Beim Straßenverkehr ist Hietzing der ruhigste Bezirk Wiens, mit 45 % der Adressen unter 55 dB selbst an der lautesten Fassade, gegenüber 25 % in ganz Wien. Die Josefstadt hat mit 1,1 % den kleinsten Anteil ruhiger Adressen, Neubau mit 63,5 % den größten Anteil lauter Adressen ab 65 dB.
Die strategischen Lärmkarten 2022 erfassen jede Straße in Wien, daher können wir den Straßenlärm an jeder Adresse der Stadt ablesen. Für jede Adresse nehmen wir die lauteste Lärmstufe des Straßenverkehrs an den Fassaden des Gebäudes. Eine Adresse gilt als ruhig, wenn selbst diese lauteste Fassade unter 55 dB bleibt, dem Wert, bei dem die Karten beginnen. Ab 65 dB gilt sie als laut.
150.513 Adressen. 23 Bezirke.
Welcher Bezirk in Wien ist der ruhigste?
Hietzing hat den größten Anteil ruhiger Adressen, 45,1 %. Danach folgen die Donaustadt mit 42 %, Hernals, Döbling und Floridsdorf, und alle fünf liegen am Stadtrand. In absoluten Zahlen hat die Donaustadt die meisten ruhigen Adressen, 10.413 oder 27,5 % aller ruhigen Adressen Wiens, weil sie mit 24.796 auch die meisten Adressen hat. In ganz Wien ist jede vierte Adresse ruhig.
| Bezirk | Adressen mit Straßenlärm unter 55 dB | Adressen |
|---|---|---|
| Hietzing | 45,1 % | 4.675 von 10.360 |
| Donaustadt | 42,0 % | 10.413 von 24.796 |
| Hernals | 37,7 % | 2.203 von 5.841 |
| Döbling | 34,7 % | 2.872 von 8.276 |
| Floridsdorf | 32,3 % | 4.887 von 15.120 |
| Penzing | 29,7 % | 3.560 von 12.000 |
| Ottakring | 23,8 % | 1.526 von 6.405 |
| Währing | 22,9 % | 1.141 von 4.981 |
| Liesing | 22,8 % | 3.038 von 13.345 |
| Simmering | 15,4 % | 708 von 4.589 |
| Innere Stadt | 5,9 % | 153 von 2.610 |
| Mariahilf | 4,3 % | 70 von 1.634 |
| Rudolfsheim-Fünfhaus | 3,0 % | 116 von 3.809 |
| Neubau | 2,5 % | 44 von 1.733 |
| Landstraße | 2,4 % | 104 von 4.270 |
| Brigittenau | 1,8 % | 40 von 2.228 |
| Wieden | 1,8 % | 31 von 1.732 |
| Alsergrund | 1,7 % | 43 von 2.528 |
| Margareten | 1,2 % | 28 von 2.355 |
| Josefstadt | 1,1 % | 14 von 1.331 |
| Ganz Wien | 25,1 % | 37.827 von 150.513 |
Wo ist der Straßenverkehr in Wien am lautesten?
Neubau hat mit 63,5 % den größten Anteil lauter Adressen, gefolgt vom Alsergrund mit 54,2 % und der Brigittenau mit 54 %. In der Josefstadt, in Margareten, am Alsergrund, auf der Wieden und in der Brigittenau sind unter 2 % der Adressen ruhig. Die Donaustadt hat mit 9,7 % den kleinsten Anteil lauter Adressen, Hietzing mit 11,7 % den zweitkleinsten. Die beiden Bezirke mit den größten Anteilen ruhiger Adressen haben auch die kleinsten Anteile lauter Adressen.
| Bezirk | Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB | Adressen |
|---|---|---|
| Neubau | 63,5 % | 1.100 von 1.733 |
| Alsergrund | 54,2 % | 1.371 von 2.528 |
| Brigittenau | 54,0 % | 1.203 von 2.228 |
| Josefstadt | 47,9 % | 638 von 1.331 |
| Wieden | 47,6 % | 825 von 1.732 |
| Margareten | 43,9 % | 1.035 von 2.355 |
| Landstraße | 43,6 % | 1.860 von 4.270 |
| Leopoldstadt | 37,8 % | 1.566 von 4.148 |
| Mariahilf | 37,8 % | 618 von 1.634 |
| Rudolfsheim-Fünfhaus | 37,6 % | 1.432 von 3.809 |
| Favoriten | 26,7 % | 2.780 von 10.416 |
| Simmering | 26,4 % | 1.210 von 4.589 |
| Währing | 24,4 % | 1.213 von 4.981 |
| Döbling | 24,1 % | 1.992 von 8.276 |
| Liesing | 22,7 % | 3.030 von 13.345 |
| Hernals | 19,9 % | 1.164 von 5.841 |
| Penzing | 17,7 % | 2.129 von 12.000 |
| Floridsdorf | 14,4 % | 2.178 von 15.120 |
| Hietzing | 11,7 % | 1.216 von 10.360 |
| Donaustadt | 9,7 % | 2.394 von 24.796 |
| Ganz Wien | 23,6 % | 35.459 von 150.513 |
Welche Stadtteile Wiens sind die ruhigsten?
Das Gebiet Aurikelweg in der Donaustadt ist der ruhigste der 737 verglichenen Stadtteile, mit 96 % der Adressen unter 55 dB. Das Gebiet Graedenerweg in Floridsdorf folgt mit 94,9 %. Vier der zehn ruhigsten Stadtteile liegen in der Donaustadt, drei in Hietzing. Am anderen Ende haben 186 der 737 Stadtteile an jeder Adresse Straßenlärm ab 55 dB.
| Stadtteil | Adressen mit Straßenlärm unter 55 dB | Adressen |
|---|---|---|
| Gebiet AurikelwegDonaustadt | 96,0 % | 502 von 523 |
| Gebiet GraedenerwegFloridsdorf | 94,9 % | 74 von 78 |
| Gebiet RedengasseDonaustadt | 90,4 % | 255 von 282 |
| Gebiet JagdschloßgasseHietzing | 89,2 % | 74 von 83 |
| Gebiet Am-Albert-Schultz-ParkDonaustadt | 88,7 % | 63 von 71 |
| Gebiet PaulinensteigOttakring | 87,8 % | 461 von 525 |
| Gebiet RöntgengasseHernals | 83,7 % | 918 von 1.097 |
| Gebiet WlassakstraßeHietzing | 83,7 % | 435 von 520 |
| Gebiet AdolfstorgasseHietzing | 82,5 % | 80 von 97 |
| Gebiet ArztgasseDonaustadt | 82,3 % | 377 von 458 |
| Ganz Wien | 25,1 % | 37.827 von 150.513 |
Diese Tabelle zählt Stadtteile mit mindestens 60 Adressen.
So haben wir gezählt
Die Lärmkarten stammen vom Bundesministerium BMLUK, das sie nach der EU-Umgebungslärmrichtlinie für Straßen, Bahnen, Flughäfen und Industrie veröffentlicht. Dieser Beitrag zählt nur den Straßenverkehr. Die Karten geben den Lärm als Lden an, einen Mittelwert über Tag, Abend und Nacht, in dem der Abend mit einem Zuschlag von 5 dB und die Nacht mit einem Zuschlag von 10 dB zählt. Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat.
Der Bericht jeder Adresse zeigt die lauteste Fassade und ob das Gebäude eine ruhige Seite hat, und die Karte von Wien zeigt, wie ruhig jeder Stadtteil ist. Die Methode erklärt, wie Ruhe in LAGE eingeht, und bei Ihren Prioritäten gewichten Sie Ruhe gegen Öffis und Grün. Auch bei den besten Bezirken nach LAGE liegt Hietzing vorne.