Blog · Villach

Die besten Öffis in Villach, Stadtteil für Stadtteil

Die Innere Stadt hat die besten Öffis in Villach, mit 77,8 % ihrer 957 Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B, den zwei besten amtlichen Klassen, gegenüber 9,3 % in der ganzen Stadt. Lind folgt mit 21,4 % und Auen mit 15,2 %, und 50 der 58 Katastralgemeinden haben 0 %. Unter den 47 Stadtteilen mit 60 Adressen oder mehr teilen sich das Gebiet Widmanngasse und das Gebiet Klagenfurter Straße den höchsten Wert von 100 %.

Die amtlichen Güteklassen des öffentlichen Verkehrs, die ÖV-Güteklassen der ÖROK, bewerten jeden Ort nach den Haltestellen in der Nähe. Jede Haltestelle bekommt eine Kategorie nach der Art des Verkehrsmittels und danach, wie oft es an Werktagen fährt. Rund um die Haltestelle reichen die Klassen von A, der besten, bis G, und die Klasse sinkt, je größer die Entfernung zur Haltestelle wird. Für jede Adresse in Villach nehmen wir die Klasse, in der sie liegt, und zählen den Anteil der Adressen in Klasse A oder B. Die Daten geben jeder Adresse ihre Katastralgemeinde, etwa Lind, Auen oder St. Martin. Die Stadtteile, die Lagecheck vergleicht, sind statistische Gebiete der Statistik Austria, jedes nach einer Straße darin benannt.

13.186 Adressen. 58 Katastralgemeinden. 47 Stadtteile mit 60 Adressen oder mehr.

Wo sind die Öffis in Villach am besten?

Die Innere Stadt hat die besten Öffis in Villach, da 745 ihrer 957 Adressen in Klasse A oder B liegen. Das sind 77,8 %, der höchste Anteil der 58 Katastralgemeinden. In der ganzen Stadt liegen 1.220 der 13.186 Adressen in den zwei besten Klassen, also 9,3 %. Die Innere Stadt allein umfasst 61,1 % davon. Adressen in den zwei besten Klassen sammeln sich im Zentrum.

Wo sind die Öffis in Villach am besten?
BezirkAdressen in ÖV-Güteklasse A oder BAdressen
Innere Stadt77,8 %745 von 957
Lind21,4 %188 von 878
Auen15,2 %172 von 1.128
Völkendorf8,2 %79 von 966
Seebach-Wasenboden4,4 %17 von 390
Warmbad-Judendorf1,3 %8 von 596
Landskron0,9 %9 von 957
St. Martin0,7 %2 von 274
Bogenfeld0,0 %0 von 71
Dobrova0,0 %0 von 30
St. Ulrich0,0 %0 von 258
Tschinowitsch0,0 %0 von 124
Turdanitsch0,0 %0 von 80
Untere Fellach0,0 %0 von 464
Unterfederaun0,0 %0 von 12
Unterschütt0,0 %0 von 80
Unterwollanig0,0 %0 von 78
Urlaken0,0 %0 von 56
Weißenbach0,0 %0 von 1
Zauchen0,0 %0 von 135
Ganz Villach9,3 %1.220 von 13.186
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Datenstand 12. Oktober 2026

Auf der Karte von Villach zeigt jeder Stadtteil beim Öffnen seinen Anteil an Adressen in Klasse A oder B.

Welche anderen Katastralgemeinden von Villach sind gut angebunden?

Lind liegt mit 21,4 % an zweiter Stelle, das sind 188 seiner 878 Adressen. Auen folgt mit 15,2 % oder 172 von 1.128, und Völkendorf mit 8,2 % oder 79 von 966. Zusammen mit der Inneren Stadt umfassen diese drei die meisten Adressen in Klasse A oder B. Seebach-Wasenboden hat 4,4 %, Warmbad-Judendorf 1,3 %, Landskron 0,9 % und St. Martin 0,7 %. Acht Katastralgemeinden haben Adressen in den zwei besten Klassen.

Wo sind die Öffis in Villach am schwächsten?

In 50 der 58 Katastralgemeinden liegt der Anteil bei 0 %, daher teilen sie sich den niedrigsten Wert. Manche davon sind klein und umfassen ein paar Dutzend Adressen oder weniger. Andere sind groß. St. Agathen und Perau hat 525 Adressen, Untere Fellach 464 und St. Magdalen 429, und in allen drei liegt jede Adresse in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen.

Das Profil von Villach stellt diese Werte neben LAGE, Straßenlärm und Erledigungen zu Fuß. Die Geschichte zu den besten Wohngegenden in Villach zeigt, wie die Öffis mit den anderen Teilen von LAGE zusammenwirken.

Welche Stadtteile in Villach haben die besten Öffis?

Zwei Stadtteile teilen sich den höchsten Wert von 100 %, da jede ihrer Adressen in Klasse A oder B liegt. Es sind das Gebiet Widmanngasse mit 169 Adressen und das Gebiet Klagenfurter Straße mit 79, beide in der Inneren Stadt. Das Gebiet Peraustraße folgt mit 89,7 % oder 235 von 262 Adressen, und das Gebiet Ringmauergasse mit 66,2 %. Sieben der ersten zehn Stadtteile liegen in der Inneren Stadt.

Wo sind die Öffis in Villach am besten?
StadtteilAdressen in ÖV-Güteklasse A oder BAdressen
Gebiet Klagenfurter StraßeInnere Stadt100,0 %79 von 79
Gebiet WidmanngasseInnere Stadt100,0 %169 von 169
Gebiet PeraustraßeInnere Stadt89,7 %235 von 262
Gebiet RingmauergasseInnere Stadt66,2 %43 von 65
Gebiet Rennsteiner Straße / Unterer HeidenwegLind60,3 %161 von 267
Gebiet Fercher-v.-Steinwand-StraßeInnere Stadt59,7 %40 von 67
Gebiet NikolaigasseInnere Stadt54,2 %104 von 192
Gebiet DollhopfgasseInnere Stadt37,1 %26 von 70
Gebiet Warmbader AlleeVölkendorf33,1 %58 von 175
Gebiet RichtstraßeAuen29,6 %77 von 260
Gebiet SeeblickstraßeDrobollach am Faaker See0,0 %0 von 689
Gebiet SeepromenadeSt. Magdalen0,0 %0 von 684
Gebiet SonnrainUntere Fellach0,0 %0 von 249
Gebiet St.Georgener StraßeSt. Georgen0,0 %0 von 625
Gebiet St.Johanner StraßeVölkendorf0,0 %0 von 182
Gebiet St.Magdalener Straße / Emil-v.-Behring-StraßeSeebach-Wasenboden0,0 %0 von 82
Gebiet TafernerstraßeSeebach-Wasenboden0,0 %0 von 117
Gebiet UdinestraßeSt. Leonhard0,0 %0 von 346
Gebiet Völkendorfer Straße / St.Johanner HöhenstraßeVölkendorf0,0 %0 von 204
Gebiet WaldheimstraßeNeulandskron0,0 %0 von 180
Ganz Villach9,3 %1.220 von 13.186
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Datenstand 12. Oktober 2026

Außerhalb der Inneren Stadt hat das Gebiet Rennsteiner Straße / Unterer Heidenweg in Lind den höchsten Anteil, 60,3 % oder 161 seiner 267 Adressen. Das Gebiet Warmbader Allee in Völkendorf hat 33,1 % und das Gebiet Richtstraße in Auen 29,6 %. Das Profil der Inneren Stadt beschreibt das Zentrum genauer.

Welche Stadtteile in Villach haben die schwächsten Öffis?

In 25 der 47 Stadtteile liegt der Anteil bei 0 %. Die Tabelle oben zeigt zehn davon, die letzten zehn in alphabetischer Reihenfolge, da alle 25 denselben Wert teilen. Der größte der zehn ist das Gebiet Seeblickstraße mit 689 Adressen. Das Gebiet Seepromenade folgt mit 684 und das Gebiet St.Georgener Straße mit 625. In allen drei liegt jede Adresse in Klasse C oder darunter oder außerhalb der Klassen.

Ändert sich die Anbindung innerhalb einer Katastralgemeinde?

Ja, der Anteil unterscheidet sich zwischen den Stadtteilen einer Katastralgemeinde. In Völkendorf hat das Gebiet Warmbader Allee 58 seiner 175 Adressen in Klasse A oder B. Das Gebiet St.Johanner Straße und das Gebiet Völkendorfer Straße / St.Johanner Höhenstraße in derselben Katastralgemeinde haben 0 %. In Seebach-Wasenboden liegen das Gebiet Tafernerstraße und das Gebiet St.Magdalener Straße / Emil-v.-Behring-Straße ebenfalls bei 0 %, während die Katastralgemeinde als Ganzes 4,4 % erreicht. Ein Wert für eine Katastralgemeinde fasst viele Stadtteile zusammen.

So haben wir gezählt

Die ÖV-Güteklassen 2025 stammen von der ÖROK, der Österreichischen Raumordnungskonferenz, und AustriaTech veröffentlicht sie. Die Klassen bewerten das Angebot an Werktagen an jeder Haltestelle und messen den Fußweg zur Haltestelle, daher bleiben die Fahrpläne am Abend und am Wochenende außerhalb der Zählung. Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Der Gebäudebericht jeder Adresse nennt ihre Klasse, die nächste Haltestelle und ihre Linien, und die Methode erklärt, wie der öffentliche Verkehr in LAGE eingeht. Unter Ihren Prioritäten können Sie dem öffentlichen Verkehr mehr Gewicht geben. Der Stadtteil-Finder reiht die Stadtteile von Villach dann nach diesen Prioritäten.

Jede Zahl in diesem Beitrag stammt aus denselben offenen Daten wie die Karten und Adressseiten von Lagecheck, gezählt für jede Adresse des Adressregisters. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.

Quellen: © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025. Alle Quellen und ihre Lizenzen · So entsteht der LAGE-Wert

Alle Stadtteile von Villach auf der Karte →

Weitere Beiträge

Alle Beiträge →