Die 150.513 Adressen Wiens haben einen LAGE-Median von 65, auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, und nach Bezirken reicht er von 70 in Hietzing bis 50 in Neubau. 68,8 % der Adressen liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, 73,8 % haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, 23,6 % haben Straßenlärm ab 65 dB und 0,5 % liegen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich.
Für jede Adresse in Wien erfassen wir den Straßenlärm an der lautesten Fassade, die Luft, die Haltestellen in der Nähe, den nächsten Park und die Geschäfte, Arztpraxen und Schulen in Gehweite. LAGE, ein Wert von 0 bis 100, fasst das in fünf Teilen zusammen, Ruhe, Luft, Anbindung, Grün und Erledigungen, und Hochwasserbereiche senken ihn. Die Stadtteile, die wir vergleichen, sind statistische Gebiete der Statistik Austria, jedes nach einer Straße darin benannt, und wir reihen jene mit mindestens 60 Adressen.
150.513 Adressen. 23 Bezirke. 1.365 Stadtteile, 737 davon gereiht.
Wie wohnt es sich in Wien?
Die mittlere Adresse in Wien hat einen LAGE-Wert von 65. Mehr als zwei von drei Adressen liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, und etwa drei von vier haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m. Der Straßenlärm erreicht bei 23,6 % der Adressen 65 dB oder mehr und bleibt bei 25,1 % unter 55 dB. Die Tabelle zeigt jeden Wert für die ganze Stadt, mit dem gereihten Stadtteil an jedem Ende.
| Kennzahl | Wien | Höchster Stadtteil | Niedrigster Stadtteil |
|---|---|---|---|
| Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB | 23,6 % | Gebiet Rosensteingasse / TaubergasseHernals100,0 % | 84 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Straßenlärm unter 55 dB | 25,1 % | Gebiet AurikelwegDonaustadt96,0 % | 186 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich | 0,5 % | Gebiet Stammersdorfer StraßeFloridsdorf36,7 % | 697 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | 0,6 % | Gebiet Stammersdorfer StraßeFloridsdorf44,9 % | 696 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B | 68,8 % | 401 Stadtteile bei 100,0 % | 16 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Park im Umkreis von 300 m | 66,4 % | 275 Stadtteile bei 100,0 % | 35 Stadtteile bei 0,0 % |
| Stickstoffdioxid, Median | 25,8 µg/m³ | Gebiet Erdbergstraße / SchnirchgasseLandstraße43,8 µg/m³ | Gebiet HänischgasseDonaustadt11,6 µg/m³ |
| Feinstaub PM2,5, Median | 11,3 µg/m³ | Gebiet PfalzgasseDonaustadt13,7 µg/m³ | Gebiet WaldrandwegHernals9,9 µg/m³ |
| Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 500 m | 73,8 % | 488 Stadtteile bei 100,0 % | 25 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 500 m | 66,4 % | 459 Stadtteile bei 100,0 % | 48 Stadtteile bei 0,0 % |
| Adressen mit Volksschule im Umkreis von 500 m | 59,2 % | 340 Stadtteile bei 100,0 % | 58 Stadtteile bei 0,0 % |
| LAGE, Median | 65 | Gebiet Ilse-Arlt-StraßeDonaustadt84 | Gebiet Währinger Gürtel / LustkandlgasseAlsergrund32 |
Viele Stadtteile erreichen bei den Dingen des Alltags den vollen Anteil. In 401 der 737 gereihten Stadtteile liegt jede Adresse in ÖV-Güteklasse A oder B, in 488 hat jede Adresse einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, und in 275 hat jede Adresse einen Park im Umkreis von 300 m. Am anderen Ende liegt in 16 gereihten Stadtteilen jede Adresse außerhalb der Klassen A und B, und in 25 liegt für jede Adresse der nächste Supermarkt mehr als 500 m entfernt.
Wie unterscheiden sich die Wiener Bezirke?
Nach Bezirken reicht der LAGE-Median von 70 in Hietzing, bei 10.360 Adressen, bis 50 in Neubau. Favoriten und Währing stehen bei 65, dem Median der ganzen Stadt.
| Bezirk | LAGE, Median | Ruhe | Luft | Anbindung | Grün | Erledigungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hietzing | 70 | 87 | 59 | 78 | 49 | 94 |
| Floridsdorf | 69 | 87 | 51 | 90 | 61 | 92 |
| Donaustadt | 68 | 87 | 58 | 90 | 64 | 85 |
| Döbling | 67 | 87 | 65 | 90 | 53 | 96 |
| Penzing | 67 | 87 | 57 | 90 | 60 | 82 |
| Liesing | 66 | 87 | 52 | 90 | 49 | 92 |
| Favoriten | 65 | 75 | 35 | 90 | 59 | 97 |
| Währing | 65 | 87 | 40 | 90 | 51 | 100 |
| Leopoldstadt | 64 | 67 | 35 | 100 | 56 | 100 |
| Meidling | 64 | 67 | 31 | 100 | 58 | 100 |
| Innere Stadt | 60 | 67 | 30 | 100 | 41 | 100 |
| Ottakring | 58 | 79 | 29 | 90 | 45 | 100 |
| Landstraße | 57 | 67 | 29 | 100 | 46 | 100 |
| Mariahilf | 57 | 67 | 24 | 100 | 42 | 100 |
| Josefstadt | 56 | 59 | 31 | 100 | 46 | 100 |
| Rudolfsheim-Fünfhaus | 56 | 67 | 32 | 100 | 42 | 100 |
| Wieden | 56 | 59 | 24 | 100 | 50 | 100 |
| Margareten | 54 | 67 | 29 | 100 | 50 | 100 |
| Alsergrund | 53 | 39 | 25 | 100 | 46 | 100 |
| Neubau | 50 | 32 | 20 | 100 | 44 | 100 |
| Ganz Wien | 65 | 87 | 46 | 90 | 53 | 97 |
Die Tabelle zeigt zusätzlich den Median jedes Teils. Die fünf Bezirke an der Spitze haben alle einen Median von 87 bei der Ruhe und zwischen 51 und 65 bei der Luft. Die Bezirke 1 bis 9 erreichen 100 bei der Anbindung und 100 bei den Erledigungen, und ihre Mediane für die Luft liegen zwischen 20 und 35. Neubau hat 32 bei der Ruhe und 20 bei der Luft, die niedrigsten Werte aller Bezirke. Die Mediane der Teile zeigen, wo ein Bezirk gewinnt und verliert, und sein LAGE-Median ergibt sich aus dem ganzen Wert jeder einzelnen Adresse, einem geometrischen Mittel, in dem ein schwacher Teil schwerer wiegt als in einem einfachen Durchschnitt. Hernals zeigt den Unterschied. Seine Mediane der Teile erreichen oder übertreffen jene von Hietzing bei vier der fünf Teile, und sein LAGE-Median liegt bei 62. Die Geschichte zu den besten Bezirken Wiens geht die Reihung Bezirk für Bezirk durch.
Unter den 737 gereihten Stadtteilen hat das Gebiet Ilse-Arlt-Straße in der Donaustadt den höchsten LAGE-Wert, 84, und das Gebiet Währinger Gürtel / Lustkandlgasse am Alsergrund den niedrigsten, 32. Jeder der beiden Werte gehört zu genau einem Stadtteil. Die Karte von Wien färbt jeden Stadtteil nach seinem LAGE-Wert.
Wo ist der Straßenverkehr am lautesten, und wo ist es ruhig?
Am lautesten ist der Straßenverkehr im Gebiet Rosensteingasse / Taubergasse in Hernals, dem einzigen gereihten Stadtteil, in dem jede Adresse bei 65 dB oder mehr liegt. Am ruhigsten ist es im Gebiet Aurikelweg in der Donaustadt, wo 96 % der Adressen Straßenlärm unter 55 dB haben.
In der ganzen Stadt erreicht Straßenlärm ab 65 dB 35.459 Adressen, 23,6 % aller Adressen Wiens, und in 84 gereihten Stadtteilen bleibt jede Adresse unter 65 dB. Unter 55 dB liegen 37.827 Adressen, 25,1 % aller Adressen Wiens, und in 186 gereihten Stadtteilen hat jede Adresse Straßenlärm ab 55 dB. Die Geschichte zu den ruhigsten Bezirken Wiens reiht die Bezirke nach ihrem Anteil ruhiger Adressen.
Wie gut sind die Öffis in Wien?
In Wien liegen 68,8 % der Adressen, 103.594, in ÖV-Güteklasse A oder B, und sechs Bezirke erreichen 100 %. Die ÖV-Güteklassen der ÖROK bewerten den öffentlichen Verkehr nach den Haltestellen in Gehweite und danach, wie oft sie bedient werden, von A bis G. Die sechs Bezirke mit 100 % sind der Alsergrund, die Innere Stadt, die Josefstadt, Margareten, Mariahilf und Neubau, und Rudolfsheim-Fünfhaus und die Wieden folgen mit 99,9 % und 99,8 %.
| Bezirk | Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B | Adressen |
|---|---|---|
| Alsergrund | 100,0 % | 2.528 von 2.528 |
| Innere Stadt | 100,0 % | 2.610 von 2.610 |
| Josefstadt | 100,0 % | 1.331 von 1.331 |
| Margareten | 100,0 % | 2.355 von 2.355 |
| Mariahilf | 100,0 % | 1.634 von 1.634 |
| Neubau | 100,0 % | 1.733 von 1.733 |
| Rudolfsheim-Fünfhaus | 99,9 % | 3.804 von 3.809 |
| Wieden | 99,8 % | 1.729 von 1.732 |
| Landstraße | 97,4 % | 4.160 von 4.270 |
| Brigittenau | 96,1 % | 2.142 von 2.228 |
| Ottakring | 77,1 % | 4.940 von 6.405 |
| Simmering | 76,1 % | 3.493 von 4.589 |
| Währing | 70,5 % | 3.514 von 4.981 |
| Liesing | 63,9 % | 8.521 von 13.345 |
| Döbling | 60,3 % | 4.990 von 8.276 |
| Floridsdorf | 59,1 % | 8.941 von 15.120 |
| Hernals | 54,2 % | 3.164 von 5.841 |
| Donaustadt | 53,3 % | 13.215 von 24.796 |
| Penzing | 52,8 % | 6.332 von 12.000 |
| Hietzing | 49,6 % | 5.139 von 10.360 |
| Ganz Wien | 68,8 % | 103.594 von 150.513 |
Hietzing hat mit 49,6 % den niedrigsten Anteil, und knapp darüber liegen Penzing mit 52,8 % und die Donaustadt mit 53,3 %. Die Donaustadt zählt trotzdem die meisten Adressen in Klasse A oder B, 13.215, da sie der Bezirk mit den meisten Adressen ist. Die Enden der beiden Bezirkstabellen spiegeln einander. Hietzing hat den höchsten LAGE-Wert und den niedrigsten Anteil in Klasse A oder B, und Neubau hat den niedrigsten LAGE-Wert und jede Adresse in Klasse A oder B. In den Tabellen gewinnen die äußeren Bezirke an der Spitze am meisten bei Ruhe und Luft, und die Bezirke 1 bis 9 bei Anbindung und Erledigungen.
Wie sauber ist die Luft?
Das Luftmodell setzt Stickstoffdioxid im Median bei 25,8 µg/m³ an und Feinstaub PM2,5 bei 11,3 µg/m³, und ein niedrigerer Wert bedeutet sauberere Luft. Beim Stickstoffdioxid hat das Gebiet Erdbergstraße / Schnirchgasse in der Landstraße mit 43,8 µg/m³ den höchsten Median eines Stadtteils und das Gebiet Hänischgasse in der Donaustadt mit 11,6 µg/m³ den niedrigsten. Beim Feinstaub liegt das Gebiet Pfalzgasse in der Donaustadt mit 13,7 µg/m³ am höchsten und das Gebiet Waldrandweg in Hernals mit 9,9 µg/m³ am niedrigsten.
Wie weit ist es zum Park, zum Einkaufen und zur Schule?
Ein Park liegt bei 66,4 % der Adressen im Umkreis von 300 m, ein Supermarkt bei 73,8 % im Umkreis von 500 m, eine Arztpraxis bei 66,4 % und eine Volksschule bei 59,2 %, jeweils im Umkreis von 500 m. Alle Entfernungen sind in Luftlinie gemessen. Die Erledigungen zu Fuß erreichen einen Median von 100 in den Bezirken 1 bis 9 und in fünf weiteren Bezirken, und 82 in Penzing, den niedrigsten Wert eines Bezirks.
Wo liegen Hochwasserbereiche?
Das Gebiet Stammersdorfer Straße in Floridsdorf hat den größten Anteil, mit 36,7 % seiner Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich und 44,9 % in einem kartierten Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser. In ganz Wien liegen 700 Adressen, 0,5 %, im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich und 968, 0,6 %, in einem kartierten Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser. In 697 der 737 gereihten Stadtteile liegt der Anteil im 30- oder 100-jährlichen Bereich bei 0 %.
Ihr eigener LAGE-Wert
Der Standard-LAGE-Wert gewichtet seine fünf Teile gleich. Wenn Ihnen die Straßenbahn wichtiger ist als der Park, legen Sie Ihre eigenen Prioritäten fest, und die Karte von Wien färbt jeden Stadtteil nach Ihrem eigenen LAGE-Wert.
So haben wir gezählt
Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des Bundesministeriums BMLUK, als Lden an der lautesten Fassade, die Hochwasserbereiche aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK. Die Luftwerte stammen aus den Modellen der Europäischen Umweltagentur, der öffentliche Verkehr aus den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK und Parks und Geschäfte aus OpenStreetMap und den Verzeichnissen der Stadt. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.
Die Stadtwerte zählen jede Adresse, und die Reihungen behalten die Stadtteile mit mindestens 60 Adressen. Der Lärmwert gilt für die lauteste Fassade, und eine Wohnung zum Hof kann in einer leiseren Stufe liegen. Die Methode erklärt jeden Teil von LAGE.