Katastralgemeinde.

Wo sind die Öffis in St. Pölten am besten?
StadtteilAdressen in ÖV-Güteklasse A oder BAdressen
Gebiet Brunngasse100,0 %184 von 184
Gebiet Wiener Straße100,0 %160 von 160
Gebiet Rennbahnstraße98,6 %72 von 73
Gebiet Linzer Straße97,4 %149 von 153
Gebiet Kremser Landstraße89,6 %129 von 144
Gebiet Daniel Gran-Straße80,4 %111 von 138
Gebiet Josefstraße79,7 %145 von 182
Gebiet Birkengasse / Munggenaststraße75,2 %176 von 234
Gebiet Dr.Karl Renner-Promenade73,9 %136 von 184
Gebiet Birkengasse / SteinfeldstraßeSpratzern57,9 %140 von 242
Gebiet Radlberger HauptstraßeUnterradlberg0,0 %0 von 460
Gebiet Robert Blum-StraßeSpratzern0,0 %0 von 465
Gebiet RobiniengasseRagelsdorf0,0 %0 von 352
Gebiet Salcherstraße / Harlander StraßeHarland0,0 %0 von 572
Gebiet Salcherstraße / Wilhelmsburger StraßeAltmannsdorf0,0 %0 von 71
Gebiet SchiffmannstraßeStattersdorf0,0 %0 von 662
Gebiet Spratzerner HauptstraßeSpratzern0,0 %0 von 497
Gebiet St. Georgener HauptstraßeEggendorf0,0 %0 von 678
Gebiet Walter Trebsche-GasseWaitzendorf0,0 %0 von 189
Gebiet Wilhelmsburger StraßeOchsenburg0,0 %0 von 237
Ganz St. Pölten14,8 %2.179 von 14.748
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Datenstand 12. Oktober 2026

Ragelsdorf zeigt einen anderen Weg zu einem hohen Wert. Das Gebiet Robiniengasse dort hat einen LAGE-Median von 70 und 0 % seiner Adressen in Klasse A oder B. Adressen in den unteren Klassen erhalten dennoch einen Teil des Werts für die Öffis, und Ragelsdorf hat dafür einen Median von 50. Ein hoher LAGE-Wert kann auf Grün und Erledigungen zu Fuß ebenso beruhen wie auf einer nahen Haltestelle.

Der Beitrag zur Nahversorgung in St. Pölten zählt Supermärkte, Arztpraxen und Schulen in der Nähe jeder Adresse, und das Profil von St. Pölten stellt LAGE neben Lärm, Luft und Hochwasserflächen.

Kann ich die Teile selbst gewichten?

Auf der Seite für Ihre Prioritäten legen Sie selbst fest, wie stark die fünf Teile zählen. Der Standard-LAGE-Wert gewichtet sie gleich. Wenn Ihnen die Bushaltestelle wichtiger ist als der Park, geben Sie ihr mehr Gewicht, und die Karte von St. Pölten färbt jeden Stadtteil nach Ihrem eigenen LAGE-Wert. Die Seite zur Methode nennt die Regel für jeden Teil.

So haben wir gezählt

Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des Bundesministeriums BMLUK, und für Nebenstraßen ist der Wert für die Ruhe eine Schätzung. Die Hochwasserflächen stammen vom selben Ministerium. Die Luft stammt aus dem Modell der Europäischen Umweltagentur, der öffentliche Verkehr aus den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK, und Parks, Geschäfte, Arztpraxen und Schulen stammen aus OpenStreetMap. Lärm und Luft sind Modellwerte, und die Entfernungen gelten in Luftlinie. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.

Die Katastralgemeinden erscheinen mit allen ihren Adressen, auch wenn es wenige sind, und die Adressen mit leerer Katastralgemeinde bleiben außerhalb ihrer Tabelle. Die Zahlen der Stadtteile umfassen die 46 Stadtteile mit mindestens 60 Adressen. Mieten, Preise und Sicherheit bleiben außerhalb von LAGE. Der Wert beschreibt die Lage.

Jede Zahl in diesem Beitrag stammt aus denselben offenen Daten wie die Karten und Adressseiten von Lagecheck, gezählt für jede Adresse des Adressregisters. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.

Quellen: © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors. Alle Quellen und ihre Lizenzen · So entsteht der LAGE-Wert

Alle Stadtteile von St. Pölten auf der Karte →

Weitere Beiträge

Alle Beiträge →