Blog · Villach

Wohnen in Villach, die Stadtteile in Zahlen

Die 13.186 Adressen von Villach haben einen LAGE-Median von 58, auf unserer Skala von 0 bis 100 für die Wohnlage. Die Mediane der Stadtteile reichen von 74 im Gebiet Fercher-v.-Steinwand-Straße in der Inneren Stadt bis 38 im Gebiet Schütter Straße in Unterschütt, und St. Martin führt die Katastralgemeinden mit 70 an. 47,3 % der Adressen haben einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, und 4,7 % haben Straßenlärm ab 65 dB.

Für dieses Profil haben wir jede Adresse von Villach aus dem Adressregister genommen und gezählt, was die amtlichen Karten und OpenStreetMap für sie zeigen. Die Zählung umfasst den Straßenlärm an der lautesten Fassade, Hochwasserbereiche, Öffis, Parks, Erledigungen zu Fuß, die Luft und LAGE, einen Wert von 0 bis 100. Lagecheck vergleicht in Villach 50 Stadtteile, statistische Gebiete der Statistik Austria, jeweils benannt nach einer Straße darin. 47 davon haben mindestens 60 Adressen und gehen in die Ranglisten ein. Die Daten geben jeder Adresse auch ihre Katastralgemeinde, etwa Lind, Auen oder St. Martin, und der zweite Teil dieser Geschichte vergleicht die 58 Katastralgemeinden. Die Karte von Villach zeigt jeden Stadtteil.

13.186 Adressen. 50 Stadtteile. 58 Katastralgemeinden.

Wie wohnt es sich in Villach?

Villach hat einen LAGE-Median von 58. Unter den 47 gereihten Stadtteilen hat das Gebiet Fercher-v.-Steinwand-Straße in der Inneren Stadt den höchsten Median, 74, und das Gebiet Schütter Straße in Unterschütt den niedrigsten, 38. Beide halten ihren Platz allein. Die Tabelle nennt jeden Wert für die ganze Stadt, dazu den Stadtteil mit dem höchsten und den mit dem niedrigsten Wert.

Villach in Zahlen, mit dem höchsten und dem niedrigsten Stadtteil
KennzahlVillachHöchster StadtteilNiedrigster Stadtteil
Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB4,7 %Gebiet Ludwig-Walter-StraßeSt. Agathen und Perau43,8 %7 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich0,5 %Gebiet F.-X.-Wirth-StraßeLind4,1 %35 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre)1,3 %Gebiet Dr.Theodor-Körner-StraßeLandskron10,3 %31 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B9,3 %2 Stadtteile bei 100,0 %25 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Park im Umkreis von 300 m24,6 %3 Stadtteile bei 100,0 %14 Stadtteile bei 0,0 %
Stickstoffdioxid, Median20,1 µg/m³Gebiet Auf der HeideLind25,5 µg/m³Gebiet Bleiberger StraßeHeiligengeist6,3 µg/m³
Feinstaub PM2,5, Median13,3 µg/m³Gebiet BergsiedlungWarmbad-Judendorf17,4 µg/m³Gebiet Bleiberger StraßeHeiligengeist6,5 µg/m³
Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 500 m47,3 %15 Stadtteile bei 100,0 %6 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 500 m29,0 %7 Stadtteile bei 100,0 %14 Stadtteile bei 0,0 %
Adressen mit Volksschule im Umkreis von 500 m26,5 %3 Stadtteile bei 100,0 %15 Stadtteile bei 0,0 %
LAGE, Median58Gebiet Fercher-v.-Steinwand-StraßeInnere Stadt74Gebiet Schütter StraßeUnterschütt38
Medianalter der Bevölkerung46Gebiet Bergsiedlung54Gebiet Widmanngasse36
Bewohner:innen unter 1512,6 %Gebiet Ludwig-Walter-Straße19,1 %Gebiet Richard-Wagner-Straße7,2 %
Bewohner:innen ab 6522,9 %Gebiet Siedlerstraße31,8 %Gebiet Widmanngasse14,3 %
Datenquelle: BMLUK (Hochwasserrisikozonen, Hochwasserrichtlinie 2026) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Einrichtungsverzeichnisse der Stadt · © European Environment Agency (EEA) · © OpenStreetMap contributors · © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenstand 12. Oktober 2026

Wie nah sind in Villach Supermarkt, Arzt und Öffis?

Knapp die Hälfte der Adressen in Villach hat einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, 47,3 % oder insgesamt 6.231. 29,0 % der Adressen haben eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m, 26,5 % eine Volksschule. Die ÖV-Güteklassen der ÖROK ordnen 9,3 % der Adressen, also 1.220, der Klasse A oder B zu, den beiden besten Klassen. Die Entfernungen sind in Luftlinie gemessen.

Bei diesen Werten teilen sich mehrere Stadtteile den Spitzenwert, und die Tabelle oben nennt jeweils einen davon. In 15 Stadtteilen hat jede Adresse einen Supermarkt im Umkreis von 500 m, darunter das Gebiet Auer-v.-Welsbach-Straße in St. Agathen und Perau. In sieben hat jede Adresse eine Arztpraxis im Umkreis von 500 m. In zwei Stadtteilen liegt jede Adresse in Klasse A oder B, und einer davon ist das Gebiet Klagenfurter Straße in der Inneren Stadt. Am anderen Ende liegt in 25 der 47 Stadtteile jede Adresse in einer niedrigeren Klasse. Das Gebiet Waldheimstraße in Neulandskron ist einer von 14 Stadtteilen, in denen jede Adresse mehr als 500 m von einer Arztpraxis entfernt liegt, und einer von 15, in denen jede Adresse mehr als 500 m von einer Volksschule entfernt liegt.

Wie laut ist der Straßenverkehr in Villach?

Bei 4,7 % der Adressen in Villach, insgesamt 623, erreicht der Straßenverkehr an der lautesten Fassade 65 dB oder mehr. Das Gebiet Ludwig-Walter-Straße in St. Agathen und Perau hat den größten Anteil, 43,8 % seiner Adressen ab 65 dB, und es hält diesen Platz allein. In sieben Stadtteilen bleibt jede Adresse unter 65 dB, darunter das Gebiet Völkendorfer Straße / St.Johanner Höhenstraße in Völkendorf. Für die Nebenstraßen von Villach schätzt Lagecheck, wie ruhig eine Adresse ist, daher trägt der Teil Ruhe von LAGE dort den Hinweis „geschätzt“. Der Anteil lauter Adressen stammt aus den Lärmkarten.

Welche Teile von Villach liegen in einem Hochwasserbereich?

Das Gebiet Dr.Theodor-Körner-Straße in Landskron hat mit 10,3 % den größten Anteil an Adressen in einem Hochwasserbereich bis 300 Jahre, bei 1,3 % in der ganzen Stadt. In ganz Villach verorten die Hochwasserkarten 177 Adressen in einem Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser. Eine kleinere Gruppe von 68 Adressen, also 0,5 %, liegt im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich, wo die Karten im Schnitt einmal in 30 oder einmal in 100 Jahren ein Hochwasser erwarten. Für diese Bereiche hat das Gebiet F.-X.-Wirth-Straße in Lind mit 4,1 % den höchsten Anteil. In 31 Stadtteilen liegt jede Adresse außerhalb der Hochwasserbereiche, und für die 30- und 100-jährlichen Bereiche allein teilen sich 35 Stadtteile 0 %. Der Gebäudebericht jeder Adresse nennt ihren Hochwasserbereich.

Wie grün ist Villach, und wie sauber ist die Luft?

24,6 % der Adressen, insgesamt 3.239, haben einen Park im Umkreis von 300 m. In drei Stadtteilen gilt das für jede Adresse, darunter das Gebiet Fercher-v.-Steinwand-Straße in der Inneren Stadt, und in 14 liegt jede Adresse weiter entfernt. Die Zählung nimmt die Parks aus OpenStreetMap, und Wälder bleiben außen vor. Manche Adressen in Villach liegen in einem kartierten Park und zeigen 0 m, daher sind die Parkwerte einzelner Stadtteile mit Sorgfalt zu lesen.

Das Luftmodell ergibt für Villach einen Median von 20,1 µg/m³ Stickstoffdioxid. Das Gebiet Auf der Heide in Lind hat mit 25,5 µg/m³ den höchsten Median, das Gebiet Bleiberger Straße in Heiligengeist mit 6,3 µg/m³ den niedrigsten. Beim Feinstaub PM2,5 liegt der Median der Stadt bei 13,3 µg/m³, und das Gebiet Bergsiedlung in Warmbad-Judendorf hat mit 17,4 µg/m³ den höchsten. Das Gebiet Bleiberger Straße hat auch den niedrigsten Median beim Feinstaub, 6,5 µg/m³.

Welche Teile von Villach sind zum Wohnen am besten, nach dem LAGE-Wert?

Unter den Katastralgemeinden hat St. Martin den höchsten LAGE-Median, 70 bei 274 Adressen, bei einem Median der Stadt von 58. Untere Fellach folgt mit 68 bei 464 Adressen, St. Agathen und Perau mit 66 bei 525. LAGE fasst eine Adresse in fünf Teilen zusammen, Ruhe, Luft, Anbindung, Grün und Erledigungen zu Fuß, und Naturgefahren wie Hochwasserbereiche senken den Wert. Die Tabelle nennt die zehn Katastralgemeinden mit dem höchsten Median, jede mit ihren fünf Teilen.

Welche Teile von Villach haben den höchsten LAGE-Wert?
BezirkLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
St. Martin708661657288
Untere Fellach688660507979
St. Agathen und Perau668655506689
Innere Stadt658153903997
Neulandskron648653509643
Großvassach638651656671
Auen628664653293
Kleinvassach628668509533
Maria Gail628755509354
Prossowitsch628755509839
Ganz Villach588656507264
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Die Innere Stadt, in der das Gebiet Fercher-v.-Steinwand-Straße liegt, hat einen Median von 65 bei 957 Adressen. Ihr Teil Anbindung liegt bei 90 und ihr Teil Erledigungen bei 97, gegenüber 50 und 64 für die ganze Stadt. Ihr Teil Grün liegt bei 39, gegenüber 72 für die Stadt. Auen, mit 1.128 Adressen die größte Katastralgemeinde in den Daten, hat einen Median von 62 und einen Teil Grün von 32. Sechs Katastralgemeinden teilen sich diesen Median von 62, Auen, Kleinvassach, Maria Gail, Prossowitsch, St. Leonhard und Urlaken, und die Tabelle zeigt die ersten vier davon.

Wo ist der LAGE-Wert in Villach am niedrigsten?

Serai hat unter den Katastralgemeinden den niedrigsten Median, 27 bei 57 Adressen, und Oberwollanig folgt mit 28 bei 105. Unterschütt, wo das Gebiet Schütter Straße liegt, hat einen Median von 40. In Serai, Oberwollanig, Kratschach und Unterwollanig liegt der Teil Anbindung bei 5, und der Teil Erledigungen reicht von 1 bis 18. Ihr Teil Ruhe liegt zwischen 86 und 90, gleich hoch wie oder höher als die 86 der Stadt. Manche Katastralgemeinden umfassen nur wenige Adressen, Weißenbach eine einzige, daher beruhen ihre Mediane auf wenigen Adressen.

Welche Teile von Villach haben den höchsten LAGE-Wert?
BezirkLAGE, MedianRuheLuftAnbindungGrünErledigungen
Serai2790645931
Oberwollanig28866059811
Kratschach32906456018
Unterwollanig34876059918
Großsattel34807225941
Graschitz358770254114
Oberschütt368680251000
Zauchen395556388211
Unterschütt40878038977
Heiligengeist42869338996
Ganz Villach588656507264
© Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · © European Environment Agency (EEA) · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · © OpenStreetMap contributors · Datenstand 12. Oktober 2026

Der Standard-LAGE-Wert gewichtet seine fünf Teile gleich. Wenn Ihnen die ruhige Straße wichtiger ist als die Bushaltestelle, legen Sie Ihre eigenen Prioritäten fest, und die Karte von Villach färbt jeden Stadtteil nach Ihrem eigenen LAGE-Wert.

Wer wohnt in Villach?

Die Bewohner:innen von Villach haben ein Medianalter von 46 Jahren. Davon sind 12,6 % unter 15 und 22,9 % 65 oder älter. Die Zahlen der Statistik Austria umfassen 50 Stadtteile. Das Gebiet Bergsiedlung hat das höchste Medianalter, 54, das Gebiet Widmanngasse das niedrigste, 36. Das Gebiet Ludwig-Walter-Straße hat den größten Anteil an Kindern unter 15, 19,1 %.

Wie wir gezählt haben

Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, unabhängig davon, wie viele Wohnungen sie hat. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des Ministeriums BMLUK, als Lden an der lautesten Fassade. Die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK für 30, 100 und 300 Jahre. Die Öffis beruhen auf den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK. Die Parks stammen aus OpenStreetMap, Geschäfte, Arztpraxen und Schulen aus OpenStreetMap und den Verzeichnissen der Stadt. Die Entfernungen sind in Luftlinie gemessen. Die Werte zur Luft stammen aus den modellierten Jahresmitteln der Europäischen Umweltagentur, die Zahlen zur Bevölkerung aus dem Bevölkerungsregister der Statistik Austria zum 1. Jänner 2026. Die Ranglisten der Stadtteile berücksichtigen Stadtteile mit mindestens 60 Adressen, und die Katastralgemeinden stehen alle in ihrer Rangliste, auch die kleinen. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026. Die Seite zur Methode nennt die Regel für jeden Teil von LAGE.

Jede Zahl in diesem Beitrag stammt aus denselben offenen Daten wie die Karten und Adressseiten von Lagecheck, gezählt für jede Adresse des Adressregisters. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.

Quellen: Datenquelle: BMLUK (Hochwasserrisikozonen, Hochwasserrichtlinie 2026) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022) · Datenquelle: BMLUK (Strategische Lärmkarten 2022, Hochwasserrisikozonen) · Datenquelle: STATISTIK AUSTRIA · Datenquelle: ÖROK, ÖV-Güteklassen 2025 · Einrichtungsverzeichnisse der Stadt · © European Environment Agency (EEA) · © OpenStreetMap contributors · © Österreichisches Adressregister; Datenquelle: BEV. Alle Quellen und ihre Lizenzen · So entsteht der LAGE-Wert

Alle Stadtteile von Villach auf der Karte →

Weitere Beiträge

Alle Beiträge →