Die Innere Stadt von Villach hat einen LAGE-Median von 65, auf unserer Skala von 0 bis 100 für einen Wohnort, gegenüber 58 für Villach, und steht auf Platz 4 von 58 Katastralgemeinden. Bei den Öffis steht sie auf Platz 1, mit 77,8 % ihrer 957 Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B gegenüber 9,3 % für ganz Villach, und ebenso beim Supermarkt im Umkreis von 500 m, mit 98,4 %. Straßenlärm ab 65 dB erreicht 14,1 % ihrer Adressen, gegenüber 4,7 % für die Stadt.
Für jede Adresse in der Inneren Stadt von Villach erfassen wir den Straßenlärm an der lautesten Fassade, die Luft, die Haltestellen in der Nähe, den nächsten Park und die Geschäfte, Arztpraxen und Schulen in Gehweite. LAGE, ein Wert von 0 bis 100, fasst das in fünf Teilen zusammen, Ruhe, Luft, Anbindung, Grün und Erledigungen, und Hochwasserbereiche senken ihn. Danach stellen wir jeden Wert der Inneren Stadt ganz Villach gegenüber und reihen ihn unter den 58 Katastralgemeinden, die die Daten für Villach führen. Die Stadtteile sind statistische Gebiete der Statistik Austria, jedes nach einer Straße darin benannt, und die Tabelle der Stadtteile behält jene mit mindestens 30 Adressen.
957 Adressen. 8 Stadtteile mit mindestens 30 Adressen. Platz 4 von 58 Katastralgemeinden beim LAGE-Wert.
Wie wohnt es sich in der Inneren Stadt von Villach?
Die mittlere Adresse der Inneren Stadt hat einen LAGE-Wert von 65, gegenüber 58 für ganz Villach, und die Katastralgemeinde steht auf Platz 4 von 58. Die Mediane der Teile liegen bei 81 für die Ruhe, 53 für die Luft, 90 für die Anbindung, 39 für das Grün und 97 für die Erledigungen. Anbindung und Erledigungen tragen den Wert, und das Grün ist sein schwächster Teil. Die Tabelle zeigt jeden Wert der Inneren Stadt neben dem der Stadt, mit ihrem Platz unter den 58 Katastralgemeinden.
| Kennzahl | Innere Stadt | Villach | Rang unter 58 Bezirken (1 = höchster Wert) |
|---|---|---|---|
| Adressen mit Straßenlärm ab 65 dB | 14,1 % | 4,7 % | 3 |
| Adressen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich | 0,2 % | 0,5 % | 15 |
| Adressen in einem Hochwasserbereich (bis 300 Jahre) | 0,3 % | 1,3 % | 22 |
| Adressen in ÖV-Güteklasse A oder B | 77,8 % | 9,3 % | 1 |
| Adressen mit Park im Umkreis von 300 m | 66,9 % | 24,6 % | 9 |
| Median der Entfernung zum Park | 234 m | 636 m | 50 |
| Stickstoffdioxid, Median | 24,2 µg/m³ | 20,1 µg/m³ | 5 |
| Feinstaub PM2,5, Median | 12,8 µg/m³ | 13,3 µg/m³ | 22 |
| Adressen mit Supermarkt im Umkreis von 500 m | 98,4 % | 47,3 % | 1 |
| Adressen mit Arztpraxis im Umkreis von 500 m | 93,5 % | 29,0 % | 1 |
| Adressen mit Volksschule im Umkreis von 500 m | 79,5 % | 26,5 % | 3 |
| LAGE, Median | 65 | 58 | 4 |
In der Spalte für den Platz steht 1 für den höchsten Wert. Beim Straßenlärm, bei der Luft, bei Hochwasser und bei der Entfernung zum Park ist der höchste Wert das schwächere Ende, und so bedeutet Platz 3 bei den lauten Adressen einen der größten Anteile in Villach. Bei drei Werten steht die Innere Stadt auf Platz 1, bei den Öffis, beim Supermarkt und bei der Arztpraxis im Umkreis von 500 m. Die Geschichte zum Wohnen in Villach zeigt dieselben Werte für die ganze Stadt und reiht alle 58 Katastralgemeinden nach dem LAGE-Wert.
Wie gut sind die Öffis in der Inneren Stadt?
Die Innere Stadt hat die beste Anbindung der 58 Katastralgemeinden. 745 ihrer 957 Adressen, 77,8 %, liegen in ÖV-Güteklasse A oder B, gegenüber 9,3 % für Villach. Lind folgt mit großem Abstand auf Platz 2, mit 21,4 %. Die ÖV-Güteklassen der ÖROK bewerten den öffentlichen Verkehr nach den Haltestellen in Gehweite und danach, wie oft sie bedient werden, von A bis G. Der Teil Anbindung hat einen Median von 90.
Wie weit ist es zum Einkaufen, zur Arztpraxis und zur Schule?
Ein Supermarkt liegt bei 942 Adressen der Inneren Stadt, 98,4 %, im Umkreis von 500 m und eine Arztpraxis bei 895 Adressen, 93,5 %, die höchsten Anteile der 58 Katastralgemeinden. Für Villach liegen die Anteile bei 47,3 % und 29,0 %. Bei der Volksschule im Umkreis von 500 m steht die Innere Stadt auf Platz 3, mit 761 Adressen oder 79,5 %, gegenüber 26,5 % für die Stadt. Alle Entfernungen sind in Luftlinie gemessen. Der Teil Erledigungen hat einen Median von 97.
Wie laut ist es in der Inneren Stadt?
Straßenlärm ab 65 dB erreicht 135 Adressen, 14,1 %, gegenüber 4,7 % für Villach. Die Innere Stadt und Seebach-Wasenboden teilen sich diesen Wert, den drittgrößten Anteil der 58 Katastralgemeinden. Der Lärmwert gilt für die lauteste Fassade jeder Adresse, und so kann eine Wohnung zum Hof in einer leiseren Stufe liegen. Für die Nebenstraßen von Villach schätzt Lagecheck, wie ruhig eine Adresse ist, und der Teil Ruhe trägt dort den Hinweis „geschätzt“. Der Teil Ruhe der Inneren Stadt hat einen Median von 81.
Wie sauber ist die Luft in der Inneren Stadt?
Das Luftmodell gibt der Inneren Stadt einen Stickstoffdioxid-Median von 24,2 µg/m³, den fünfthöchsten der 58 Katastralgemeinden, gegenüber 20,1 µg/m³ für Villach. Beim Feinstaub PM2,5 liegt der Median bei 12,8 µg/m³, gegenüber 13,3 µg/m³ für die Stadt, und die Innere Stadt hat den 22.-höchsten Wert der 58. Beide Werte stammen aus den Luftmodellen der Europäischen Umweltagentur, und ein niedrigerer Wert bedeutet sauberere Luft. Der Teil Luft hat einen Median von 53.
Wie grün ist die Innere Stadt?
Ein Park liegt bei 640 Adressen, 66,9 %, im Umkreis von 300 m, gegenüber 24,6 % für Villach, und die Innere Stadt steht bei diesem Anteil auf Platz 9. Der Median der Entfernung zum nächsten Park beträgt 234 m, der neuntkürzeste der 58 Katastralgemeinden, gegenüber 636 m für die Stadt. Trotzdem ist das Grün mit einem Median von 39 der schwächste der fünf Teile. Die Parkwerte zählen die in OpenStreetMap kartierten Parks, und Wälder bleiben außen vor. Manche Adressen in Villach liegen in einem kartierten Park und zeigen 0 m, und so sind die Parkwerte mit Vorsicht zu lesen.
Welche Rolle spielt Hochwasser in der Inneren Stadt?
Hochwasserbereiche betreffen in der Inneren Stadt sehr wenige Adressen. 2 Adressen, 0,2 %, liegen im 30- oder 100-jährlichen Hochwasserbereich, und 3 Adressen, 0,3 %, in einem kartierten Hochwasserbereich bis zum 300-jährlichen Hochwasser. Für Villach liegen die Anteile bei 0,5 % und 1,3 %. Auf der Karte von Villach nennt der Gebäudebericht jeder Adresse ihren Hochwasserbereich.
Welche Stadtteile der Inneren Stadt schneiden am besten ab?
Das Gebiet Fercher-v.-Steinwand-Straße hat mit 74 den höchsten LAGE-Wert der Inneren Stadt, bei 67 Adressen. Es erreicht 100 bei den Erledigungen und 54 beim Grün, den höchsten Wert für Grün unter den acht Stadtteilen. Das Gebiet Ringmauergasse folgt mit 73 bei 65 Adressen und erreicht 87 bei der Ruhe und 100 bei der Anbindung. Das Gebiet Widmanngasse kommt mit 69 auf den dritten Platz und ist mit 169 Adressen das drittgrößte der acht.
| Stadtteil | LAGE, Median | Ruhe | Luft | Anbindung | Grün | Erledigungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gebiet Fercher-v.-Steinwand-StraßeInnere Stadt | 74 | 79 | 56 | 90 | 54 | 100 |
| Gebiet RingmauergasseInnere Stadt | 73 | 87 | 56 | 100 | 52 | 97 |
| Gebiet WidmanngasseInnere Stadt | 69 | 87 | 56 | 90 | 38 | 97 |
| Gebiet PeraustraßeInnere Stadt | 67 | 68 | 56 | 90 | 42 | 97 |
| Gebiet Richard-Wagner-StraßeInnere Stadt | 67 | 67 | 53 | 90 | 46 | 100 |
| Gebiet DollhopfgasseInnere Stadt | 62 | 86 | 48 | 78 | 37 | 90 |
| Gebiet NikolaigasseInnere Stadt | 62 | 80 | 48 | 90 | 33 | 97 |
| Gebiet Klagenfurter StraßeInnere Stadt | 60 | 75 | 48 | 100 | 26 | 100 |
| Die ganze Innere Stadt | 65 | 81 | 53 | 90 | 39 | 97 |
In der Mitte der Tabelle teilen sich zwei Paare einen Wert. Das Gebiet Peraustraße, mit 262 Adressen der größte Stadtteil, und das Gebiet Richard-Wagner-Straße haben beide 67. Das Gebiet Dollhopfgasse und das Gebiet Nikolaigasse haben beide 62, und beide erreichen 48 bei der Luft.
Wo ist der LAGE-Wert in der Inneren Stadt am niedrigsten?
Das Gebiet Klagenfurter Straße hat mit 60 den niedrigsten LAGE-Wert der Inneren Stadt, bei 79 Adressen. Es erreicht 100 bei der Anbindung und 100 bei den Erledigungen. Sein Teil Grün liegt bei 26, dem niedrigsten der acht, und seine Luft bei 48. LAGE ist ein geometrisches Mittel der fünf Teile, und so wiegt ein schwacher Teil schwerer als in einem einfachen Durchschnitt. Auch der niedrigste Stadtteil der Inneren Stadt liegt über dem Median der Stadt von 58.
Ihr eigener LAGE-Wert
Der Standard-LAGE-Wert gewichtet seine fünf Teile gleich. Wenn Ihnen der Park wichtiger ist als die Bushaltestelle, legen Sie Ihre eigenen Prioritäten fest, und die Karte von Villach färbt jeden Stadtteil nach Ihrem eigenen LAGE-Wert.
So haben wir gezählt
Das Adressregister des BEV liefert jede Adresse, und jede Adresse zählt einmal, gleich wie viele Wohnungen sie hat. Der Straßenlärm stammt aus den strategischen Lärmkarten 2022 des Bundesministeriums BMLUK, als Lden an der lautesten Fassade, und die Hochwasserbereiche stammen aus den Hochwasserrisikozonen des BMLUK für 30, 100 und 300 Jahre. Die Luftwerte stammen aus den Modellen der Europäischen Umweltagentur, der öffentliche Verkehr aus den ÖV-Güteklassen 2025 der ÖROK, und Parks und Geschäfte stammen aus OpenStreetMap und den Verzeichnissen der Stadt. Die Daten haben den Stand vom 12. Oktober 2026.
Die Werte der Inneren Stadt zählen jede Adresse der Katastralgemeinde, und die Tabelle der Stadtteile behält die 8 Stadtteile mit mindestens 30 Adressen. Die Methode erklärt jeden Teil von LAGE.