Blog · Wien

Wohnen in Hietzing, dem 13. Bezirk Wiens, in Zahlen

Hietzing, der 13. Bezirk Wiens, hat den höchsten LAGE-Median der 23 Bezirke, 70 auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 65 für ganz Wien. Bei 45,1 % seiner 10.360 Adressen bleibt der Straßenlärm unter 55 dB, der größte Anteil in Wien, gegenüber 25,1 % für die Stadt. Der Anteil der Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten Klassen der ÖROK, ist in Hietzing der niedrigste der 23 Bezirke, 49,6 % gegenüber 68,8 % für ganz Wien.

Für jede Adresse in Hietzing, dem 13. Bezirk Wiens, erfassen wir den Straßenlärm an der lautesten Fassade, die Luft, die Haltestellen in der Nähe, den nächsten Park und die Geschäfte, Arztpraxen und Schulen in Gehweite. LAGE, ein Wert von 0 bis 100, fasst das in fünf Teilen zusammen, Ruhe, Luft, Anbindung, Grün und Erledigungen, und Hochwasserbereiche senken ihn. Danach stellen wir jeden Wert des Bezirks ganz Wien gegenüber und reihen ihn unter den 23 Bezirken. Die Stadtteile sind statistische Gebiete der Statistik Austria, jedes nach einer Straße darin benannt, und die Tabelle der Stadtteile behält jene mit mindestens 30 Adressen.

10.360 Adressen. 46 Stadtteile mit mindestens 30 Adressen. Platz 1 von 23 Bezirken beim LAGE-Wert.

Wie wohnt es sich in Hietzing?

Die mittlere Adresse in Hietzing hat einen LAGE-Wert von 70, gegenüber 65 für ganz Wien, und dieser Median ist der höchste der 23 Bezirke. Die Geschichte zu den besten Bezirken Wiens zum Wohnen reiht alle 23 Bezirke nach dem LAGE-Wert. Die Mediane der Teile des Bezirks liegen bei 87 für die Ruhe, 59 für die Luft, 78 für die Anbindung, 49 für das Grün und 94 für die Erledigungen. Ruhe und Erledigungen erreichen die höchsten Mediane, und das Grün ist der schwächste der fünf Teile. Die Tabelle zeigt jeden Wert des Bezirks neben dem der Stadt, mit seinem Platz unter den 23 Bezirken. Die Karte von Wien zeigt jeden Stadtteil von Hietzing mit seinem LAGE-Wert.

Hietzing in Zahlen, im Vergleich mit ganz Wien
KennzahlHietzingWienRang unter 23 Bezirken (1 = höchster Wert)
Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB11,7 %23,6 %22
Adressen mit Straßenlärm unter 55 dB45,1 %25,1 %1
Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich0,0 %0,5 %13
Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre)0,0 %0,6 %13
Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B49,6 %68,8 %23
Adressen mit Park im Umkreis von 300 m79,0 %66,4 %9
Median der Entfernung zum Park166 m215 m17
Stickstoffdioxid, Median22,2 µg/m³25,8 µg/m³20
Feinstaub PM2,5, Median11,6 µg/m³11,3 µg/m³2
Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 500 m77,2 %73,8 %15
Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 500 m74,9 %66,4 %15
Adressen mit Volksschule im Umkreis von 500 m42,7 %59,2 %20
LAGE, Median70651
Medianalter der Bevölkerung46402
Bewohner:innen unter 1513,7 %14,3 %9
Bewohner:innen ab 6523,4 %16,7 %2
Veränderung der Bevölkerung, 2008–20259,7 %21,4 %12
Datenquelle: BMLUK (Hochwasserrisikozonen, Hochwasserrichtlinie 2026) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Einrichtungsverzeichnisse der Stadt · Stadt Wien, MA 23 – Bevölkerung nach Bezirk, Geschlecht und Alter (OGD, CC BY 4.0) · © European Environment Agency (EEA) · © OpenStreetMap contributors · © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenstand 12. Oktober 2026

In der Spalte für den Platz steht 1 für den höchsten Wert. Beim Straßenlärm, bei der Luft, bei Hochwasser und bei der Entfernung zum Park ist der höchste Wert das schwächere Ende, und so bedeutet Platz 22 bei den lauten Adressen den zweitkleinsten Anteil aller Bezirke. Hietzing steht beim LAGE-Wert und bei den ruhigen Adressen auf Platz 1. Bei der ÖV-Güteklasse A oder B steht es auf dem letzten Platz.

Ist Hietzing ruhig?

Hietzing hat den größten Anteil ruhiger Adressen in Wien. Bei 4.675 seiner 10.360 Adressen, 45,1 %, bleibt der Straßenlärm unter 55 dB, gegenüber 25,1 % in der ganzen Stadt, und die Donaustadt folgt als nächster Bezirk. Am lauten Ende haben 1.216 Adressen, 11,7 %, Straßenlärm ab 65 dB, gegenüber 23,6 % für Wien. Nur die Donaustadt hat einen kleineren Anteil. Der Lärmwert gilt für die lauteste Fassade jeder Adresse, und so kann eine Wohnung zum Hof in einer leiseren Stufe liegen. Die Geschichte zu den ruhigsten Bezirken Wiens reiht alle 23 Bezirke.

Wie sauber ist die Luft in Hietzing?

Hietzing hat den drittniedrigsten Stickstoffdioxid-Median der 23 Bezirke, 22,2 µg/m³ gegenüber 25,8 µg/m³ für Wien. Sein Feinstaub-Median ist der zweithöchste, PM2,5 mit 11,6 µg/m³ gegenüber 11,3 µg/m³. Die beiden Luftwerte zeigen in entgegengesetzte Richtungen. Beide stammen aus den Luftmodellen der Europäischen Umweltagentur, und ein niedrigerer Wert bedeutet sauberere Luft. Der Teil Luft hat einen Median von 59.

Wie gut sind die Öffis in Hietzing?

In Hietzing liegen 5.139 Adressen, 49,6 %, in ÖV-Güteklasse A oder B, der niedrigste Anteil der 23 Bezirke, gegenüber 68,8 % für Wien. Penzing folgt als nächster Bezirk. Die ÖV-Güteklassen der ÖROK bewerten den öffentlichen Verkehr nach den Haltestellen in Gehweite und danach, wie oft sie bedient werden, von A bis G. Etwa die Hälfte der Adressen liegt in Klasse C oder darunter. Der Teil Anbindung erreicht trotzdem einen Median von 78.

Wie weit ist es in Hietzing zum Einkaufen, zur Arztpraxis und zur Schule?

Ein Supermarkt liegt bei 77,2 % oder 8.003 Adressen in Hietzing im Umkreis von 500 m, gegenüber 73,8 % für Wien. Eine Arztpraxis liegt bei 74,9 % der Adressen im Umkreis von 500 m, gegenüber 66,4 % für die Stadt. Bei beiden Anteilen steht der Bezirk auf Platz 15 von 23. Eine Volksschule liegt bei 42,7 % oder 4.428 Adressen im Umkreis von 500 m, gegenüber 59,2 % für Wien, und der Bezirk steht bei diesem Anteil auf Platz 20. Alle Entfernungen sind in Luftlinie gemessen. Der Teil Erledigungen hat einen Median von 94.

Wie grün ist Hietzing?

Ein Park liegt bei 79,0 % oder 8.181 Adressen im Umkreis von 300 m, gegenüber 66,4 % für Wien, und der Bezirk steht bei diesem Anteil auf Platz 9. Der Median der Entfernung zum nächsten Park beträgt 166 m, der siebtkürzeste Wert der 23 Bezirke, gegenüber 215 m für die Stadt. Die Parkwerte zählen die in OpenStreetMap kartierten Parks, und Wälder bleiben außen vor. Der Teil Grün hat einen Median von 49.

Besteht in Hietzing ein Hochwasserrisiko?

Alle 10.360 Adressen in Hietzing liegen außerhalb der kartierten Hochwasserbereiche. Die Anteile des Bezirks betragen 0,0 % für den 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich und 0,0 % für einen Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser, und zehn weitere Bezirke teilen diese Werte. Für Wien liegen die Anteile bei 0,5 % und 0,6 %.

Wie stark ist Hietzing gewachsen, und wie alt sind seine Einwohnerinnen und Einwohner?

Die Zahl der Einwohnerinnen und Einwohner von Hietzing wuchs von 2008 bis 2025 um 9,7 %, gegenüber 21,4 % für Wien, und der Bezirk steht beim Wachstum auf Platz 12 von 23. Das Medianalter liegt bei 46, dem zweithöchsten Wert der 23 Bezirke, gegenüber 40 für die Stadt. 23,4 % der Bevölkerung sind 65 oder älter, gegenüber 16,7 % für Wien, ebenfalls der zweithöchste Anteil. 13,7 % sind unter 15, gegenüber 14,3 %. Diese Werte zählen Menschen und stammen aus der Bevölkerungsreihe der Stadt, und jeder andere Wert dieser Geschichte zählt Adressen.

Welche Stadtteile von Hietzing schneiden am besten ab?

Das Gebiet Himmelhofgasse hat mit 81 den höchsten LAGE-Wert des Bezirks, bei 213 Adressen. Es erreicht 95 bei der Ruhe, 78 beim Grün und 91 bei den Erledigungen. Das Gebiet Lainzerbachstraße folgt mit 79 bei 39 Adressen. Zwei Stadtteile teilen sich 77, das Gebiet Lynkeusgasse mit 305 Adressen und das Gebiet Veitingergasse mit 539. Beide erreichen 95 bei der Ruhe und 90 bei der Anbindung.

Die Stadtteile von Hietzing nach dem LAGE-Wert
StadtteilLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Gebiet HimmelhofgasseHietzing819567787891
Gebiet LainzerbachstraßeHietzing798760906888
Gebiet LynkeusgasseHietzing779560906590
Gebiet VeitingergasseHietzing779566906481
Gebiet Auhofstraße / SeuttergasseHietzing7675591005896
Gebiet FirmiangasseHietzing758744907299
Gebiet Hietzinger Hauptstraße / EinsiedeleigasseHietzing759544906799
Gebiet Oskar-Jascha-GasseHietzing759571785687
Gebiet AdolfstorgasseHietzing749567509694
Gebiet SchweizertalstraßeHietzing749567656494
Ganz Hietzing708759784994
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Zwei Stadtteile in der oberen Hälfte verbinden einen hohen Teil Grün mit einem niedrigeren Teil Anbindung. Das Gebiet Adolfstorgasse hat 96 beim Grün, 50 bei der Anbindung und einen LAGE-Wert von 74, das Gebiet Wlassakstraße 95 beim Grün, 50 bei der Anbindung und einen LAGE-Wert von 70. Die drei größten Stadtteile liegen zwischen 66 und 73, rund um den Median des Bezirks von 70. Das Gebiet Eisenbachgasse hat 764 Adressen und einen LAGE-Wert von 66, das Gebiet Granichstaedtengasse 732 Adressen und 71, das Gebiet Faistauergasse 620 Adressen und 73.

Wo ist der LAGE-Wert in Hietzing am niedrigsten?

Das Gebiet Hetzendorfer Straße / Feldkellergasse hat mit 47 den niedrigsten LAGE-Wert des Bezirks, bei 35 Adressen. Sein Teil Ruhe liegt bei 17, während die Anbindung 100 und die Erledigungen 95 erreichen. LAGE ist ein geometrisches Mittel der fünf Teile, und so wiegt ein schwacher Teil schwerer als in einem einfachen Durchschnitt. Das Gebiet Hietzinger Hauptstraße / Auhofstraße folgt mit 50. Es hat 32 bei der Ruhe und 27 beim Grün, und das Gebiet Auhofstraße / Braunschweiggasse hat 52, mit 24 bei der Luft und 23 beim Grün.

Die Stadtteile von Hietzing nach dem LAGE-Wert
StadtteilLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Gebiet Hetzendorfer Straße / FeldkellergasseHietzing4717431004195
Gebiet Hietzinger Hauptstraße / AuhofstraßeHietzing5032371002797
Gebiet Auhofstraße / BraunschweiggasseHietzing5267241002395
Gebiet MaxingstraßeHietzing5317311009895
Gebiet Auhofstraße / SchließmanngasseHietzing5667421003496
Gebiet AltgasseHietzing5739311004895
Gebiet Lainzer Straße / SteinlechnergasseHietzing5832599047100
Gebiet FasangartengasseHietzing598743902492
Gebiet StranzenberggasseHietzing614043904491
Gebiet MünichreiterstraßeHietzing626340783999
Ganz Hietzing708759784994
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Das Gebiet Maxingstraße zeigt dasselbe Muster mit 53. Es erreicht 98 beim Grün und 100 bei der Anbindung, und sein Teil Ruhe liegt bei 17. Sechs der zehn niedrigsten Stadtteile haben einen Teil Anbindung von 100, und ein niedriger Teil Ruhe, Luft oder Grün senkt ihren LAGE-Wert.

Wie schneidet Hietzing mit Ihren eigenen Prioritäten ab?

Der Standard-LAGE-Wert gewichtet seine fünf Teile gleich. Wenn Ihnen die Haltestelle wichtiger ist als die Ruhe, legen Sie Ihre eigenen Prioritäten fest, und die Karte von Wien färbt jeden Stadtteil nach Ihrem eigenen LAGE-Wert. Die Geschichte zum Wohnen in Wien zeigt dieselben Werte für die ganze Stadt.

So haben wir gezählt

Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des Bundesministeriums BMLUK, als Lden an der lautesten Fassade, und die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK. Die Luftwerte stammen aus den Modellen der Europäischen Umweltagentur, der öffentliche Verkehr aus den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK, Parks und Geschäfte aus OpenStreetMap und den Verzeichnissen der Stadt. Die Bevölkerung stammt aus der Bevölkerungsreihe der Stadt Wien, MA 23, für 2008 bis 2025. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.

Die Werte des Bezirks zählen jede Adresse in Hietzing, und die Tabelle der Stadtteile behält die 46 Stadtteile mit mindestens 30 Adressen. Die Methode erklärt jeden Teil von LAGE.

Jede Zahl in diesem Beitrag stammt aus denselben offenen Daten wie die Karten und Adressseiten von Lagecheck, gezählt für jede Adresse des Adressregisters. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.

Quellen: © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022) · Datenquelle: BMLUK (Hochwasserrisikozonen, Hochwasserrichtlinie 2026) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Einrichtungsverzeichnisse der Stadt · Stadt Wien, MA 23 – Bevölkerung nach Bezirk, Geschlecht und Alter (OGD, CC BY 4.0) · © European Environment Agency (EEA) · © OpenStreetMap contributors. Alle Quellen und ihre Lizenzen · So entsteht der LAGE-Wert

Alle Stadtteile von Wien auf der Karte →

Weitere Beiträge

Alle Beiträge →