Neubau, der 7. Bezirk Wiens, hat einen LAGE-Median von 50, auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 65 für ganz Wien, und dieser Median ist der niedrigste der 23 Bezirke. Bei 63,5 % seiner 1.733 Adressen, dem größten Anteil der 23 Bezirke, erreicht der Straßenlärm 65 dB oder mehr, gegenüber 23,6 % für Wien. Jede Adresse liegt in ÖV-Güteklasse A oder B und hat einen Supermarkt und eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m.
Für jede Adresse in Neubau, dem 7. Bezirk Wiens, erfassen wir den Straßenlärm an der lautesten Fassade, die Luft, die Haltestellen in der Nähe, den nächsten Park und die Geschäfte, Arztpraxen und Schulen in Gehweite. LAGE, ein Wert von 0 bis 100, fasst das in fünf Teilen zusammen, Ruhe, Luft, Anbindung, Grün und Erledigungen, und Hochwasserbereiche senken ihn. Danach stellen wir jeden Wert des Bezirks ganz Wien gegenüber und reihen ihn unter den 23 Bezirken. Die Stadtteile sind statistische Gebiete der Statistik Austria, jedes nach einer Straße darin benannt, und die Tabelle der Stadtteile behält jene mit mindestens 30 Adressen.
1.733 Adressen. 33 Stadtteile mit mindestens 30 Adressen. Platz 23 von 23 Bezirken beim LAGE-Wert.
Wie wohnt es sich in Neubau?
Die mittlere Adresse in Neubau, dem 7. Bezirk Wiens, hat einen LAGE-Wert von 50, den niedrigsten Median der 23 Bezirke, gegenüber 65 für ganz Wien. Die fünf Teile dieses Werts zeigen zwei Stärken und zwei Schwächen. Die Mediane der Teile des Bezirks liegen bei 100 für die Anbindung und 100 für die Erledigungen, 44 für das Grün, 32 für die Ruhe und 20 für die Luft. LAGE ist ein geometrisches Mittel der fünf Teile, und so ziehen die zwei schwachen Teile den Wert stärker nach unten als in einem einfachen Durchschnitt. Die Geschichte zu den besten Bezirken Wiens zum Wohnen reiht alle 23 Bezirke nach dem LAGE-Wert. Die Tabelle zeigt jeden Wert des Bezirks neben dem der Stadt, mit seinem Platz unter den 23 Bezirken.
| Kennzahl | Neubau | Wien | Rang unter 23 Bezirken (1 = höchster Wert) |
|---|---|---|---|
| Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB | 63,5 % | 23,6 % | 1 |
| Adressen mit Straßenlärm unter 55 dB | 2,5 % | 25,1 % | 17 |
| Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich | 0,0 % | 0,5 % | 13 |
| Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | 0,0 % | 0,6 % | 13 |
| Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B | 100,0 % | 68,8 % | 1 |
| Adressen mit Park im Umkreis von 300 m | 66,5 % | 66,4 % | 17 |
| Median der Entfernung zum Park | 238 m | 215 m | 6 |
| Stickstoffdioxid, Median | 32,5 µg/m³ | 25,8 µg/m³ | 3 |
| Feinstaub PM2,5, Median | 11,2 µg/m³ | 11,3 µg/m³ | 15 |
| Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 500 m | 100,0 % | 73,8 % | 1 |
| Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 500 m | 100,0 % | 66,4 % | 1 |
| Adressen mit Volksschule im Umkreis von 500 m | 99,8 % | 59,2 % | 1 |
| LAGE, Median | 50 | 65 | 23 |
| Medianalter der Bevölkerung | 39 | 40 | 12 |
| Bewohner:innen unter 15 | 10,0 % | 14,3 % | 20 |
| Bewohner:innen ab 65 | 16,6 % | 16,7 % | 12 |
| Veränderung der Bevölkerung, 2008–2025 | 4,2 % | 21,4 % | 20 |
In der Spalte für den Platz steht 1 für den höchsten Wert. Bei den lauten Adressen (ab 65 dB), beim Stickstoffdioxid, beim Feinstaub, bei Hochwasser und bei der Entfernung zum Park ist der höchste Wert das schwächere Ende, und so bedeutet Platz 1 bei den lauten Adressen den größten Anteil aller Bezirke. Bei den Öffis und bei Supermarkt und Arztpraxis im Umkreis von 500 m teilt sich Neubau Platz 1 mit anderen Bezirken, und bei der Volksschule im Umkreis von 500 m hält es Platz 1 allein.
Wie laut ist es in Neubau?
Neubau hat den größten Anteil lauter Adressen in Wien. Straßenlärm ab 65 dB erreicht 1.100 seiner 1.733 Adressen, 63,5 %, gegenüber 23,6 % in der ganzen Stadt. Der Alsergrund folgt mit 54,2 % und die Brigittenau mit 54,0 %. Am ruhigen Ende haben 44 Adressen, 2,5 %, Straßenlärm unter 55 dB, gegenüber 25,1 % für Wien, und der Bezirk steht bei diesem Anteil auf Platz 17 von 23. Der Lärmwert gilt für die lauteste Fassade jeder Adresse, und so kann eine Wohnung zum Hof in einer leiseren Stufe liegen. Der Teil Ruhe hat einen Median von 32.
| Bezirk | Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB | Adressen |
|---|---|---|
| Neubau | 63,5 % | 1.100 von 1.733 |
| Alsergrund | 54,2 % | 1.371 von 2.528 |
| Brigittenau | 54,0 % | 1.203 von 2.228 |
| Josefstadt | 47,9 % | 638 von 1.331 |
| Wieden | 47,6 % | 825 von 1.732 |
| Margareten | 43,9 % | 1.035 von 2.355 |
| Landstraße | 43,6 % | 1.860 von 4.270 |
| Leopoldstadt | 37,8 % | 1.566 von 4.148 |
| Mariahilf | 37,8 % | 618 von 1.634 |
| Rudolfsheim-Fünfhaus | 37,6 % | 1.432 von 3.809 |
| Favoriten | 26,7 % | 2.780 von 10.416 |
| Simmering | 26,4 % | 1.210 von 4.589 |
| Währing | 24,4 % | 1.213 von 4.981 |
| Döbling | 24,1 % | 1.992 von 8.276 |
| Liesing | 22,7 % | 3.030 von 13.345 |
| Hernals | 19,9 % | 1.164 von 5.841 |
| Penzing | 17,7 % | 2.129 von 12.000 |
| Floridsdorf | 14,4 % | 2.178 von 15.120 |
| Hietzing | 11,7 % | 1.216 von 10.360 |
| Donaustadt | 9,7 % | 2.394 von 24.796 |
| Ganz Wien | 23,6 % | 35.459 von 150.513 |
Am anderen Ende der Tabelle hat die Donaustadt mit 9,7 % den kleinsten Anteil und Hietzing mit 11,7 % den zweitkleinsten. Die Geschichte zu den ruhigsten Bezirken Wiens reiht dieselben 23 Bezirke vom ruhigen Ende her.
Wie sauber ist die Luft in Neubau?
Neubau hat den dritthöchsten Stickstoffdioxid-Median der 23 Bezirke, 32,5 µg/m³ gegenüber 25,8 µg/m³ für Wien. Der Feinstaub liegt nahe am Wert der Stadt, mit PM2,5 bei 11,2 µg/m³ gegenüber 11,3 µg/m³. Neubau teilt diesen Wert mit drei weiteren Bezirken, und die Tabelle gibt ihm Platz 15 der 23 Bezirke. Beide Luftwerte stammen aus den Luftmodellen der Europäischen Umweltagentur, und ein niedrigerer Wert bedeutet sauberere Luft. Der Teil Luft hat einen Median von 20.
Wie gut sind die Öffis in Neubau?
Alle 1.733 Adressen in Neubau liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, gegenüber 68,8 % für Wien. Sechs Bezirke teilen sich diesen Wert von 100 %. Die ÖV-Güteklassen der ÖROK bewerten den öffentlichen Verkehr nach den Haltestellen in Gehweite und danach, wie oft sie bedient werden, von A bis G. Der Teil Anbindung hat einen Median von 100.
Wie weit ist es in Neubau zum Einkaufen, zur Arztpraxis und zur Schule?
Jede Adresse in Neubau hat einen Supermarkt und eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m, gegenüber 73,8 % und 66,4 % für Wien. Neun Bezirke teilen sich die 100 % beim Supermarkt und acht bei der Arztpraxis. Eine Volksschule liegt bei 1.730 Adressen im Umkreis von 500 m. Das sind 99,8 %, der höchste Anteil der 23 Bezirke, gegenüber 59,2 % für die Stadt. Alle Entfernungen sind in Luftlinie gemessen. Der Teil Erledigungen hat einen Median von 100.
Wie grün ist Neubau?
Bei 66,5 % der Adressen, 1.152 von ihnen, liegt ein Park im Umkreis von 300 m, nahe an den 66,4 % für Wien, und der Bezirk steht bei diesem Anteil auf Platz 17. Der Median der Entfernung zum nächsten Park beträgt 238 m, gegenüber 215 m für die Stadt. Die Parkwerte zählen die in OpenStreetMap kartierten Parks, und Wälder bleiben außen vor. Der Teil Grün hat einen Median von 44.
Besteht in Neubau ein Hochwasserrisiko?
Jede Adresse in Neubau liegt außerhalb der kartierten Hochwasserbereiche, für das 30-, das 100- und das 300-jährliche Hochwasser gleichermaßen. Für Wien liegen 0,5 % der Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich und 0,6 % in einem kartierten Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser. Neubau ist einer von 10 Bezirken, in denen jede Adresse außerhalb der kartierten Hochwasserbereiche liegt. Hochwasserbereiche lassen seinen LAGE-Wert daher unberührt.
Wie stark ist Neubau gewachsen, und wie alt sind seine Einwohnerinnen und Einwohner?
Die Zahl der Einwohnerinnen und Einwohner in Neubau wuchs von 2008 bis 2025 um 4,2 %, gegenüber 21,4 % für Wien, und der Bezirk steht beim Wachstum auf Platz 20 von 23. Von der Bevölkerung sind 10,0 % unter 15, gegenüber 14,3 % in der Stadt. 16,6 % sind 65 oder älter, gegenüber 16,7 % für Wien, und das Medianalter liegt bei 39, gegenüber 40. Diese Werte zählen Menschen und stammen aus der Bevölkerungsreihe der Stadt, und jeder andere Wert dieser Geschichte zählt Adressen.
Welche Stadtteile von Neubau schneiden am besten ab?
Das Gebiet Bandgasse hat mit 64 den höchsten LAGE-Wert des Bezirks, bei 67 Adressen. Es erreicht 67 bei der Ruhe und 47 bei der Luft, und beide liegen deutlich über den Medianen des Bezirks. Das Gebiet Richtergasse folgt mit 60. Sein Teil Ruhe von 87 ist der höchste in der Tabelle, ein Wert, den drei weitere Stadtteile der Tabelle teilen, und sein Teil Luft liegt bei 20. Zwei Stadtteile teilen sich den nächsten Wert, 59, das Gebiet Zieglergasse / Bandgasse und das Gebiet Zollergasse.
| Stadtteil | LAGE, Median | Ruhe | Luft | Anbindung | Grün | Erledigungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gebiet BandgasseNeubau | 64 | 67 | 47 | 90 | 35 | 100 |
| Gebiet RichtergasseNeubau | 60 | 87 | 20 | 100 | 46 | 100 |
| Gebiet Zieglergasse / BandgasseNeubau | 59 | 87 | 20 | 100 | 43 | 100 |
| Gebiet ZollergasseNeubau | 59 | 87 | 20 | 100 | 45 | 100 |
| Gebiet MondscheingasseNeubau | 58 | 67 | 20 | 100 | 38 | 100 |
| Gebiet Schottenfeldgasse / SeidengasseNeubau | 58 | 87 | 20 | 100 | 42 | 100 |
| Gebiet Neubaugasse / AhornergasseNeubau | 56 | 67 | 20 | 100 | 43 | 100 |
| Gebiet Neubaugasse / StuckgasseNeubau | 56 | 32 | 47 | 100 | 38 | 100 |
| Gebiet Schottenfeldgasse / ApollogasseNeubau | 56 | 67 | 20 | 100 | 44 | 100 |
| Gebiet Schottenfeldgasse / ZieglergasseNeubau | 56 | 32 | 47 | 90 | 37 | 100 |
| Ganz Neubau | 50 | 32 | 20 | 100 | 44 | 100 |
Jeder der 33 Stadtteile erreicht 90 oder 100 bei der Anbindung und 100 bei den Erledigungen. Die größeren Unterschiede zwischen ihnen kommen von der Ruhe, der Luft und dem Grün. Das Gebiet Gutenberggasse, mit 130 Adressen der größte Stadtteil, liegt mit 52 nahe der Mitte, ein Wert, den zwei weitere Stadtteile teilen. Die Karte von Wien zeigt jeden Stadtteil von Neubau mit seinem LAGE-Wert.
Wo ist der LAGE-Wert in Neubau am niedrigsten?
Das Gebiet Lerchenfelder Gürtel hat mit 27 den niedrigsten LAGE-Wert des Bezirks, bei 49 Adressen. Sein Teil Ruhe liegt bei 5 und sein Teil Luft bei 0, während Anbindung und Erledigungen 100 erreichen und das Grün 52. Das Gebiet Neubaugürtel / Wimbergergasse folgt mit 32. Zwei Stadtteile teilen sich den nächsten Wert, 33, das Gebiet Kaiserstraße / Seidengasse und das Gebiet Kenyongasse. Alle vier haben einen Teil Ruhe von 5.
| Stadtteil | LAGE, Median | Ruhe | Luft | Anbindung | Grün | Erledigungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gebiet Lerchenfelder GürtelNeubau | 27 | 5 | 0 | 100 | 52 | 100 |
| Gebiet Neubaugürtel / WimbergergasseNeubau | 32 | 5 | 13 | 100 | 52 | 100 |
| Gebiet KenyongasseNeubau | 33 | 5 | 13 | 100 | 55 | 100 |
| Gebiet Kaiserstraße / SeidengasseNeubau | 33 | 5 | 13 | 100 | 52 | 100 |
| Gebiet WimbergergasseNeubau | 34 | 17 | 0 | 100 | 46 | 100 |
| Gebiet BernardgasseNeubau | 38 | 17 | 0 | 100 | 56 | 100 |
| Gebiet HalbgasseNeubau | 39 | 17 | 0 | 100 | 50 | 100 |
| Gebiet Kaiserstraße / KandlgasseNeubau | 41 | 17 | 13 | 100 | 49 | 100 |
| Gebiet Kirchengasse / LindengasseNeubau | 43 | 17 | 24 | 100 | 35 | 100 |
| Gebiet KandlgasseNeubau | 44 | 17 | 13 | 100 | 42 | 100 |
| Ganz Neubau | 50 | 32 | 20 | 100 | 44 | 100 |
Die zehn niedrigsten Stadtteile haben alle einen Teil Ruhe von 17 oder weniger. Sieben von ihnen haben einen höheren Teil Grün als jeder der zehn höchsten Stadtteile, bis zu 56. Ruhe und Luft bestimmen die Reihung der Stadtteile in Neubau.
Wie schneidet Neubau mit Ihren eigenen Prioritäten ab?
Der Standard-LAGE-Wert gewichtet seine fünf Teile gleich. Wenn Ihnen Öffis und Erledigungen wichtiger sind als die Ruhe, legen Sie Ihre eigenen Prioritäten fest, und die Karte von Wien färbt jeden Stadtteil nach Ihrem eigenen LAGE-Wert. Die Geschichte zum Wohnen in Wien zeigt dieselben Werte für die ganze Stadt.
So haben wir gezählt
Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des Bundesministeriums BMLUK, als Lden an der lautesten Fassade, und die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK. Die Luftwerte stammen aus den Modellen der Europäischen Umweltagentur, der öffentliche Verkehr aus den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK, und Parks und Geschäfte stammen aus OpenStreetMap und den Verzeichnissen der Stadt. Die Einwohnerzahlen stammen aus der Bevölkerungsreihe der Stadt Wien, MA 23, für 2008 bis 2025. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.
Die Werte des Bezirks zählen jede Adresse in Neubau, und die Tabelle der Stadtteile behält die 33 Stadtteile mit mindestens 30 Adressen. Die Methode erklärt jeden Teil von LAGE.